Мы в Telegram
Добавить новость

МЧС: в промзоне в Королеве локализовали пожар на 550 квадратных метрах

Яхтсмен из Московской области стал победителем этапа Кубка России

Источник 360.ru: трое подростков пострадали при аварии в Москве

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck

«The Insider» (Журнал о расследованиях)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ученые обнаружили в нашей галактике самую массивную чёрную дыру из ныне открытых

Ученые обнаружили в нашей галактике самую массивную чёрную дыру из ныне открытых

Ученые из миссии Gaia Европейского космического агентства обнаружили в галактике Млечный путь спящую черную дыру с массой 33 солнечных масс, что делает ее самой массивной черной дырой, обнаруженной в нашей галактике на сегодняшний день.

Черная дыра, получившая название Gaia BH3, является частью бинарной системы (черная дыра и звезда вращаются друг вокруг друга), расположенной примерно в 590 парсеках от Земли — в 1924 световых годах от Солнечной системы, в созвездии Аквилы. Дополнительные данные других телескопов, в том числе «Очень Большого Телескопа» ESO в Чили, подтвердили, что масса этой черной дыры в 33 раза больше массы нашего Солнца.

BH3 практически не взаимодействует со своей звездой-компаньоном, что делает ее «спящей» черной дырой, обнаруживаемой только по гравитационному влиянию, которое она оказывает на своего компаньона.

Обнаружение Gaia BH3 стало возможным благодаря анализу крошечных колебаний в движении звезды, вызванных гравитационным притяжением невидимой черной дыры. Масса Gaia BH3 необычна, поскольку она значительно больше типичной массы черных дыр в нашей галактике, которая обычно не превышает 15 солнечных масс. Открытие черной дыры в 33 солнечных массы бросает вызов современным теориям звездной эволюции, которые не могут объяснить, как черная дыра такой массы могла образоваться из одной звезды.

«Никто не ожидал обнаружить поблизости черную дыру большой массы, которая до сих пор оставалась незамеченной. Такое открытие можно сделать один раз в жизни», - заявил в своем заявлении член команды астрономов Gaia Паскуале Пануццо.

Ближайшие черные дыры к Солнечной системе

Это не первая черная дыра в Млечном пути — на самом деле их, вероятно около сотни миллионов. В 480 парсеках (1545 световых лет) от Солнечной системе находится двойная система Gaia BH1 в созвездии Змееносца с кандидатом в черные дыры. Масса этой чёрной дыры оценивается в 9,62 массы Солнца.

В 3000 световых годах от Солнца в созвездии Единорога есть также двойная звездная система V616 с компактным объектом от 3 до 5 солнечных масс. Это превышает максимальную возможную массу нейтронной звезды, в результате чего этот объект считается одним из возможных кандидатов в чёрные дыры звёздной массы.

В 6070 световых годах от Солнечной системы также есть массивная двойная система, один из её компонентов — чёрная дыра Лебедь X-1 (Cygnus X-1) массой порядка 14,8 солнечных. Также в систему входит голубой сверхгигант с переменным блеском, обозначенный HDE 226868 — его масса составляет около 19 масс Солнца.

Gaia BH3 — самая массивная звездная черная дыра, обнаруженная на сегодняшний день в Млечном Пути. На изображении художника радиусы черных дыр прямо пропорциональны их массам, но сами черные дыры непосредственно не изображены

Как рождаются черные дыры

Черная дыра — это один из трех возможных результатов взрыва звезды в конце ее жизненного цикла. После взрыва в результате гравитационного коллапса ядра остается сверхплотное ядро, или компактный остаток звезды. В зависимости от того, насколько массивной была звезда, компактный остаток будет либо нейтронной звездой — объектом настолько плотным, что чайная ложка его материала весила бы на Земле около триллиона килограммов, либо черной дырой. И нейтронная звезда, и черная дыра имеют очень сильное гравитационное поле. Гравитационное притяжение черной дыры настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Третий вариант — образование из погасшей очень плотной звезды белого карлика, чей верхний предел массы варьируется в диапазоне от 1,38 до 1,44 солнечных масс.

В прошлом астрономы находили множество подсказок, намекающих на эту цепочку событий, например, обнаружили нейтронную звезду в Крабовидной туманности — газовом облаке, оставшемся после взрыва звезды около тысячи лет назад. Но они никогда раньше не видели, как этот процесс происходит в реальном времени, а значит, прямых доказательств того, что сверхновая оставляет после себя компактный остаток, до сих пор не было.

Лишь недавно ученые смогли доказать эту цепочку событий — ранее это была теория. Открытие произошло, когда ученые впервые увидели, как остаток взорвавшейся звезды засасывает материю.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

"У него бомба!": Пассажиры на Боровицкой испугались мужчину с рюкзаком

Стали известны составы петербургских команд, которые примут участие в шахматном чемпионате в Сочи, начинающемся 1 мая

Карлсон опубликовал интервью Дугина. Шац*: "Мы готовимся и ждём" возвращения в Россию. "Коррозия металла" приостановила свои концерты

Переворот провалился: кто и как хотел свалить Путина, рассказал Хазин

Музыкальные новости

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

RT: Beribit составляет список возврата денег клиентам по неизвестным принципам

Москва не признаёт односторонних действий США на шельфе

Спасатели на мотоциклах начнут патрулировать улицы Москвы

Началось. Цены на квартиры уже меняются

Экология в России и мире

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Природа России 81

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

"Банда четырех" против демократии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В воздухе запахло поджаренным на сковороде Абрамовичем – все в ожидании

Суд в Москве арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Остафьево

Яхтсмен из Московской области стал победителем этапа Кубка России

Кратко про арестованную подмосковную чиновницу Стригункову, курировавшую блок здравоохранения