Мы в Telegram
Добавить новость

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Концентрация песка в воздухе Москвы возвращается к нормальным значениям

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

В Люберцах врачам удалось впервые удалить камень из желчного протока, используя лазер

Блог сайта «МОЯ СТРАНА»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

А "Ларчик" открывается просто. США не думает о последствиях: Россия массово стала применять лучшие в мире кассетные боеприпасы

Кассетные боеприпасы может использовать: авиация, артиллерия и ракетные установки.

Сегодня
25K прочитали

Америка, по своей привычке не задумываясь о последствиях своих действий, решила раскрыть свой запрещенный арсенал кассетных боеприпасов и отправить его в Восточную Европу.

Америка, по своей привычке не задумываясь о последствиях своих действий, решила раскрыть свой запрещенный арсенал кассетных боеприпасов и отправить его в Восточную Европу.-4

Причина для этого была быстро найдена - истощение запасов обычных снарядов.

Правда или нет, неизвестно. Но своими действиями Белый дом вынудил Россию принять ответные меры. И теперь сама Америка уже не рада такому развитию событий.

Ведь Россия обладает огромным количеством кассетных боеприпасов, которые значительно эффективнее американских. Также у России намного больше средств доставки, по сравнению с теми возможностями, которые есть сегодня у стран НАТО.

Что именно хранится в российских хранилищах кассетных снарядов и как это отразится на Америке?

И даже соглашение не является помехой!

Фото из открытых источников.

Уже в 2008 году в Дублине (в столице Ирландии) была согласована конвенция по кассетным боеприпасам, которая вступила в силу 1 августа 2010 года. На данный момент к данному соглашению присоединились 123 страны, но только 110 из них его ратифицировали. Интересно отметить, что такие крупные производители кассетных боеприпасов, как США и Россия, так и не подписали данное соглашение.

Причина не подписания соглашения о запрете использования кассетных боеприпасов заключалась в том, что ещё в советские годы СССР достиг значительного стратегического преимущества в разработке и производстве такого типа оружия. Когда началась дискуссия о запрете кассетного вооружения, США отказались ратифицировать соглашение, что влекло за собой и отказ от уничтожения своих запасов. В ответ на повышение напряжённости в отношениях, Россия приняла аналогичную позицию. Однако, применение кассетных снарядов было отложено до тех пор, пока Запад не примет аналогичные меры. Как мы уже понимаем, как заявил Владимир Путин:

«Но, конечно, если они будут применяться против нас, мы оставляем за собой право на зеркальные действия».

На данной карте представлены государства, которые приняли конвенцию о запрете по использованию кассетных боеприпасов.

Одно из главных преимуществ кассетных бомб состоит в их способности размещать заряды на огромной площади, что ведёт к ситуации, когда контроль над ними становится невозможным и опасность увеличивается. Широкое применение этих боеприпасов приводит к тому, что целые страны и регионы оказываются заполнены десятками тысяч, а иногда и миллионами несработавших бомб, находящихся в нестабильном состоянии. Присутствие такого оружия на территории подразумевает, что люди неспособны заниматься сельским хозяйством и другими видами деятельности, необходимыми для обеспечения собственного существования, даже годы и десятилетия после окончания конфликта, как отмечает международный комитет Красного Креста. Кассетные снаряды были применены впервые немцами в 1939 году при уничтожении польской пехоты и кавалерии, а также США во время войны в Индокитае. Тогда же было сброшено около 285 миллионов несработавших снарядов во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже. Многие страны использовали кассетные боеприпасы в период военных конфликтов, однако массовое их использование в настоящее время требует особого внимания к этой проблеме.

Инфографика кассетного артиллерийского снаряда "М864". Фото из открытых источников.

