Мы в Telegram
Добавить новость

Суд Москвы назначил певцу Филиппу Киркорову штраф

СК возбудил дело после призывов 16-летнего подростка к пропаганде терроризма

В Нижнем Новгороде появилось граффити подсвечника на ОКН

Путин: капитал Фонда развития промышленности вырастет почти вдвое



Блог сайта «БУДЕТ ВКУСНО!»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Постные закуски: 20 замечательных рецептов на любой вкус

304

Фото: Esin Deniz, AdobeStock

Даже постная кухня должна быть сбалансированной и разнообразной, потому что речь идет в первую очередь о здоровье. Собрали для тебя большую подборку рецептов постных закусок – легких, доступных и в то же время небанальных. Они будут одинаково хороши как на каждый день, так и на праздничный стол!

1. Постный паштет из фасоли

 
Постный паштет из фасоли

Фото: mirtesen.ru

Для простоты предлагаем использовать уже готовую консервированную фасоль.

Тебе понадобится: 1 луковица, 1 морковь, 2-3 зубчика чеснока, 400 г красной консервированной фасоли, 1 ч.л. паприки, соль, специи.

Приготовление: Измельчи и обжарь лук с морковью до золотистости. Добавь фасоль и чеснок, и жарь еще несколько минут. Блендером измельчи паштет до однородности и приправь по вкусу.

2. Постные рулетики из баклажанов

 
Постные рулетики из баклажанов

Фото: ok.ru

Вместо баклажанов по такому же принципу можно использовать – кабачки или цукини.

Тебе понадобится: 2 баклажана, 1 луковица, 1 морковь, 200 г шампиньонов, специи, чеснок, зелень.

Приготовление: Нарежь баклажаны тонкими слайсами и обжарь их до румяности. Измельчи и обжарь до готовности морковь, лук и шампиньоны. Добавь в получившуюся начинку зелень, чеснок и специи. Заверни начинку в слайсы баклажанов рулетиком и подавай к столу.

3. Намазка из тофу

 
Намазка из тофу

Фото: pinterest.com

Альтернатива всем сырным паштетам и намазкам на основе соевого сыра.

Тебе понадобится: 200 г тофу, 2 ст.л. соевого соуса, 1 пучок петрушки, 2 зубчика чеснока, 2 щепотки паприки, специи.

Приготовление: Оборви листики петрушки и произвольно нарежь тофу. Блендером измельчи намазку до однородности.

4. Рулет из лаваша с корейской морковью

 
Рулет из лаваша с корейской морковью

Фото: parslavash.com

При желании, добавь в начинку немного раскрошенного тофу для салата.

Тебе понадобится: 1 лист лаваша, 150 г корейской моркови, 3 ст.л. консервированной кукурузы, 1 огурец, постный майонез, зелень.

Приготовление: Смажь лист лаваша постным майонезом. Выложи корейскую морковь и нарезанный соломкой огурец. Присыпь кукурузой и зеленью, сверни тугой рулет, заверни его в пленку и отправь на 1 час в холодильник. Нарежь рулет на кусочки.

5. Гуакамоле из авокадо

 
Гуакамоле из авокадо

Фото: chefaleksey.com

Популярная мексиканская закуска, которая идеально впишется в постный рацион.

Тебе понадобится: 1 авокадо, 1/2 фиолетовой луковицы, 1 зубчик чеснока, 1/2 лайма или лимона, 1 перец чили, 2 веточки кинзы, 1 ст.л. оливкового масла.

Приготовление: Разомни мякоть авокадо любым удобным способом. Отожми сок лайма, добавь оливковое масло, мелко нарежь остальные ингредиенты и перемешай гуакамоле. Приправь его по вкусу.

6. Малосольные огурцы в пакете

 
Малосольные огурцы в пакете

Фото: montisbar.ru

Один из самых простых и быстрых способов приготовить любимые огурчики.

Тебе понадобится: 1,5 кг огурцов, 2 зубчика чеснока, 70 г соли, 15 г сахара, по 1 листу вишни, хрена и лавра, 2 пера зеленого лука, 1 ст.л. рубленого укропа, 0,5 ч.л. кориандра, 5 горошин черного перца.

Приготовление: Замочи огурцы на 1 час в холодной воде и срежь края. Измельчи всю зелень и чеснок. Засыпь все ингредиенты в пакет, завяжи, встряхни и оставь огурцы на 4-5 часов при комнатной температуре. После чего отправь их в холодильник еще на 2 часа.

7. Классический хумус

 
Классический хумус

Фото: AdobeStock

Для классического рецепта используется сухой, а не консервированный нут.

Тебе понадобится: 100 г нута, 10 мл лимонного сока, 20 мл оливкового масла, 5 г зиры, 5 г копченой паприки, 40 г тахини.

Приготовление: Замочи нут на ночь и отвари его до готовности. Отправь все ингредиенты в блендер и взбей хумус до однородности.

