Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

К 150-летию Валерия Брюсова

31 октября в Академической капелле состоится премьера монооперы Владиславы Малаховской «Путник», написанной к 150-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Валерия Брюсова по его одноименной психодраме. Спектакль посвящается памяти режиссера Аллы Масловской, трагически ушедшей из жизни чуть более чем за месяц до премьеры и не успевшей закончить работу над ней.

«Алла Масловская буквально горела музыкальным театром. Без нее этот проект не смог бы реализоваться: будучи тяжело больна (мы не знали об этом) она заряжала нас своей фантазией и энергией, которая казалась неисчерпаемой. Мы помним ее, любим и посвящаем ей эту премьеру», – говорит Владислава Малаховская, художественный руководитель культурного проекта «Петербургская традиция», член Правления Союза композиторов Санкт-Петербурга.

Трагедия сопровождает эту замечательную, но неизвестную пьесу. Автор написал ее специально для Веры Комиссаржевской, но актриса незадолго до премьеры умерла от тифа. Безутешный Брюсов не дал согласия на постановку с кем-то другим.

Опера создана специально для выдающейся российской певицы, одной из лучших меццо-сопрано современности Олеси Петровой. Атмосфера «Путника» Брюсова, переданная заслуженной артисткой России режиссером Ольгой Мухортовой и художником-постановщиком Ильей Тихомировым посредством современного театрального языка, не оставит равнодушным никого из зрителей.

Зрителей премьеры ждет настоящая россыпь потенциальных оперных шлягеров в исполнении мировой оперной звезды и лучших музыкантов петербургской академической сцены – Владислава Песина (скрипка), Артема Исаева (гобой) и др. В постановке принимает участие Камерный оркестр под руководством Дмитрия Саетовича. Музыка Владиславы Малаховской, созданная из сплетения неоромантизма, духа Серебряного века, в сочетании с блестящим вокальным мастерством Олеси Петровой, доступна самому широкому кругу слушателей. Автор идеи – Вячеслав Кочнов.

Работа творческого коллектива по достоинству оценена Президентским фондом культурных инициатив – в апреле 2022 года проект стал победителем конкурса грантов Фонда.

 

Дополнительная информация, аккредитация СМИ:

Василиса Сердобольская

+7-921-346-16-25

vasilisa.serdobolskaia@gmail.com

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus