Мы в Telegram
Добавить новость

Врач Григорьева рекомендовала родителям ребенка-квадроби привить его от столбняка

Аэропорт Домодедово готов к работе в условиях большого пассажиропотока на майских праздниках

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике

Более тысячи человек пришли на субботник у реки Химка





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Регионы АИРР и Китай: потенциал международного взаимодействия

Регионы АИРР и Китай: потенциал международного взаимодействия

Отношения России и Китая динамично развиваются. Взаимовыгодное сотрудничество субъектов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) с китайскими партнерами подтверждается итогами 2023 года.

Эксперты Фонда «Петербургская политика» совместно с Российско-китайским комитетом дружбы, мира и развития составили рейтинг продуктивности взаимодействия регионов Российской Федерации с Китайской Народной Республикой за 2022-2023 годы. Как сообщили АИРР эксперты Фонда, активность регионов оценивалась по десятибалльной шкале. В первой пятерке Республика Татарстан.

Так, в особой экономической зоне промышленно-производственного типа в Елабужском районе Республики Татарстан «Алабуге» строится логистический терминал имени Дэн Сяопина, который обещает стать крупнейшим в России. Расположение удобное – в непосредственной близости от федеральной трассы М7 «Волга» и международного аэропорта «Бегишево». Планируется, что логистический комплекс будет еженедельно принимать из Китая и отправлять в обратном направлении минимум один поезд.

Товарооборот между Китаем и Татарстаном в 2023 году превышает отметку в $2 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Татарстана Рустама Минниханова. Из Китая в Татарстан поступают автомобили, оборудование, химическая и другая продукция. Татарстан, в свою очередь, экспортирует каучук, пластмассы, топливо, сельскохозяйственные и другие товары.

Республика активно привлекает инвестиции из КНР, в частности компания «Хайер» (производство бытовой техники) инвестировала более 23 млрд рублей. Реализуются инвестпроекты с «Камасталь» (производство по окрашиванию рулонной стали), с Midea (производство холодильников) и другие. Для повышения деловой активности власти региона работают над решением вопроса прямого авиасообщения с Китаем. JAC Motors и КАМАЗ сотрудничают в области сборки и продажи легковых грузовиков. Идет строительство заводов по производству электрических водонагревателей и подшипников, строится завод по производству лифтов.

Китайская Народная Республика занимает первое место среди ведущих торговых партнеров Иркутской области.  Развивается двухстороннее сотрудничество в сфере экономики, культуры, туризма. В 2023 году в Иркутскую область приезжали торговые делегации из Китая. Стороны договорились о совместном производстве электробусов. Основу экспорта Иркутской области в Китай  составляют продукция химической промышленности, нефтепродукты, древесина и изделия из неё. Китай является лидером по объемам импорта сельскохозяйственной продукции из Иркутской области.

В марте 2024 года исполнится 20 лет с момента подписания соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия) и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Якутия ежегодно участвует в Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, где заключаются десятки соглашений между предпринимателями Якутии и Китая.

На сегодняшний день 19 районов Якутии являются побратимами 22 китайских городов и уездов в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил, что перспективы сотрудничества во многом зависят от решения транспортно-логистических задач между Якутией и Китаем. Одна из них – строительство трансграничного перехода Джалинда - Мохэ в Амурской области, которое обсуждается на уровне китайского и российского правительств. Создание перехода с железнодорожно-автомобильным мостом сократит путь почти на две тысячи километров, будет способствовать серьезному росту товарооборота между побратимами и развитию ряда новых отраслей.

Через территорию республики проходит газопровод «Сила Сибири». В Нерюнгринском районе китайская корпорация авиастроительной промышленности AVIC и угледобывающая компания «Колмар» создали инфраструктуру двух горно-обогатительных комбинатов. В Намском районе торгово-экономическая компания «Ляоян Гофэн» участвовала в строительстве кирпичного завода, мощность которого позволяет выпускать ежегодно до 12 млн кирпичей. В числе экспортных товаров – природные ресурсы, драгоценные металлы, бриллианты, древесина, шкуры.

В последние годы заметно упрочились взаимоотношения КНР с Калужской областью. В 2022 году Китай (включая Тайвань и Гонконг) занял 1-е место среди внешнеторговых партнеров Калужской области, в том числе 2-е по экспорту и 1-е по импорту, сообщает региональный портал органов власти. Основные статьи калужского экспорта в Китай в 2022 году – топливно-энергетические товары, продукция химической промышленности, каучук, продовольственные товары и сырье. Основные статьи китайского импорта – машиностроительная продукция, продукция химической промышленности, текстиль, текстильные изделия и обувь.