8. Маринованные кабачки

 
Маринованные кабачки

Фото: attuale.ru

Вкуснее всего получается из молодых и свежих кабачков.

Тебе понадобится: 2 кабачка, 6 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. сахара, 2 ст.л. уксуса, 2 зубчика чеснока, 5 веточек укропа, 1 ч.л. соли, специи.

Приготовление: С помощью овощечистки нарежь кабачки тонкими лентами, посоли, оставь на полчаса и слей лишний сок. Измельчи зелень и чеснок, и смешай все ингредиенты для маринада. Залей им кабачки и оставь на 2-3 часа.

9. Овощная икра из баклажанов

 
Овощная икра из баклажанов

Фото: postila.ru

Одна из лучших овощных закусок, перед которой никто не устоит.

Тебе понадобится: 4 баклажана, 7 помидоров сливка, 1/2 головки чеснока, 2 луковицы, 50 г зелени, 100 мл растительного масла, специи.

Приготовление: Нарежь баклажаны брусочками и порциями обжарь их до румяности. Отдельно измельчи и обжарь лук с чесноком. Добавь к ним помидоры и протуши до мягкости. Пропусти все ингредиенты через мясорубку, добавь рубленую зелень и специи, и прогрей икру еще пару минут.

10. Мухаммара

 
Мухаммара

Фото: zoon.ru

Потрясающая ближневосточная закуска на основе болгарского перца и орехов.

Тебе понадобится: 5 болгарских перцев, 1/2 стакана грецких орехов, 1 луковица, 4 зубчика чеснока, 1/2 стакана оливкового масла, 1 ст.л. лимонного сока, 1 ст.л. паприки, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. зиры, специи и соль.

Приготовление: Запеки целые перцы в духовке при 200 градусах до подпалин. Сложи их в пакет на 15 минут и затем очисти мякоть. Подсуши и наруби грецкие орехи. Измельчи и обжарь лук с чесноком до румяности. Отправь все ингредиенты в блендер и взбей до желаемой консистенции.

11. Постный паштет из грибов и фасоли

 
Постный паштет из грибов и фасоли

Фото: postila.ru

Очень оригинальный и не совсем классический рецепт для разнообразия.

Тебе понадобится: 1/3 стакана белой фасоли, 1/3 стакана красной фасоли, 160 г вешенок, 200 г шампиньонов, 120 г лука, 1 горсть грецких орехов, 2 зубчика чеснока, специи.

Приготовление: Заранее отвари фасоль или используй консервированную. Измельчи и обжарь лук и оба вида грибов до готовности. Орехи подсуши на сковороде и мелко наруби. Отправь все ингредиенты в блендер и взбей паштет до однородности.

12. Постный фаршированный перец

 
Постный фаршированный перец

Фото: za-edoy.ru

Необычный вариант маринованных овощей – вкусно и красиво.

Тебе понадобится: 10 болгарских перцев, 1/2 кочана капусты, 1 морковь, 1 л воды, 100 мл растительного масла, 200 г сахара, 100 мл уксуса, 1 ст.л. соли, 1-2 перца чили, 5 зубчиков чеснока.

Приготовление: Очисти перец от семян, залей его кипятком, провари 5 минут, сними с огня и оставь еще на 5 минут. Тонко нашинкуй капусту и морковь, и нафаршируй ими остывший перец. Литр оставшегося отвара вскипяти со всеми остальными ингредиентами. Выложи фаршированный перец в кастрюлю, залей его маринадом, накрой крышкой и отправь в холодильник на 7 дней.

13. Постные брускетты с овощами

 
Постные брускетты с овощами

Фото: AdobeStock

Легкая, вкусная и полезная закуска на скорую руку.

Тебе понадобится: 1 пучок редиски, хлеб, постный майонез, 2 зубчика чеснока, 1 огурец, 2 пера зеленого лука, 2 веточки укропа, специи.

Приготовление: Хлеб нарежь на брускетты и подрумянь на сковороде. Смешай несколько ложек постного майонеза с измельченным зеленым луком, чесноком и специями. Смажь брускетты этой намазкой и выложи тонкие кружочки огурцов и редиски. Посыпь все укропом.

14. Пхали из свеклы

 
Пхали из свеклы

Фото: matreshkinn.com

Такие грузинские пхали можно готовить из разных овощей или зелени.

Тебе понадобится: 4 свеклы, 100 г грецких орехов, 1-2 луковицы, 1 пучок кинзы, 4 зубчика чеснока, по 0,5 ч.л. хмели-сунели и кориандра, соль, специи, винный уксус.

Приготовление: Запеки и очисти свеклу, натри ее на мелкой терке. Пропусти через мясорубку все остальные ингредиенты и смешай их со свеклой. Добавь специи и несколько капель винного уксуса, вымешай массу и сформируй из нее шарики пхали.

