Мы в Telegram
Добавить новость

Врачи столичной больницы помогли девушке с «синдромом бабочки» родить ребенка

Лидерами по суммарному коэффициенту рождаемости стали Тула, Липецк и Кострома

Королевский биограф: принц и принцесса Уэльские стали ближе после новости о раке

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ



Блог сайта «Царьград»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ограбление по-американски: Экономика Европы вскрыта и выпотрошена

Во второй части своей речи на Индийской энергетической неделе Игорь Сечин ярко показал, кому именно нужна нынешняя турбулентность, кто на ней зарабатывает – разоряя при этом собственных союзников.

Трудно быть богом, резонно констатировали братья Стругацкие, и трудно быть Соединёнными Штатами, претендующими на роль живых богов. В Мировой Игре наступил момент, когда преимущество США в козырях сошло на нет, а желание диктовать свою волю остальным никуда не делось. Это очень опасная ситуация, поскольку поведение такого игрока становится неадекватным и опасным для окружающих.

Выступая на Индийской энергетической неделе в присутствии всего цвета азиатской (и не только) энергетики, главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин проиллюстрировал эту очевидную мысль на примере европейского газового рынка. Напомним, "Роснефть", хотя и носит в своём полном названии словосочетание "нефтяная компания", является также крупным производителем газа, активно наращивает добычу и, разумеется, следит за всеми тенденциями.

Платите больше и будете счастливы

Глобальный энергетический рынок, по сути, кончился. Соответственно и энергобезопасность перестала быть глобальной. Планета разбилась на несколько рынков, каждый из которых обеспечивает свою устойчивость самостоятельно. И больше всего от этого пострадала Европа. Один из трёх столпов мировой экономики (наряду с США и Китаем), в какой-то момент даже богатейший из них, на глазах теряет и значение, и самостоятельность.

Вопреки здравому смыслу Европу принудили к отказу от долгосрочных контрактов с поставщиками и к переходу на спотовое ценообразование, то есть закупку газа небольшими порциями на рынке, что практически всегда обходится намного дороже. Летом доходило до 3000 долларов за 1000 кубометров, в 8–10 раз дороже нормальной цены по нормальному долгосрочному контракту, заключённому перед началом пандемии. Китай, например, позаботился заранее – и вообще не испытывает проблем с энергообеспечением.

Почему же так выросли спотовые цены? Дело в так называемом зелёном переходе – внешне благородных попытках сократить "углеродный след", а в идеале ещё и перейти на возобновляемые источники энергии. Вот это аппетитное блюдо, поданное под соусом борьбы за благо будущих поколений, привело к серьёзнейшим проблемам у поколения нынешнего. Вложения в зелёный переход заведомо не окупаются, но они привели к сокращению инвестиций в традиционную энергетику – и, как следствие, возник банальный дефицит энергии во многих странах. К России, которая как раз не жалеет средств на геологоразведку и развитие отрасли, это не относится, равно как и к её партнёрам.

Но Европу из числа этих партнёров вывели через навязанную санкционную войну против России.

Следим за руками

После того как с помощью санкций и давления удалось разорвать тесные отношения России и Европы, продолжил Игорь Сечин, "американцы предложили вернуться к долгосрочным контрактам, гарантирующим возвратность инвестиций. Речь идёт о банальной недобросовестной конкуренции".

Разрушены все принципы рыночной торговли, по сути, отменены рыночное ценообразование, контрактное право, разорваны логистические цепочки, выстраивавшиеся десятилетиями. Иллюстрация – взорванный "Северный поток".

Блестящая операция, согласитесь. Запретить долгосрочные контракты, разорвать связи главного партнёра с главным конкурентом, организовать диверсию против газопровода, а потом вернуть долгосрочные контракты, но уже с правильными компаниями. Разумеется, сделать это можно, только имея средства полного контроля над покорным партнёром.

Так, доминируя и унижая, США стали крупным поставщиком газа в Европу. А поскольку "Атлантический поток" никто строить не собирается, газ поставляют морем в сжиженном виде, что, опять же, дороже для конечного потребителя – рядового европейского обывателя.

Глава "Роснефти" сослался на издание Bloomberg, по подсчётам которого средние цены на газ для Европы выросли в 3–5 раз, а дополнительные расходы домохозяйств и промышленности достигли 1 триллиона евро. Для сравнения, это совокупный годовой ВВП входящих в Евросоюз Бельгии и Австрии. Эквивалент экономики двух не последних стран попросту выброшен на ветер, а ветром этим управляют из Вашингтона.

Удивительно ли, что в IV квартале ВВП Германии, сильнейшей страны Евросоюза, снизился на 0,2%, а экономика показывает принципы рецессии. Наблюдается бегство капитала и перенос производства, в первую очередь, опять же, в Соединённые Штаты, где энергия в разы дешевле.

Что с того?

Американские нефтяные мейджоры стали лидерами по капитализации – потому что вовремя отказались от игр с "зелёной повесткой". В отличие, например, от BP, продолжающей экспериментировать в этой области и, как следствие, демонстрирующей печальные финансовые показатели.

Конечно, в Европе всё понимают: не почувствовать некоторые процессы просто невозможно. Лучшим выбором старушки Европы было бы порвать с "абьюзером" Дядюшкой Сэмом – но, как это обычно и бывает в токсичных отношениях, даже самые смелые европейские лидеры опасаются неадекватной реакции насильника на попытку разрыва.

Чтобы у Европы было хоть какое-то будущее, Россия обязана показать свою способность защитить её от США. Легко не будет.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Планово отключать горячую воду в Москве начнут с 14 мая

Опубликован график отключения горячей воды в Москве

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

В РАН не увидели смысла в отмене таможенного контроля для груза полярников

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости России

Омская команда «ВВ» не прошла в финал «Лиги городов» на ТНТ

Московские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Петергофе стартовал сезон фонтанов

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Тихий вечер...

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

Юрий Уробушкин из Реутова стал лауреатом конкурса «Учитель года»

Кузбасские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023