Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Научно-технологическое образовательное пространство Топливного дивизиона Росатома открылось в Петербургском Политехе

Научно-технологическое образовательное пространство Топливного дивизиона Росатома открылось в Петербургском Политехе

В Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого открылось научно-технологическое образовательное пространство (НТОП) «ТВЭЛ – СПбПУ». На площади более 140 квадратных метров оборудованы учебный класс для занятий магистрантов, а также рабочая зона для инженеров Передовой инженерной школы СПбПУ (ПИШ СПбПУ) и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ, выполняющих высокотехнологичные проекты в интересах Госкорпорации «Росатом».

«Научно-технологическое образовательное пространство, которое мы открыли совместно с Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ», стало первым в нашей Передовой инженерной школе. Всего до 2030 запланировано создание 15 специальных пространств для эффективного решения фронтирных инженерных задач наших индустриальных партнеров. 4 научно-технологических образовательных пространства будут созданы в 2023 году. Создание в Передовой инженерной школе центра цифрового инжиниринга «ТВЭЛ – СПбПУ» на территории университета вместе с высокотехнологичной компанией – это важный элемент программы подготовки специалистов мирового уровня, как мы называем – инженерного спецназа – для конкретной отрасли и конкретной корпорации. Такой подход в полной мере позволит обеспечить вовлеченность магистрантов в работу инженерных команд, вести подготовку в рамках выполнения конкретных НИОКР, то есть без отрыва от реальной проектной деятельности. Уже в стенах вуза магистры ПИШ СПбПУ получат знания, умения и навыки в процессе решения фронтирных инженерных задач, а также впитают корпоративную культуру предприятия, в интересах которого выполняется работа», – прокомментировал открытие центра «ТВЭЛ – СПбПУ» проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков.

Научно-технологическое образовательное пространство «ТВЭЛ – СПбПУ» оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, высокопроизводительными вычислительными системами и специализированным программным обеспечением, в первую очередь, цифровой платформой разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™, а также интерактивными комплексами опережающей подготовки инженерных кадров на основе передовых цифровых технологий. Рабочие места студентов и инженеров полностью соответствуют корпоративным стандартам Госкорпорации «Росатом» и установленным внутренним требованиям к оснащению и уровню комфорта.

«Сотрудничество Топливной компании ТВЭЛ с Санкт-Петербургским политехническим университетом осуществляется на системной основе в рамках Дорожкой карты и включает широкий спектр научно-технологических и образовательных направлений, связанных, в первую очередь, с цифровыми технологиями, цифровым инжинирингом и платформенными решениями. ТВЭЛ является ключевым партнером Передовой инженерной школы СПбПУ. Мы совместно реализуем образовательную программу по подготовке магистров и поэтому открытие научно-технологического образовательного пространства в университете для комфортного и эффективного обучения магистрантов и подготовки инженеров, участвующих в решении актуальных научно-технических задач топливного дивизиона «ТВЭЛ» – следующий логичный этап», – отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

В настоящее время в Передовой инженерной школе СПбПУ ведется обучение по магистерской программе «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», разработанной совместно с АО «ТВЭЛ» и предприятиями Топливной компании -  ООО «Центротех-Инжиниринг» и НПО «Центротех». Программа рассчитана на подготовку инженеров, обладающих компетенциями мирового уровня, для атомной отрасли. В 2022-2023 учебном году в магистратуре проходят обучение 24 человека. Утверждены темы магистерских диссертаций, которые полностью соответствуют актуальным научно-технических задачам Госкорпорации «Росатом». Такой подход отвечает основной цели Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» – подготовка инженеров с компетенциями мирового уровня, владеющих передовыми цифровыми и производственными технологиями, способных решать реальные задачи-вызовы, стоящие перед отечественной высокотехнологичной промышленностью.

Справочно:

 

Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг» вошла в число 30 победителей федерального проекта по созданию Передовых инженерных школ, перечень которых был озвучен 30 июня 2022 года на заседании Правительства Российской Федерации под председательством Михаила Мишустина. Передовую инженерную школу поддержали 22 российские высокотехнологичные компании и корпорации, запланировав софинансирование программы развития ПИШ СПбПУ до 2030 года в размере более 1,6 млрд рублей для решения фронтирных инженерных задач. ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» до 2030 года совместно с индустриальными партнерами сформирует 80 новых образовательных программ и создаст 15 новых научно-технологических образовательных пространств.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Олеся Жукова– серебряный призер соревнований по горнолыжному спорту

Идеи на выходные 29 - 31 марта в Екатеринбурге: обзор от Константина Панова

ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы

Голый мужчина напал на прохожую посреди улицы в Ленинградской области

Музыкальные новости

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Новости Санкт-Петербурга

Пробки на дорогах Подмосковья составили 4 балла утром 28 марта

Эксперт Президентской академии в Петербурге о вкладе туристической отрасли в экономику Приморья

Идеи на выходные 29 - 31 марта в Екатеринбурге: обзор от Константина Панова

Итоги 1 квартала на вторичке - спрос на квартиры уменьшился, но продавцы не спешат снижать цены

Экология в Санкт-Петербурге

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Санкт-Петербурге

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Голый мужчина напал на прохожую посреди улицы в Ленинградской области

ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы

В Петербурге пенсионерка выбросила в окно 600 тыс. рублей для мошенника

Олеся Жукова– серебряный призер соревнований по горнолыжному спорту