Сыктывкарцам рассказали, на что в 2023 году потратят 11,7 миллиардов рублей

В мэрии Сыктывкара прошли публичные слушания по проекту бюджета столицы Коми на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Журналист “Про Города Сыктывкар” побывал на мероприятии.

Сыктывкарцам рассказали, на что в 2023 году потратят 11,7 миллиардов рублей
Сыктывкарцам рассказали, на что в 2023 году потратят 11,7 миллиардов рублей

В мэрии Сыктывкара прошли публичные слушания по проекту бюджета столицы Коми на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Журналист “Про Города Сыктывкар” побывал на мероприятии.

Публичные слушания по формированию бюджета на 2023 год прошли в мэрии 28 ноября. В роли докладчика выступил начальник департамента финансов мэрии Сыктывкара Ирина Подорова.

Основой формирования бюджета столицы Коми в 2023-2025 годах выступит стратегия и прогноз социально-экономического развития Сыктывкара, основные направления бюджетной и налоговой политики, программа оздоровления муниципальных финансов Сыктывкара за период 2017-2024 годов и муниципальные программы.

Стало известно, что в 2023 году расходы на обеспечение города составят 11,7 миллиарда рублей. При этом доходов будет на 378,9 миллионов рублей меньше. Ближайшие несколько лет столица Коми будет оставаться в долгах из-за возросшего дефицита бюджета. Часть доходов в бюджет Сыктывкара в 2023 году, а именно 35,7%, будут идти из собственных средств, остальные 64,3% – из безвозмездных поступлений, основную часть которых составляют субвенции.

Главная часть расходов – муниципальные проекты, среди которые преимущественно большую сумму получит программа “Развитие образования”, в рамках которой задействуют 6,7 миллиардов рублей в 2023 году.

Также администрация Сыктывкара продолжит реализовывать национальные и региональные проекты, среди которых проект “Безопасные и качественные дороги” получит наибольшую сумму в 2023 году – 393,9 миллионов рублей. В целом на эти проекты потратят 544,1 миллион рублей. В 2024 году немалую сумму потратят на реализацию регионального проекта “Спорт – норма жизни” – 229,2 миллиона рублей, из-за чего общая сумма средств затраченных на проекты составит 795,9 миллионов рублей.

По сферам деятельности основной тратой сыктывкарской мэрии обозначена социально-культурная тематика, которая составит 67,3%.

Среди инвестиционных проектов, на которые выделили средства для их реализации в 2023 году можно отметить реконструкцию путепровода через железнодорожные пути на дороге при подъезде к Верхнему Чову, реконструкция улицы 4-я Промышленная, создание жилья для детей-сирот, обеспечение микрорайона Емваль освещением и противопожарным водоснабжением и подъездная дорога с асфальтобетонным покрытием к кварталу застройки в местечке Кочпон-Чит. А на сыктывкарские дороги и дворы, а также оборудование ледовых и понтонных переправ потратят в следующем году 633,7 миллиона рублей.

Жители столицы Коми могут внести свои замечания и предложения по бюджету Сыктывкара до 5 декабря включительно путем личного обращения по адресу: улица Бабушкина, 22, кабинет 625. Телефон: 8 (8212) 24-33-28, с 9 до 12 часов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сыктывкаре

Ria.city

В Архангельске подвели итоги первого этапа лаборатории городской среды «Выход в город»

В Коми Renault улетел в кювет и там опрокинулся

В Коми ожидается мокрый снег 25 апреля

В Сысольском районе открыли врачебную амбулаторию

Музыкальные новости

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Алсу ире белән аерылышканмы?

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Сыктывкара

Прокуратура Коми нашла нарушения в работе школьной котельной

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Айтишник из Коми неделю скитался по подъездам и магазинам Череповца

Жительница Коми стала жертвой мошенников из-за дубленки

Экология в Коми

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Спорт в Коми

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Сыктывкаре и Коми

Rss.plus






В Коми стало меньше смертей от наркотиков

«Знать, чтобы помнить!»: как принять участие в «Диктанте Победы»

В Сыктывкаре начались работы по благоустройству территорий

Айтишник из Коми неделю скитался по подъездам и магазинам Череповца