Мы в Telegram
Добавить новость

Песков заявил об испуге США после слов Дуды о ядерном оружии в Польше

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Гадюка подколодная. Эксперт объяснил, как выжить при встрече со змеей

ForPost (Севастополь)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Крымчанам посоветовали не бояться психиатров и рассказали о способах борьбы с депрессией

Крымчанам посоветовали не бояться психиатров и рассказали о способах борьбы с депрессией

По статистике, от 5 до 10 процентов россиян ежегодно сталкиваются с депрессией. Это незаметное психическое расстройство отбирает у людей не только здоровье, но и саму мотивацию жить. Однако мало кто знает, насколько это серьезное состояние. В международный день борьбы с депрессией ForPost узнал, как предотвратить появление расстройства и почему не нужно бояться психиатров.

Тихий мучитель

Многие привыкли воспринимать термин «депрессия» как синоним слов меланхолия и тоска. Но, как объяснила в беседе с изданием главный внештатный психиатр Минздрава Республики Крым Тамара Ветрила, такое определение депрессии в корне неверно.

«Депрессия — это психическое расстройство, основными признаками которого являются сниженное настроение, угнетённость, подавленность, боязливость и тревожность. Это потеря человеком способности получать удовольствие от жизни», — пояснила врач.

В то же время, заметила психиатр, в современной врачебной практике не существует такого диагноза, как «депрессия». Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра (далее — МКБ-10), у человека могут быть диагностированы депрессивные эпизоды разной степени тяжести. В случае, если эти эпизоды повторяются, то пациенту ставят депрессивное расстройство. Обычно последнее всегда идёт в тесной связке с другими заболеваниями, например, биполярным расстройством, а вот одиночные депрессивные эпизоды могут встречаться сами по себе.

Распознать депрессию самостоятельно довольно трудно. Заболевание мастерски прячется под разными симптомами, которым зачастую не принято придавать особое внимание.

«У человека может появиться неадекватное чувство вины, пессимизм, нарушается концентрация внимания. Он чувствует себя постоянно уставшим. Пропадает сон, аппетит, могут проскакивать суицидальные мысли», — пояснила Тамара Ветрила.

Многих пугает необходимость принимать рецептурные препараты.

К развитию депрессии, по словам врача, может привести сразу несколько факторов. Например, некоторые пациенты генетически предрасположены к этому заболеванию. Но чаще всего главную роль в формировании депрессии всё же играет пережитый человеком затяжной стресс.

«Неприятности на работе и дома, беспокойство об экономической ситуации, ведение затворнического пассивного образа жизни могут спровоцировать депрессивный эпизод», — привела пример психиатр.

Любопытно и то, что у заболевания нет условной «целевой группы». Потерять способность радоваться жизни в равной степени может как ребёнок, так и взрослый. Хотя, уточнила в беседе с изданием Тамара Ветрила, депрессивные эпизоды и расстройства всё же чаще диагностируют женщинам.

Главное — не бояться

В случае, если вы заметили у себя перемены в поведении, общую угнетённость, потерю сна и аппетита, психиатр рекомендует не тянуть и не заниматься самолечением, а сразу обращаться к специалистам. Тогда есть шанс справиться с болезнью без лекарств.

«Если депрессивный эпизод не в тяжёлой форме, то с ним можно справиться и без применения медикаментов. Но это возможно, если пациент обращается на начальных этапах, когда замечает за собой основные симптомы», — объяснила Тамара Ветрила.

Обратиться за помощью на ранних стадиях успевает далеко не каждый. Многие люди предпочитают игнорировать симптомы либо боятся посещать учреждение со страшным названием «психиатрическая больница». И практика стигматизации сферы психиатрии и психиатрических болезней, по словам специалиста, не изжила себя.

Говоря простыми словами, потенциальные пациенты ходят «по заколдованному кругу»: чтобы не получить клеймо психически больного человека, они не обращаются за помощью и усугубляют течение своей болезни. В перспективе это может вылиться в весьма серьёзные проблемы со здоровьем.

Бороться с депрессией помогает активный образ жизни.

Людей пугает необходимость становиться на учёт. Зачастую в понимании многих это напрямую связано с потерей прав водить автомобиль, носить оружие, заниматься некоторыми видами деятельности и воспитывать детей.

Хотя, на самом деле, все эти ограничения относятся только к диспансерному учёту. Такой учёт распространяется только на тех, кто опасен для себя и окружающих, плохо поддаётся лечению, не признаёт сам факт существования собственной болезни. Восприятие реальности у таких людей обычно искажено. Для пациентов с депрессивными эпизодами устанавливается консультативный учёт с посещением психиатра по мере необходимости. При этом человек остаётся полноправным членом общества.

Профилактика — лучшее лекарство

Болезнь гораздо проще предупредить, чем потом лечить, подчеркнула в беседе с изданием Тамара Ветрила. Чтобы не попасть в сети депрессии, крымчанам достаточно придерживаться нескольких простых правил. Первое из них — добавить в свою жизнь немного движения.

«Активный образ жизни — обязательная часть профилактики депрессий и когнитивных расстройств. Причём для этого не обязательно записываться в зал: подойдут регулярные купания в море, утренняя зарядка, пробежки», — поделилась психиатр.

Повысить уровень удовольствия от жизни также помогает «мозговой штурм». Этот метод предполагает как совершение непривычных действий, которые позволяют мозгу работать по-новому (например, возвращаться домой непривычной дорогой или чистить зубы другой рукой), так и получение новых знаний и навыков (например, изучать языки и осваивать новый музыкальный инструмент).

Вместе с активностью в жизнь крымчан должно прийти и понимание того, как некоторые вещи могут влиять на их здоровье. Например, мало кто знает, что алкоголь классифицирован МКБ-10 как депрессант, а любимые молодёжью кальяны часто вызывают нарушения обмена веществ.

Кроме того, стоит исключить из своей жизни общение с людьми, которые не способны на разговор в позитивном ключе. «Энергетические вампиры» используют собеседника в качестве помойного ведра для своих негативных эмоций.

«Важно — не пытаться сделать всё и сразу. Не нужно начинать с условного понедельника, начала новой недели, нового года. Свою жизнь можно и нужно менять уже сейчас, но делать это постепенно, шаг за шагом», — подытожила Тамара Ветрила.

Ранее ForPost рассказывал о таком явлении, как «весеннее обострение». Выяснилось, что тяжелее всего оно проходит как раз у людей с депрессивными расстройствами: в условиях длительного недостатка витамина D подавленный организм не может справляться с раздражителями.

Елена Фокина

Фото: автора, Татьяна Воробьева|ForPost

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Завирусившийся «Олененок» и еще три удивительных сериала из Великобритании

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Гадюка подколодная. Эксперт объяснил, как выжить при встрече со змеей

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости России

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Песков заявил об испуге США после слов Дуды о ядерном оружии в Польше

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

Экология в России и мире

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Утро у монастыря...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Лесные пожары в Сибири обошлись Китаю и Японии в десятки миллиардов долларов

Песков заявил об испуге США после слов Дуды о ядерном оружии в Польше

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%