«Вахта Памяти – 2026» прошла в Великолукском округе
В Великолукском округе подошла к концу масштабная поисковая экспедиция «Вахта Памяти – 2026», сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своём канале в мессенджере MAX.
На протяжении 17 дней в районе деревни Фотьево продолжалась работа военно-патриотических отрядов. В экспедиции приняли участие более 120 поисковиков из девяти отрядов Тюмени, Пензы, Перми, Санкт-Петербурга, Свердловской и, конечно, Псковской области: ребята из Великих Лук, Куньи, Невеля и Усвят. Также к «Вахте Памяти» присоединились ветераны СВО и более 50 детей.
Благодаря усилиям поисковиков удалось обнаружить и поднять останки 45 советских солдат. 15 из них были с медальонами, имена четверых уже установлены. Остальные медальоны находятся на расшифровке в Москве.
«Результаты впечатляют <...>Теперь начинается не менее важный этап: поиск родственников погибших бойцов, чтобы о судьбе и истории героев смогли узнать их близкие», – отметил глава региона.