Мы в Telegram
Добавить новость

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

Врачи столичной больницы помогли девушке с «синдромом бабочки» родить ребенка



Блог сайта «Велемудр»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Веда Словена. День Богини Перуницы

В Песнях Болгар Помаков изданных С. Верковичем в 1874 году под названием «Веда Славена» рассказывается о многих древних славянских праздниках. Особую роль занимают Свято весеннего цикла. За четыре дня до Ярилы (этот праздник отмечался по старому дореволюционному календарю - 1 марта, а по ныне действующему значит он выпадает на 14 марта) наши предки отмечали день Богини Перуницы и приносили жертву. Все это ради того, что бы наконец прошла зима и пришло лето. Девушки ещё до восхода, шли в какой-нибудь сад, становились под розой и пели следующую песню:

Песня

Ой, ЮДа (Юнная Дева- богиня) самовила, Вилка Милушка, впорхнула ты во садок, на белую розу и песню поёшь: «Ой, Боже Лель! Пусть быстрее минует зима лютая и снежная, да наступает лето. Пусть пригреет ясное Солнышко, Ведь по утру рано будет день Богини Перуницы. Собрались оратаи и девочки, на горе, для тебя жертву воздают. Белую птицу и ягня тебе отдают, ведь нынче уж личень день, да Перуницы день. Славу они этой богине споют, рано перед зарёй в небеса мольбу свою пошлют. Девчоночки во саду собирают белые цветы, чтоб украсить белую птицу. Чтобы вспорхнула она на небеса и добралась до божьего дворца. И птица тебе, Боже эту Славу передаст.»

Так рано пела Вилка Юда, всё Милушка, Потом Впорхнула она в царский дворец и будит царя: «Послушай царь, успеешь сон догнать! Минула лютая зима, снежная и наступает лето, а вместе с летом Перуницы день, поэтому ты Богам жертву воздай, перед зарёй, перед Солнцем в небеса её отдай».

Пошли девы, на гору, погулять а навстречу им Перуница Юда, на голове золотое блюдо, на блюде белые цветы, душистые и Перуница им поручает что бы они цветы золотом повили и украсили ими белую птицу, чтоб вспорхнула она на небеса, к самим Богам, и их мольбою молила, чтоб послали они урожай, Белую пшеницу, да Белые гроздья.

Пошли девять девушек во дворец. Там их ждут царь и бояре, и на дворе они водят хоровод, самую малость три часа. А царь совет ведёт, и жене своей указ дает: «Неси белые одежды, и золотые платки мы дарами девчат одарим. Девчоночки же на горе соберут белые цветы, душистые и золотом их перевьют, украсят белую птицу, чтобы жертву воздать Лелю Богу её отдать. Чтоб послал он нам урожай: Бел пшеницу, и Белые гроздья.»

Вынула царица белые одежды и золотые платки, и приоделись они да нарядились, и идут на гору, играют и песню распевают: «Перуница Юда самовила, по утру Юда твой день. И царь тебе жертву воздает, белую птицу, да ягня отдает. Бог тебя, Юду, послал, чтоб прогнала ты лютую зиму, снежную, чтоб согрело нас ясное Солнце. Оротаи на горе ловят белую птицу и ягня. Знаешь, Юда, не задержись! Когда царь жертву будет воздавать, и к Богу молить, чтоб послал он ему урожай. Царь нас послал на гору, чтоб все цветы мы собрали, а цветов уже и не осталось. И тебя мольбою молим, чтобы вошла ты во небесный садок, да набрала белых цветов чуток, всё душистых, и в дар нам, Юда ты их подари.»

Пели девы, да пропели, и Перуница Юда уже в небесном саду. Собирает белые цветы, душистые, и голову ими убрала, а остальные на блюдо сложила и вниз сходила. Там девочек позвала и крикнула она: «Иди, зима лютая, убегай, настигнет тебя лето жаркое, а ты ясное Солнце припекай.» Кричит Юда, цветы швырнув, аж гора заблоухала, тут она девочек наконец отыскала, и в дар им дарила Белые цветы, душистые. И вот девять дев уже во дворце, да при царе, но ещё не пришли оратаи белую птицу они не поймали и ягня не связали.

