Мы в Telegram
Добавить новость

Daily Mail: в Польше обнаружили 27 утерянных томов братьев Гримм

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП

Российские удобрения стали для Европы «новым газом»

Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»

Новости пользователей сайта


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Уникальный алюминиевый трамвай «Витязь-Ленинград» приступил к перевозке пассажиров в Санкт-Петербурге

Уникальный алюминиевый трамвай «Витязь-Ленинград» приступил к перевозке пассажиров в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге на городские маршруты вышли новые трамваи производства «ПК Транспортные системы» (ПК ТС), поставленные в 2021 году. Среди них – два уникальных отечественных трамвая с алюминиевым кузовом «Витязь-Ленинград». 17 апреля 2020 года один из них вышел на маршрут №60 – третий по популярности маршрут городского наземного транспорта. Первыми пассажирами нового трамвая стали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Максим Соколов, председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков, директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин и президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. 

«Еще год назад трамвай с алюминиевым кузовом был только в разработке, а сегодня он встречает своих первых пассажиров и можно смело сказать, что «Витязь-Ленинград» отлично вписался в городской пейзаж Санкт-Петербурга, - заметил президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. – Мы разработали уникальный для российского рынка продукт с богатым экспортным потенциалом. Для нас важно, что именно Санкт-Петербург, с его богатой историей трамваестроения, стал первым городом, где появились трамваи «Витязь-Ленинград». Уверен, что жители города и эксплуатирующая организация смогут оценить преимущества нового трамвая и его алюминиевого кузова». 

Важный мотив, который заложен в название нового трамвая «Витязь-Ленинград» - это беспримерный подвиг транспортников блокадного Ленинграда, которые 15 апреля 1942 года вернули на улицы осажденного города пассажирский трамвай. Также название трамвая отсылает нас к славным традициям трамваестроения Северной столицы. Кроме того, Санкт-Петербург долгое время был трамвайной столицей мира с самой масштабной системой трамвайного движения, что вошло в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Европы. Именно здесь жил и работал первый изобретатель трамвая Федор Пироцкий, в честь которого в сентябре 2020 года назван входящий в ПК ТС Невский завод электрического транспорта.

Всего в 2021 году «ПК Транспортные системы» передал СПб ГУП «Горэлектротранс» 13 трамваев, полностью завершив выполнение заключенного в ноябре 2020 года контракта. Это 11 двухсекционных трамваев модели 71-923 М «Богатырь М» и 2 трехсекционных трамвая 71-931АМ «Витязь-Ленинград».

Трамвай 71-931 АМ «Витязь-Ленинград» с алюминиевым кузовом – это не имеющая аналогов на российском рынке разработка «ПК Транспортные системы». Инновационная модель выполнена на базе трехсекционного трамвая «Витязь М», хорошо знакомого жителям Санкт-Петербурга и Москвы, и является его усовершенствованной модификацией. Алюминиевые сплавы отличаются высокой стойкостью к коррозии, что позволяет почти вдвое увеличить срок его эксплуатации (более 30 лет) и уменьшить расходы на ремонт и обслуживание. По инициативе «ПК Транспортные системы» в трамваях установлена система пассивной безопасности - аварийная крэш-система собственной разработки, которая предназначена для уменьшения рисков травмирования пассажиров и иных участников дорожного движения, а также защиты основных частей конструкции вагона в случае аварийного столкновения. Установленные энергопоглощающие элементы кузова и гидродинамические краш-элементы на переднем и заднем бамперах трамвайного вагона будут поглощать кинетическую энергию. В России данная технология на кузовах трамваев еще не используется.

Для удобства пассажиров в трамвае установлены современные медиакомплексы с широкодиагональными экранами, трамвай оборудован усовершенствованной системой климат-контроля, USB-разъемами для подзарядки мобильных гаджетов, доступом к Wi-Fi нового типа, современными системами управления, видеонаблюдения, датчиками местоположения ГЛОНАСС/GPS.  В трамвае имеются 70 мест для сидения, 2 накопительные площадки с местами для маломобильных граждан, а также места для крепления велосипеда.  Общая пассажировместимость – до 185 человек.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге эксплуатируются 58 трамваев и 87 троллейбусов «Адмирал», произведенных компанией «ПК Транспортные системы»: 10 трамваев 71-931 «Витязь», 3 трамвая 71-923 «Богатырь» и 32 вагона модели 71-931М «Витязь М». Также в 2021 в Санкт-Петербург поставлено 11 трамваев модели 71-923М «Богатырь М» и 2 трамвая 71-931М «Витязь-Ленинград».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Национальная бизнес-премия: Олег Мочалов стал «Инженером года в энергетической отрасли» 

Гуцул заявила о невиновности перед судом по делу о финансировании партии «Шор»

Российские удобрения стали для Европы «новым газом»

В ближайшие часы в Москве ожидается усиление ветра до 17 м/с

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Новости России

В ближайшие часы в Москве ожидается усиление ветра до 17 м/с

В Подмосковье вспыхнул склад с пластиковыми трубами

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в России и мире

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Июльская ночь...

Коршун











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Национальная бизнес-премия: Олег Мочалов стал «Инженером года в энергетической отрасли» 

Гуцул заявила о невиновности перед судом по делу о финансировании партии «Шор»

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

В ближайшие часы в Москве ожидается усиление ветра до 17 м/с