Мы в Telegram
Добавить новость

В Подмосковье арендовали помещение для запуска производства за 1 рубль

Путин: капитал Фонда развития промышленности вырастет почти вдвое

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник



Блог сайта «Российская газета»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Подводный крейсер "Казань" примут в состав Военно-морского флота

За два дня до этого генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко и председатель комиссии Государственной приемки кораблей капитан I ранга Алексей Потешкин подписали Акт о завершении испытаний АПЛ "Казань". В тот же день главком ВМФ России адмирал Николай Евменов приемный акт утвердил. И в этом - главная новость, которую давно ждали.

Торжественные мероприятия, которые пройдут 7 мая на акватории "Севмаша" и непосредственно на борту подводного крейсера "Казань", уже производные и по большей части символические. Хотя все, кто имел отношение к созданию головного корабля - его проектированию, строительству, насыщению оборудованием и новейшими комплексами оружия, а затем это тщательно испытывал и доводил до требуемых характеристик, - с полным правом подводят в такой день итог большой и многотрудной работы.

А для моряков-подводников, принимающих новый корабль, и его командира - капитана I ранга Александра Бекетова, напротив, все только начинается. И день подъема Андреевского флага становится главным днем для экипажа во всей последующей службе.

В экипаже АПЛ "Казань" - молодые профессионалы. На пульте управления во время испытаний. Фото: Вести Севмаша

Адмирал Николай Евменов, подтверждая тот факт, что многоцелевая "Казань" завершила все этапы испытаний и готова к приему в состав ВМФ, отметил, что она "является головной АПЛ четвертого поколения, построенной по усовершенствованному проекту "Ясень-М". А при ее строительстве "внедрены новейшие отечественные технологии и технические решения". За этими обтекаемым формулировками - большая, но не видимая посторонним многолетняя работа научно-исследовательских, конструкторских и производственных коллективов по созданию и внедрению на строящихся подводных лодках новейших комплексов вооружения и общекорабельных систем, включая мощную ядерно-энергетическую установку в модульном исполнении.

В том же ряду новые корпусные, амортизирующие и шумопоглощающие материалы, цифровые интеллектуальные системы управления оружием, системы целеуказания, гидроакустики, инновационные методы подводной коммуникации и поддержания связи с командными центрами при несении боевого дежурства в дальней морской зоне.

При постройке серии кораблей на каждом следующем заказе таких нововведений становится все больше. И далеко не каждое приживается на корабле с первой попытки. Что-то приходится исправлять и доводить авторам новой разработки. В других случаях, чтобы "вписать" перспективную систему в сложившуюся архитектуру корабля, приходится ломать голову его генеральному конструктору. В случае с подводными лодками проекта 885 "Ясень-М" это ответственность СПМБМ "Малахит" и персональная забота генерального конструктора многоцелевых АПЛ и их систем вооружения Александра Антонова.

Главным образом по этой не афишируемой причине на три года растянулись испытания - сначала заводские, потом государственные - подлодки "Казань". Она, как уже подчеркнуто главковом ВМФ, идет первой в линейке кораблей проекта 885 "Ясень-М". В наименовании добавилась одна лишь буква "М", а на выходе не просто модернизированный и в чем-то усовершенствованный корабль. Это уже другие возможности, новые материалы, другие системы оружия, более совершенные методы и средства боевого управления им.

Подводный крейсер "Казань" проекта 885 "Ясень-М" идет первым в линейке восьми кораблей новой, в сравнении с головной АПЛ "Северодвинск", серии

Первоначально "Казань" намеревались передать флоту в 2018-м, потом перенесли на год. Однако и осенью 2019-го что-то не срослось. Как можно догадаться, у экипажа и госкомиссии остались вопросы по какой-то системе или оборудованию подводной лодки. Возможно, программу испытаний намеренно усложнили. Например, предложили унифицировать системы боевого управления и пусковые комплексы под новое и перспективное оружие - крылатые ракеты "Калибр-ПЛ" и гиперзвуковые ракеты 3M22 "Циркон", чего изначально не предполагалось...