Но вот явились мальчишечки и девчоночки с горы, и несут молодцы белую птицу, а девчонки ягня. Девять дев в широком дворе, свивают белые цветы, душистые. С золотом их повили, чтобы украсить белую птицу. Рядят её и песню поют: «Слушай, птица Белая, цветы тебе на голову возлагаем, и когда царь тебя в жертву воздаст, и ты вспорхнёшь на небеса, там Богам мольбою помолись, чтобы послали нам урожай: Белую пшеницу, белые гроздья. Крылья твои птица золочёные, а очи твои огненные. Отнесём тебя мы на гору, и тебя царь в жертву воздаст - и ты вспорхнёшь на небеса.» Ещё песню не пропели, как Бела птица позолотилась, а очи у ней разгорелись . «Сходи царь, да бояре, одевайтесь наряжайтесь в золотые одежды.» Царь девочкам не поверил, а вышел на широкий двор, увидел белую птицу, крылья её позолотились, очи разгорелись. Тут посылал он девять девчат, чтоб пошли они побанились, помылись, попарились, чтоб чистыми им для Богов жертву воздавать. Сам царь в опочивальне нарядом убирается. В золотой он храмине, в руке его золотой серп. И выходил царь к дверям, поджидал девчоночек. Выходят они из бани, и от их лица Солнце блестит!

Направились все с царём на гору, у оратаев на голове золотое блюдо, а на блюде молодое ягня. У девочек на голове золотое блюдо, на блюде белая птица. Солнце ещё не всходило, а царь уже ведь на горе. Засела там девчоночка. Забралась в летницу (летнее помещение, кухня), спустила железные ворота. В воротах семьдесят замков, и никому она входить не дает. Царь её мольбою молит: «Что же ты хочешь, девочка, я то и дам. Отвори железные ворота, Солнце вот уже встаёт, и на нас Боги гневаются.» Ответ держала девочка: «Когда придет Перуница Юда, с жезлом в руке, и ударит в железные ворота, тогда и спадут замочки.»

Речь дева не промолвила, как явилась Перуница Юда, разгневалась, рассердилась: «Послушай, царь, и бояре, днесь у меня, царь, личень день, да Перуницы день. Прогнала я лютую зиму снежную, а ты мне, царь, привета не шлёшь. Солнце уже скоро взойдёт, а ты ещё жертву не воздал, и не идёшь в летницу. На тебя Боги рассердились, разгневались, ох не вернешься ты во дворец.» В ответ ей царь, да бояре: «Послушай же Перуница Юда, самовила, что делать, что нам сотворить, засела там девчоночка. Зашла она в летницу, замкнула железные ворота и не даёт нам войти. Мы думаем, что делать нам?"

Тогда Перуница Юда ударила в ворота, и поспадали все замочки. Зашел тут царь в летницу, а за царём оратаи, и девочки, для Богов жертву они воздают, белую птицу отдают и так поют: «Как вспорхнёшь, Белая птица на небеса, к Богам, мольбою молись, чтобы послали нам урожай, Белую пшеницу, и Бел гроздья. Девчата пшеницы нажнут, для Богов калачей справят, Бел калачи пшеничные. Молодцы гроздей наберут, пойдёт к Богам зелено вино. Все будут есть бел калачи, пить будут зелено вино.» Девчоночки песню поют: «Ты ли, птица золочёная, да вспорхни ты на небеса, ты там спой: «Иди, зима, ты убегай, настигнет тебя лето, пригреет ясно Солнце.»

Как птица взлетала ни одна из девчат не увидала. Взошло тут ясное Солнышко, и увидели его царь и бояре. Тогда девчатам они дары дарили, золотым рублём, потому что ведь зима минула, снежная, и наступает лето. Трапезу царь готовить им поручает, а девы думают, да гадают. Как же приготовиться еда, нет же на летнице огня. Прилетала Перуница Юда, и им тут слово говорила «Ой, вы девчоночки, что тут думать, да гадать, надо трапезу справлять.» «Что ты Юда, нам советуешь, да говоришь, на летнице огня же нет!» Разгневалась Перуница Юда, что её не угощают и им в ответ и говорит: «Ставьте вы золотой казан, с едой, а я задую ветрами, вьюжными, швырну я белого снега. Чтобы зима вернулась, а лето отвернулось.» Девчоночки заплакали, поставили золотой казан, сидят и поют: «Солнце ясно Солнышко! Повыйди, Солнце, на гору! Огонь, Солнце, чтобы разжечь, а то ведь уже личень день да Перуницы день, чтоб праздничную еду сготовить.» Ещё песню они не пропели, как пригрело ясное Солнышко так, что под казаном вспыхнул огонь (то есть желательно огонь добывать от солнечных лучей). Готовится на летнице угощение, а когда все наугощались то гуляли по горе и песню пели для Богов: «Иди, зима, иди себе! Ведь лето настаёт уже.»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Обвиняемый в даче взятки замминистру обороны Иванову Фомин обжаловал свой арест

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

Профессор Холод: производители могут иметь претензии к «клубничным пиратам»

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости России

В Подмосковье стартовал сезон фонтанов

Тендер на ликвидацию борщевика объявили в Подмосковье

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

Арендуй с выгодой!

Профессор Холод: производители могут иметь претензии к «клубничным пиратам»