Вооружённые силы определённой страны несмотря на запрет, установленный специальной конвенцией по кассетным боеприпасам, безрассудно применяют снаряды данного типа там, где вздумается. Об этом сообщает боец медицинской части, цитируемой РИА Новости:

"Да, они применяются на позициях повсеместно и включают в себя три различных вида: некоторые похожи на гвозди, другие на шарики, а третьи на стружку. Все эти элементы могут быть использованы в одном боеприпасе. Один выстрел - и 350 различных видов поражений. Металлические шарики способны проникнуть сквозь человеческое тело, броню и шлемы и тому подобное".

США передали кассетные боеприпасы "М864" калибра 155-мм в Восточную Европу, и они прекрасно подходят для использования с американскими гаубицами. Однако, как заявил представитель Пентагона, поскольку они были созданы еще в 1987 году, "доклады десятилетней давности указывают на то, что некоторые 155-мм кассетные боеприпасы имеют высокий процент неразорвавшихся снарядов".

Про эффективность отечественных боеприпасов:

Если сравнить номенклатуру и эффективность кассетных боеприпасов России и стран Запада, то первая, бесспорно, является лидером. Практически все российские кассетные снаряды разработаны для поражения бронетехники, укрепленных сооружений, а также для дистанционного минирования местности, при этом они обладают важной функцией самоликвидации. Одной из самых передовых кассетных авиабомб является боеприпас "Дрель", вес которого составляет 540 кг. Внутри неё содержится 15 самоприцеливающихся суббоеприпасов, предназначенных для уничтожения бронетехники и укрепленных сооружений. Главной особенностью этой системы является разработанная система распознавания "свой-чужой". Кроме этого, российским вооруженным силам доступно значительное количество свободно падающих кассетных бомб РБК-500, которые имеют суббоеприпасы разнообразного назначения.

"РБК-500 АО-2,5 РТМ – это такая авиабомба весом 500 кг, которая несёт в себе 108 (старые) или 126 (новые) единиц суббоеприпасов весом всего в 2.5 кг каждый, применяемую для поражения легкоуязвимой техники и войск противника, которые находятся на открытой местности в окопах, траншеях и натуральных уклонах. Боеприпас оснащен осколочными элементами, обеспечивающими эффективность его удара. РБК-500У "Бетаб-М" была разработана для эффективного поражения бетонных площадных целей. Она является важным компонентом арсенала России, включающего также эффективные кассетные боеприпасы для ракетных комплексов и дистанционного минирования.

Кассетные боеприпасы может использовать: авиация, артиллерия и ракетные установки.

ВЫВОД:

Армия США, в свою очередь, имеет в своем арсенале основной кассетный боеприпас, вес которого составляет 46,3 кг и длина – 899-мм. Он содержит 72 суббоеприпаса типа "M46" и "M42", при этом оба имеют длину 82,55 мм. "M46" весит 213 грамм, а "M42" – 208 грамм. Эти снаряды являются неуправляемыми и не обладают механизмом самоуничтожения. Их главная цель – поражение небронированной и легкобронированной техники, а также пехоты, не находящейся в укрытии.

Таким образом, Россия, обладая сегодня лучшими по своим характеристикам в мире кассетными боеприпасами, имеет возможность нанести сокрушительный ответный удар, способный оставить серьезные последствия. Однако страна не будет использовать подобные боеприпасы наугад – все действия ограничиваются разумными рамками.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Терапевт из Саранска купила жилье в новостройке Подмосковья по соципотеке

В Королеве проходит акция «День добрых дел»

США по-тихому сняли санкции с турецкой Ice Pearl Navigation и ее танкера Yasa Golden Bosphorus, подозреваемых в нарушении потолка цен на российскую нефть

Губернатор Подмосковья: бассейн в Селятино отремонтируют досрочно

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости России

Медведев допустил «асимметричный, но болезненный» ответ на закон США о конфискации российских активов

АВТОДОМ Варшавка: новая страница 20-летней истории с брендом EXEED

Смотрите спектакли по произведениям А.П.Чехова в одном театре в мае

Перед майскими праздниками регоператор МСК-НТ установил дополнительные баки ТКО

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

В России появился надежный кроссовер дешевле китайских

Нижегородские разработчики получили семь наград международной и российской ИТ-премий