Мы в Telegram
Добавить новость

Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан

Стало известно, насколько эффективна реклама на автовокзалах в Подмосковье

Стрелково-охотничий клуб построят в ТиНАО





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ассоциация инновационных регионов России приняла участие в заседании оперштаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Татарстане

Ассоциация инновационных регионов России приняла участие в заседании оперштаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Татарстане

Совместное заседание Оперативного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Республике Татарстан, коллегии Министерства экономики РТ и Комитета Государственной Думы по экономической политике при участии АИРР состоялось на площадке Поволжского государственного университета физкультуры, спорта и туризма (г.Казань).

В заседании приняли участие раис Татарстана Рустам Минниханов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике Максим Топилин, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина, генеральный директор АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций» Павел Дворниченко. Ассоциацию инновационных регионов России представляли директор Александр Смекалин и руководитель регионального направления АИРР Дмитрий Митрошин.

В рамках мероприятия были подведены итоги экономического развития республики за 2023 год и намечены планы на 2024-ый, объявленный в Татарстане Годом научно-технологического развития.

«Несмотря на введение новых и расширение вторичных санкций, ужесточение кредитно-денежной политики, предприятия Татарстана продолжают развивать производства, сохраняя инвестиционную активность и перестраивая логистику и рынки сбыта», – сообщил на заседании заместитель премьер-министра РТ - министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.

Он подчеркнул, что «благодаря сформированному запасу прочности и бесперебойной работе предприятий малого и среднего бизнеса, согласованным действиям органов власти всех уровней и реализации государственных мер поддержки, по итогам 2023 года валовый региональный продукт республики превысил 4 трлн рублей при темпе роста 103,6%».

Наибольший удельный вес в структуре экономики Татарстана занимает промышленность. При этом ключевой вклад в динамику промышленного производства обеспечен обрабатывающими отраслями и, в первую очередь, машиностроением.

Среди основных показателей Мидхат Шагиахметов также выделил рост объема инвестиций в основной капитал, который в прошлом году превысил планку в 1 трлн рублей, что на 11% больше, чем годом ранее. Объем строительных работ вырос на 15,1% – до 708 млрд рублей; оборот розничной торговли вырос на 11,3% – до 1,4 трлн рублей; реальная средняя заработная плата выросла на 11,3% – до 60 тыс. рублей; безработица составляет 0,21%, или 4,3 тыс. человек.

Отдельное внимание министр уделил поддержке малых и средних предприятий. Так,  субъекты МСП Татарстана в 2023 году получили в качестве поддержки свыше 87 млрд рублей. Он также отметил, что в особые экономические зоны за прошедший год удалось привлечь 26 новых резидентов.

«Развитию бизнеса из реального сектора способствует эффективное использование созданной инфраструктуры, в частности промышленных парков. На территории промпарков работают более 1600 предприятий и 65 тысяч человек», – добавил глава Минэкономики РТ.

Раис Татарстана, в свою очередь, поблагодарил федеральное правительство за поддержку.  – Все, что происходит в республике, все достигнутые экономические результаты – это наша совместная работа, совместный труд. Огромную федеральную поддержку получаем – со стороны федерального правительства, со стороны президента, - сказал господин Минниханов.

Татарстан – участник Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Как отмечает директор АИРР Александр Смекалин, в республике созданы все условия для ведения наукоемкого бизнеса и для работы исследователей.

«Ежегодный объем внутренних затрат на исследования и разработки приблизился к 30 млрд рублей, важным показателем эффективности этой работы в республике является прикладная значимость  разработок и их коммерциализируемость. По доле молодых исследователей Татарстан ощутимо превосходит средний уровень по нашей стране. Уверен, что выбранная стратегия  обеспечит республике устойчивый рост научного потенциала», - говорит директор АИРР Александр Смекалин.

Татарстан располагает развитой инфраструктурой, которая потенциально способна обеспечить коммерциализацию  изобретений. В республике действуют практически все возможные правовые режимы, способствующие внедрению инноваций. Всего их девять. Пять территорий опережающего развития: Набережные Челны, Зеленодольск, Нижнекамск, Чистополь, Менделеевск. Две особые экономические зоны: Алабуга, Иннополис. Также существуют Камский инновационный территориально-производственный кластер и Научно-образовательный центр мирового уровня в области нефтехимии, информационно-телекоммуникационных технологий, медицины и биотехнологий, в который входят 11 ведущих вузов и научных учреждений и 17 предприятий реального сектора экономики.

«В настоящее время инфраструктура, позволяющая внедрить результаты научных исследований и разработок в производство, в Татарстане включает в себя 43 объекта — больше только в Москве и Московской области. В 2024 году их число должно вырасти на 10% — появится еще четыре объекта коммерциализации научных разработок», – сообщил ТАСС президент Академии наук Татарстана Рифкат Минниханов.

Программа научно-технологического развития является составной частью республиканского бюджета, и на нее распространяются все общие бюджетные правила. Годовой бюджет программы составляет 1 млрд 585 млн рублей, на 2024-2026 годы — 4 млрд 755 млн рублей. Ежегодно реализация программы будет всесторонне отслеживаться, по результатам уточняться и при необходимости корректироваться.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине

Россию превращают в пародию… Не прекращаются диверсии по негрификации страны

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

«Пришло время жить на своей земле»

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости России

В школах Долгопрудном высадили более ста елей

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

24 апреля в Москве состоялась премия и 6-я церемония награждения «PERSONO года 2024. Сделано в СССР»

Техобслуживание котельных провели в Истре

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Морской кокос во благо красоты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине

Студент РЭУ Плеханова стал чемпионом России по ММА

Мария Нагорная приняла участие в акции «Доброе дело» в Лыткарине

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола