Мы в Telegram
Добавить новость

Байкер Хирург: соблюдение ПДД зависит от понимания человеком своей роли на дороге

Приложение «Расписание и билеты ЦППК» стало еще удобнее для жителей Подмосковья

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности



Блог сайта «Велемудр»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Веда Словена. Проводы Зимы, Встреча Весны

 В дни Весеннего равноденствия  ещё во второй половине 19 века в селах у болгар-помаков праздновали Проводы Зимы и Встречу Весны.

В дни Весеннего равноденствия ещё во второй половине 19 века в селах у болгар-помаков праздновали Проводы Зимы и Встречу Весны. Стефан Веркович в своей книге «Веда Словена» (1874 года издания) пишет: Когда уже миновала зима и наступала весна, юноши и девушки выходили из села и пели следующую песню:

Песня

Снегур Бог кликнул Слана молодца (того кто Устилает землю снежным покровом) и говорит ему: «Ой, ты, слуга Сланец, знаешь что по воле Богов случилось с людьми Край Земли (утонувший теплый материк Даария, был на Северном полюсе, солнце там не заходило так как тогда не было наклона земной оси)! Край - Земля была плодородная, обильная, да тёплая. Лютой зимы, да бела снега никто там не видел. По всей земле все родилось, триста городов там было, триста народов, да крепостей, и все с башнями. Но пришла беда и все пришло в запустение, полей плодородных не осталось (после катастрофы изменился наклон земной оси и материк стал уходить под воду). Где же стада пасти, где ораять, да сеять?

Спорхнула тогда к царю ЮДа (вечно Юнная Дева -богиня), слетела с горы Юдицы во дворец, и ему слово говорила: «Ой, юнак ты король, молодой! А забирай-ка молодцов-удальцов, да девушек, и выходи на Дунай да на море. На Дунае жертву в коло (в круге) воздашь ясной птицей и мольбу молвишь такую: «Ой, мати Юда, самовила! Ты сойди ко мне, да на облаке и дай ты мне, лютую стрелу, да золотую свирель. Стрелой я в битве побьюсь с лютой Ламией (многоглавая змея), и над ней в верх возьму. Зачем она заняла весь Дунай, да ещё и море, а как на свирели засвищу, и так поплывём, чтоб достигнуть того поля, где и Юда не летала, где младенца нога не ступала, и птица там не порхала, чтобы полдня достичь (то есть юга- расселялись с севера на юг)". Там много пустых полей, запущенных и сидят там все люди в пещерах. Не сеют не орают, а только по горе шататься, да траву едят. Помогите Боги Побить этих чужаков! ( то есть наши предки принесли знания обрабатывания полей другим диким народам)".

Как Богиня сказала так и получилось. И придя на новые земли назвал юнак тамошнюю реку Белым Дунаем, а море же Черным морем, как будто он до сих пор на Край – земле. И для Богов они жертву в коло воздавали, да ясной птицей отдавали.

Но потом юнак царь закручинился, что оставил Край – землю плодородную, обильную, да тёплую. Ведь на новых землях зима лютая. Бог Снегур послал верного слугу, Сланца молодца, навьюжить белого снега. И тогда королю Юда так говорила! Что бы зима прошла надо Снегуру Богу жертву в коло воздать, да девять коров, отборных ему отдать, чтоб больше он не гневался.

Король тогда приоделся, нарядился, накинул золотые одежды. Да взял молодцов удальцов, и девушек, и посылал их на гору, чтоб выбрали девять коров. Потом жертву он в коло на поле воздал и десную (правую) руку вверх поднял (знамение славы, прямая правая рука поднимается к небесам при славлении), да восславил Снегура Бога! Чтоб не было лютой зимы, снежной, а на поле светило ясно Солнце, и грело так же как на Край – земле.

Но жертва данная Снегуру Богу не помогает и весна с летом ни как не прибывает. И юнак к Богам всё жалится, печалится : «Пошлите Юду Самовилу, чтоб сошла да на гору, где сидит Лель Бог – его пещеры в Край – земле, и там лето и весна, а у нас на поле лютая зима, снежная». И Юда к Богу Лелю пошла и речь такую произнесла: «Ой, Боже Лель довольно ты сидел во Край – земле! Послали меня Боги, и к тебе мольбою я молюсь, сойди ты до долу, да на поле, что пусто всё, запущенно. Заселил его юнак король, да он ещё не видал лютую зиму снежную, да ему уж кручинушка, тоска - печаль. Чтоб пригрело ясно Солнце на поле, и пришли лето и весна.» Лель Бог в ответ ей говорит: «Эй, Юда самовила, не ходил я на поле, когда юнак жертву в коло Снегуру Богу воздал, и к другим Богам мольбой молил. Пусть пускает он мне три голубя, да меня мольбой помолит, и пошлёт девчонку на гору, чтоб собрать белые цветы, да голову нарядить, а до того не слечу я на поле! Не пригреет ясно Солнце чтоб пришли лето да весна.»

Царь так и поступил, взял три голубя и Лелю- Богу жертву сотворил и ещё послал девчоночку, чтоб шла она на гору, и собрала белые цветы, да свила белый венок, а потом вошла в пещеру, чтоб украсить Леля Бога, да крикнула прокричала: «Ступай же, зима, уходи, нас лето ждет впереди.». И ещё речь она не сказала, как пригрело ясно Солнце на поле и вот тебе и лето и весна.