15. Постные фаршированные шампиньоны со шпинатом

 
Постные фаршированные шампиньоны со шпинатом

Фото: postila.ru

Вместо булгура также можешь взять рис или другую крупу на свое усмотрение.

Тебе понадобится: 16 крупных шампиньонов, 1 банка оливок, 1 луковица, 100 г булгура, 1 пучок шпината, специи, ароматные травы, лимонный сок.

Приготовление: Отвари булгур до готовности. Измельчи и обжарь шпинат с луком и рублеными грибными ножками до мягкости. Отдельно измельчи оливки. Смешай все ингредиенты и приправь. Смажь шляпки шампиньонов маслом, нафаршируй их, сбрызни лимонным соком и запекай 15-20 минут в духовке при 180 градусах.

16. Постный форшмак из сельди

 
Постный форшмак из сельди

Фото: malinika.ru

С рыбой, но без яиц, молока или сливочного масла – отличный рецепт.

Тебе понадобится: 1 сельдь, 1 ломтик белого хлеба, 1 зубчик чеснока, 1 луковица, 1 зеленое яблоко, 100 мл воды, 1 ст.л. уксуса, соль, специи.

Приготовление: Размочи хлеб в воде, а селедку – разбери на филе. Произвольно нарежь лук и яблоки, обжарь лук до золотистости. Отправь все ингредиенты в блендер и взбей форшмак до однородности.

17. Постные котлеты из чечевицы

 
Постные котлеты из чечевицы

Фото: recepty-s-photo.ru

Универсальный быстрый перекус, причем еще и очень сытный.

Тебе понадобится: 1 стакан красной чечевицы, 1 луковица, 1 морковь, 3 ст.л. манки, специи, панировочные сухари.

Приготовление: Отвари чечевицу по инструкции на упаковке и разомни ее в пюре. Мелко нарежь лук, натри морковь и обжарь их до мягкости. Смешай овощи с чечевичным пюре, добавь специи и манку. Дай фаршу полностью остыть, сформируй котлеты, обваляй их в сухарях и обжарь с двух сторон на среднем огне.

18. Брускетты с тофу и шампиньонами

 
Брускетты с тофу и шампиньонами

Фото: dzen.ru

Для аромата сбрызни их небольшим количеством бальзамического уксуса и посыпь травами.

Тебе понадобится: 120 г тофу, 6 вяленых помидоров, 3 шампиньона, специи, хлеб, 1 зубчик чеснока, 2 ст.л. оливкового масла.

Приготовление: Вилкой разомни тофу с оливковым маслом, чесноком и всеми специями по вкусу. Обжарь ломтики хлеба и выложи на них эту массу. Отдельно обжарь и выложи сверху пластинки шампиньонов, а на них – произвольно нарезанные вяленые помидоры.

19. Рулетики из кабачков с тофу

 
Рулетики из кабачков с тофу

Фото: pro-orehi.ru

Чтобы рулетики не разворачивались, можешь скрепить их шпажками.

Тебе понадобится: 2 кабачка, 200 г тофу, 3 веточки петрушки, 3 веточки базилика, специи.

Приготовление: Блендером измельчи тофу с зеленью и специями. Кабачки нарежь тонкими пластинами вдоль и обжарь с двух сторон до румяности. Заверни в них начинку из тофу и подавай к столу.

20. Томленые помидоры черри

 
Томленые помидоры черри

Фото: mykaleidoscope.ru

Лучше всего – смешать несколько сортов помидоров разных оттенок.

Тебе понадобится: 600 г помидоров черри, 2 головки чеснока, по 5 веточек тимьяна и розмарина, 300 мл оливкового масла, 1 ст.л. паприки, 1 ч.л. соли, молотый черный перец.

Приготовление: Разрежь помидоры черри на половинки, а чеснок – разбери на зубчики и слегка раздави. Нагрей масло с чесноком и травами, прогрей его 5 минут и выложи помидоры. Готовь 30-40 минут на слабом огне и затем добавь соль, паприку и черный перец. Дай заготовке остыть и отправь ее в холодильник настаиваться на 1-2 суток.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Актриса Муцениеце пристыдила экс-супруга Прилучного после суда по алиментам

В Москве задержан подросток, подозреваемый в пропаганде терроризма

В Москве «Газель» сбила пешехода из-за оставленных ключей в замке зажигания

Волонтеры Подмосковья участвуют в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости России

Волонтеры Подмосковья участвуют в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

Улицы Москвы подтопило из-за ливня

Нижегородские разработчики получили семь наград международной и российской ИТ-премий

Дебошир экстренно севшего самолета Сургут-Москва заплатит 600 тыс. рублей штрафа

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Волонтеры Подмосковья участвуют в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

В Люберцах прошла проверка строительства объездной дороги от стадиона «Торпедо»

Дебошир экстренно севшего самолета Сургут-Москва заплатит 600 тыс. рублей штрафа

Улицы Москвы подтопило из-за ливня