Мы в Telegram
Добавить новость

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан

Стало известно, насколько эффективна реклама на автовокзалах в Подмосковье

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

В Ленинском округе с владелицы участка взыщут более 2 млн рублей за свалку



Новости пользователей сайта


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«На берегу пустынных волн»? «Петербург» до Петра

«На берегу пустынных волн»? «Петербург» до Петра

                                                                                                                                                      Автор: Сергей Васильев

 

«На берегу пустынных волн»? «Петербург» до Петра

Некоторое время тому назад президент России Владимир Путин поручил обсудить вопрос о создании музея-археологического заповедника на Охтинском мысу. Новость была воспринята с воодушевлением всеми, кто неравнодушен к истории Петербурга. Еще бы: идея эта витает в воздухе, наверное, уже более десяти лет. Еще с тех пор, как после археологических изысканий было решено перенести строительство известного небоскреба. Так вместо Охта-центра «главою непокорной» (точнее шпилем-иглой) над Финским заливом вознесся Лахта-центр.

 

Чем же знаменит Охтинский мыс? Здесь уместно привести еще одну пушкинскую строку: «На берегу пустынных волн стоял, он дум великих полн». Специально для «жертв ЕГЭ»: это об основателе нашего города Петре Великом. Но не только. Ключевое определение: «пустынные волны». Пожалуй, именно благодаря Александру Сергеевичу существует расхожее заблуждение: до Петра на территории будущего Петербурга не было ровным счетом ничего. Но разве что «приют убогого чухонца».

Между тем, и в допетровскую эпоху здесь, на Охтинском мысу и в других местностях будущей Северной Пальмиры, а также на территории Ленинградской области, бурлила-кипела жизнь. Да и как могло быть иначе, ведь издревле эти территории входили в знаменитый «путь из варяг в греки».

И местное население отнюдь не было «бедным» и «убогим», оно вполне себе богатело. А где богатство – там и соперничество, войны.

 

По следам колбягов

Петр прорубил окно в Европу, отбив эти территории у шведов. Ранее они принадлежали Русскому царству, а до этого – Господину Великому Новгороду – торговой республике, что постоянно ратовала со шведами, защищаясь от экспансии потомков язычников-викингов, решивших покорить новгородские земли.

А ведь шведы тоже считали эти территории своими. И имели для этого некоторые основания. Они обосновались на будущих новгородских землях едва ли не раньше славян – в VII веке. И весьма продолжительный период существовало так называемое Ладожское ярлство или королевство – крошечное государственное образование, впоследствии вассальное по отношению к Новгороду.

В исторических источниках наряду с «варягами» упоминаются некие «колбяги» – если с первыми все понятно, что вторые для историков все еще представляют загадочный народ. Одна из гипотез – это и есть жители Ладожского ярлства – потомки первых скандинавских колонистов.

Еще в XX веке исследователи-этнографы отмечали «шведские» черты в фольклоре и даже языке проживавших на этой территории крестьян.

 

Развенчание Ландскроны

Вернемся к Охтинскому мысу. В средние века здесь была арена длительного противостояния между Швецией и Новгородом. Первая долго и безуспешно пытались закрепиться в стратегически важном месте. Для этого шведы возвели здесь крепость Ландскрону, что означает «венец земли». Но Ландскрону «развенчали» – храбрые новгородцы взяли укрепления и сровняли их с землей.

Случилось это в 1301 году. Предводительствовал новгородской дружиной князь Андрей Александрович, сын Александра Невского. О деяниях последнего, думается, нет необходимости напоминать еще раз.

 

Под шведским владычеством

«Звездный час» для шведов наступил в начале XVII века, когда Россия была ослаблена Смутой. Воспользовавшись ситуацией, они «прихватизировали» невские земли. И с 1617 года обширные территории, в том числе и те, на которых был в дальнейшем построен Петербург, находились под владычеством шведской короны.

И вот на Охтинском мысу возникает земляная крепость Ниеншанц (русское название – Канцы), рядом – город Ниен и русское поселение Невское устье.

Почему именно здесь?

Дело в том, что разливы Невы не затрагивали эту местность.

Город Ниен считался богатым, торговым, с местным самоуправлением на шведский манер. Здесь мирно уживались шведы, финны, остзейские немцы, представители других народов Северной Европы, русские, ижора, корелы. Хотя сперва шведы и пытались навязать свою веру, в конце концов заняли более терпимую позицию к православию, которое исповедовали русские и карелы, ижора.

 

Земляная крепость, каменный город

Крепость Ниеншанц была возведена по последнему слову тогдашней фортификационной техники… из земли. Европейские инженеры в какой-то момент поняли, что именно грунт отлично «гасит» орудийные ядра.

Русским войскам под командованием Петра осада крепости и ее взятие дались нелегко. Однако именно после этого и началось строительство нового города – опасность была ликвидирована, настало время собирать камни.

Ниен, как и будущий Петербург, был городом каменным, европейским.

Что же касается земляного Ниеншанца, по воле Петра крепость срыли. Хотя старожилы рассказывали, что остатки укреплений можно было видеть еще в 30-х годах прошлого века.

 

«Все флаги будут в гости к нам»

Обо всем этом и многом другом, как представляется, и расскажет музей-заповедник (а в том, что проект будет реализован, сомнений нет).

Что это будет означать для города? Открытие интереснейших и увлекательнейших страниц его истории. Новый культурно-исторический объект, несомненно, привлечет туристов.

И, как писал незабвенный Александр Сергеевич Пушкин, «Все флаги будут в гости к нам».

 

Альтернативная история

https://author.today/reader/117076

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?

Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости России

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи

Мособлдума поздравила с праздником работников скорой помощи

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Матчами «Спартак» — «Локомотив» и «Динамо» — «Зенит» откроется 26-й тур РПЛ

СК: гражданин США получил почти 10 лет за убийство сестры в Мытищах

Омбудсмен напомнила родителям о правилах детской безопасности на отдыхе

Восьмиклассник в Москве сделал огнемет и пытался сжечь дачу соседа