Ой, Боже Лель Слава тебе, Бог, на земле! Что дворец свой отомкнул, и что Солнцу поручил, пригревать наши поля, чтоб тяжкая доля прошла -- лютая зима и снежная! Молодцы удальцы всё плачут, что на выгоны не ходят, да стада не пасут; девчонки тоже плакали, что на поле им не выйти, все плакали и кликали, что землю старую оставили, обильную и тёплую, ведь там птицы райские порхают, черные ласточки летают. Слава тебе, боже, слава! Царь тебе жертву в коло воздает. Солнце ясное, ты же, землю согреваешь золотом и серебром её поливаешь. Росистый цветок росится, а девчонки наряжаются, и прибираются и чистое поле орают, и солнце, прославляют. А там где Солнце, не греет, темень сырая и девчонки по домам сидят, руки ломают, слёзы проливают. Ведь там же их земля пуста, запущенна!

Девчоночка по Дунаю гуляет, Богов прославляет и так напевает: "Снегур же Бог разгневался, рассердился, и послал верного слугу Сланца молодца, да чтоб вьюжил белым снегом, мало время да три месяца. Да Солнце ведь не греет, ясные зори скрывает, во дворце. И тогда юнак к Белому Дунаю десную руку протянул и ею Солнце он славил. Дал он мне золотой посох, и меня в горы послал, чтобы набрать белых цветов, да чтоб прогнать лютую зиму снежную. Ступай же, Зима, уходи, лето нас ждет впереди. Снегур Бог тебя ждёт, со связкой ключей у ворот, он темницу тебе отомкнёт, и в темницу тебя запрёт. Ступай, Зима, уходи, лето идёт впереди, а ещё и весна! Ступай же, Зима, уходи! И тут Лель Бог сходил на поле. Золотой посох посылал юнаку, а юнак этот посох мне отдал, чтоб тебя, Зима я гнала. В тебя точно я прицелюсь, и дам тебе по голове, и её пробью! Тебе Зима, говорю: «Иди себе, Зима, иди!». Да не быть же полю пустому и запущенному. Ведь на Край- земле вся земля была плодородная и тёплая, и дважды там поля ораяли, дважды пшеницу сеяли, да дважды там жатву жали.

И это Юда Зима увидела и вспорхнула на небеса, теперь она во темнице, где и её родной брат Сланец молодец. А Лель Бог тут же вернулся, и в пещеру он входил, а на поле не сходил и я ему мольбой молилась, чтоб со мною он выходил; чтоб его вы увидали и меня бы одаровали. Подарили мне бы девять денег, девять рублей. А я Вам венок отдам. Венок же тот с Край - земли, с поля, где девушки ораяли, где молодцы стада пасли. Ещё мне Бог же говорил, что уже Снегур Бог на небе, да во дворце. Теперь ему надо Веду книгу спевать, чтобы он не гневался, не сердился.

"Ой, Снегур Боже, знаешь ли или не знаешь, о чем тебя юнак просил, тебе говорил? Чтоб когда ты темницу отворишь, то верного слугу Сланца молодца на поле не слал. Чтоб не вьюжил он белым снегом, а было лето да весна и пригрело ясно Солнце, так как грело оно на Край – земле. Чтоб ораяли девушки, да сеяли, млад удальцы были на выгонах, а в кошарах были молодые ягнята. Тебе же жертву воздам, спою тебе Веду книгу, Веду песню. Мольбой тебя, Боже, молю, Мольбу, услышь ты мою! Теперь тебе жертву воздаю, девять овнов отдаю и Веду книгу пою, чтоб больше ты не гневался не сердился, да темницы не открывал, чтоб выпустить верного слугу Сланца молодца, чтоб пошел он на поля, да вьюжил белые снега, чтоб выпустить Зиму Юду Самовилу, и чтоб подул силён ветер, да вьюга, от чего юнаку кручинушка, тоска – печаль.

Стара Веда древняя -- с Край – земли мы её принесли, да от царя Има, который на небе все сидел малое время, да всего девять лет. И так ему Боги судили, и благословенье творили что тому кто жертву в коло воздает, и кто Веду книгу поет, Веду песню, в жертву Богам и для неба отдает, тому благо от них идет.

«Ой, Боже, ту Веду Русалка ведает, храни меня светом, удачей, блюди меня спящего, утром мне встать прекрасным и долгого мне веку, так Веду Русалка ведает.» А тебе, Боже, Веда книга, и Веда песня моя! Ой, Лель Бог да на поле, теперь уже лето и весна. Утром рано перед Солнцем девушки на поле, да орают и всё сеют, млад удальцы тоже на поле, и на выгонах, там стада они пасут. Слуга Сланец молодец плачет с сестрой Зимой Юдой самовилой и тебе, Боже, жалуются что в темницу их сослал. Тут же Юда летела, порхала на Дунай, да крикнула, прокричала: « Ой, юнак довольно ты жертвы в коло воздал, довольно ты мольбой молил! Жертва твоя уже на небесах, при Боге, и мольбу твою Бог слышит! И темницу он закрыл, семьдесят цепей навесил, чтоб не вышел верный слуга Сланец молодец, и его сестра Зима Юда.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Губернатор Артюхов в интервью ТАСС обозначил планы для Ямала

Почему число погодных аномалий в России выросло вдвое

Проспект «Красноярский рабочий» перекроют для репетиции шествия ко Дню Победы на час позже

Музыкальные новости

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости России

Вход Господень в Иерусалим, воскресенье, 28 апреля 2024 года: что будет в храме?

Дожди и грозы ждут Москву в субботу

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой

Губернатор Артюхов в интервью ТАСС обозначил планы для Ямала

Экология в России и мире

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Не сошлись религиями. Жена рассказала о скандале со Стерлиговым

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Спортсмен из Щелкова победил на этапе кубка мира по шашкам-64