Калужские предприятия-экспортеры продукции в Китай в 2022 году – «Обнинскогсинтез», «Мега Эпитех», «Карелия-Упофлор Сиайэс», «Ламинам Рус», «Птицефабрика в Белоусово», «Троицкая бумажная фабрика», «Диал-К», «ФОРБО Калуга», «Калужский ликеро-водочный завод Кристалл» (г. Обнинск).

Между Калужской областью и Китаем действуют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.  Делегация региона  во главе с Владиславом Шапшой побывала в Китае в апреле 2023 года.

В декабре 2023 года стало известно о том, что Калужская область отправила в Китай первую партию автокосметики и автохимии под маркой Dr. Active. В 2024 году экспорт увеличится более чем в два раза и превысит 300 тонн, сообщил ТАСС.

Китайские «Япп» и «Фуяо гласс» производят комплектующие для автомобилей. Китайские строители участвовали в создании цементного завода и взлетно-посадочной полосы аэропорта. С компанией IGBR подписано инвестиционное соглашение о строительстве в ОЭЗ «Калуга» (Боровский район) предприятия, выпускающего оборудование для нужд теплоэнергетики, нефтегазовой и геотермальной промышленности.

Власти Нижегородской области приглашают китайский бизнес к участию в «Технопарке H2O» и ОЭЗ «Кулибин», предлагают открыть представительства китайских производителей по востребованным направлениям, в том числе, по производству электронной компонентной базы, изделий для электроники и оборудования. Регион заинтересован в привлечении китайского бизнеса в проект портовой инфраструктуры на Волге.

Sichuan Railway Investment Group выступал исполнителем промышленного комплекса в технопарке «Реал-Инвест». Обсуждается возможность производства китайских автомобилей. Строительство трассы М12 усиливает позиционирование Нижегородской области как одного из участников международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Заключены соглашения о сотрудничестве с провинциями Сычуань, Анхой, Хунань, Хубэй, Цянси. В мае 2023 губернатор Глеб Никитин посетил Шанхай, в ноябре 2023 – Шэньчжэнь.

На территории Новгородской области работают 14 предприятий с участием китайского капитала. По данным портала правительства Новгородской области, доля продукции КНР во внешнеторговом обороте региона в последние годы сохраняется на уровне 10-17%. В основном, регион экспортирует в Китай минеральные удобрения, а также древесину и изделия из неё. Доля китайского импорта во всем импорте Новгородской области составляет 46%. Губернатор Андрей Никитин побывал в Пекине в апреле 2023 года.

«Китай за последние годы стал для российской экономики очевидным и часто безальтернативным партнером. Главным преимуществом Китая перед всеми другими доступными России торговыми партнерами, помимо масштаба рынка, стала сбалансированная структура экспорта-импорта. Российский экспорт в КНР в 2023 году достиг примерно $110 млрд при импорте около $100 млрд.  Потенциал наших отношений во всех сферах экономики по-прежнему остается очень высоким», – отмечает директор АИРР Александр Смекалин.

В гости на ярмарку

Предприятия субъектов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) приехали в Китай для участия в фестивале-ярмарке «Сделано в России» (проводится с 27 января по 5 февраля). Основной акцент фестиваля  – презентация российской пищевой продукции.

С учетом приоритетных товарных групп экспорта в Китай, к участию в торговле приглашены ведущие компании агропромышленного комплекса: «Мираторг», «Черкизово», «Эфко», «Балтика», «МАКФА», «Союзпищепром», «Объединенные кондитеры», «Славянка», «Русский краб», «СЗРК», «Эконива», «Комос», «БРПИ», «Дядя Ваня», «АБИ Продакт» и другие. Китайские потребители смогут приобрести свыше 1400 различных товаров от более чем 70 российских компаний, включая продукты питания, напитки и потребительские товары. Российские компании получат возможность не только продемонстрировать свою продукцию китайским потребителям, но и заключить контракты на поставку товаров. Купить российскую продукцию можно будет также на электронных торговых площадках Китая.

Фестиваль «Сделано в России» является одним из ключевых мероприятий, направленных на укрепление экономических связей между РФ и Китаем в 2024 году.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

Музыкальные новости

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости России

Команда газодымозащитников Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – лучшая по Северо-Западу

В АТОР рассказали, как сэкономить на турах по России этим летом

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Песков: РФ в случае изъятия ее активов будет бесконечно отстаивать свои интересы

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Утро у монастыря...

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок

Эстафета поколений и победителей. В Ульяновске отметили юбилейный праздник спорта