Косвенным образом это подтвердилось в июле 2020 года, когда на "Севмаше" закладывали еще две АПЛ серии "Ясень-М" - "Владивосток" и "Воронеж". Гендиректор верфи Михаил Будниченко в тот день открыто заявил, обращаясь по видеосвязи к президенту России Владимиру Путину и к участникам церемонии: "Сегодня мы закладываем корабли с гиперзвуковым оружием, за которыми будущее подводного российского флота".

Как ожидается, в мероприятиях, что пройдут 7 мая на акватории "Севмаша" и на борту подводного крейсера "Казань", примут участие представители Главного командования ВМФ России, делегация из Республики Татарстан, первые лица Объединенной судостроительной корпорации, а также руководители предприятий, которые были задействованы в строительстве головной подводной лодки проекта "Ясень-М".

Тем временем

Не просто тезки

У столицы Татарстана и атомного подводного крейсера "Казань" не просто общее имя. Их связывают давние дружеские отношения. В 2017 году, когда подлодку впервые спускали на воду, на церемонию пригласили казанскую делегацию. Тогда-то власти города и заключили соглашение о сотрудничестве с экипажем корабля под командованием Александра Бекетова. Да и как могло быть иначе, если раньше исполком городского Совета Казани оказывал поддержку "бабушке" этого подводного крейсера - атомной подлодке второго поколения К-403 "Казань". Шефство над ней взяли в 1997 году. Времена для флота, как и для всей армии, тогда были непростые, так что порой приходилось присылать из Казани на подлодку картошку, капусту и прочие необходимые продукты для экипажа.

К счастью, новая АПЛ в таком снабжении не нуждается. Зато для нее потребовалась помощь другого рода.

- Капитан Александр Бекетов сказал: "Нам нужен гимн. Сможете написать?" - вспоминает председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Айрат Фаизов. - Мы собрали творческую группу из трех человек. Я написал текст, Дмитрий Юдин, руководитель казанской рок-группы Silfred Crew, сочинил музыку, а известный татарстанский артист Амир Ахмадишин согласился спеть. Управились за пару вечеров. И теперь это главная маршевая песня экипажа атомного подводного крейсера.

Начинается она так:

  • "В тишине холодных вод,
  • Дремлет буйная стихия
  • Свой дозор "Казань" несет,
  • Защищая мать-Россию".

А еще экипажу подлодки подарили майки всех известных спортивных команд Казани: "Рубин", "Ак Барс", "УНИКС", "Зенит-Казань" с автографами спортсменов.

Александр Бекетов - частый гость в столице Татарстана. Здесь он встречался со школьниками, рассказывал им о флотской службе. В очередной раз побывал в Казани минувшей зимой - в День защитника Oтечества, тогда же провел урок мужества для морских кадетов в лицее N 78.

"Профессия нашла меня, не я ее. Мое детство проходило в военном гарнизоне, отец был офицером, и я видел его службу, именно поэтому и решил связать свою жизнь с морем", - поделился с ребятами командир атомной подводной лодки. А после урока лично вручил школьникам кадетские нашивки.

Побывал Александр Бекетов и в Парке Победы у рубки-мемориала советской атомной подлодки К-403 "Казань". Размеры памятного знака впечатляют: длина - 22 метра, высота - 6, ширина - 3,5. А весит она более 70 тонн. В столице Татарстана чтут память предшественницы новой АПЛ.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Арестован инспектор ДПС, пропустивший за взятку машину подозреваемого в убийстве в Люблино

Проекты из Коми победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Глава ЦБ Набиуллина: в России не повышают зарплаты, чтобы не вызвать рост инфляции

Булыкин высказал мнение о дерби «Спартак» и «Локомотив»

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости России

Китайское предупреждение: стоит ли Москве полагаться на Пекин

Редкий выход: Любовь Аксенова появилась на публике с мужем

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В столичном районе Перово построили новый дом для участников программы реновации

Экология в России и мире

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Лиды для фрилансеров Golubinbot











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Во Владимире мошенник из Москвы, "заработавший" 10 тысяч рублей, теперь заплатит почти миллион

Редкий выход: Любовь Аксенова появилась на публике с мужем

В столичном районе Перово построили новый дом для участников программы реновации

Психолог Трубачева посоветовала родителям дошкольников готовить детей к первому классу с лета