Мы в Telegram
Добавить новость

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

Лидерами по суммарному коэффициенту рождаемости стали Тула, Липецк и Кострома

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Теракт в Крокус Сити Холле: что известно о пострадавших и о том, какая помощь им требуется

 В результате погибло более 130 человек (по другим данным – 150), и более 140 пострадало. В больницах находится 107 раненых, в том числе дети.  При этом 15 пациентов в крайне тяжелом состоянии, 42 – в тяжелом.  Мы собрали все, что известно о трагедии на текущий момент. Последние новости о теракте в Крокус Сити Холле Что […]

Запись Теракт в Крокус Сити Холле: что известно о пострадавших и о том, какая помощь им требуется впервые появилась Милосердие.ru.

 В результате погибло более 130 человек (по другим данным – 150), и более 140 пострадало. В больницах находится 107 раненых, в том числе дети.  При этом 15 пациентов в крайне тяжелом состоянии, 42 – в тяжелом.  Мы собрали все, что известно о трагедии на текущий момент.

Последние новости о теракте в Крокус Сити Холле

Что произошло

Сотрудник Росгвардии в оцеплении у концертного зала "Крокус Сити Холл", где произошла стрельба. Как минимум три человека в камуфляже открыли огонь в фойе здания, есть погибшие и раненые
Фотон: Максим Блинов/РИА Новости, 22.03.2024

Нападение террористов произошло незадолго до начала концерта группы «Пикник», когда зрители рассаживались в зале, а опоздавшие спешили к входу в Крокус Сити Холл или еще находились в фойе. Сообщается, что билеты на концерт были проданы с полным аншлагом: вместимость зала составляет 6200 мест. Кроме того, в здании шел всероссийский турнир по бальным танцам с участием детей и подростков.

По свидетельствам очевидцев, около 20:00 в Крокус Сити Холл с двух сторон вошли группы вооруженных людей в камуфляже. Данные о том, сколько человек участвовали в нападении, разнятся. Достоверно можно говорить о четверых террористах, поскольку впоследствии они были задержаны. Известно, что к месту теракта они прибыли на одном (по другим данным – двух) автомобилях. Преступники убили охранников, которые были вооружены лишь резиновыми дубинками и электрошокерами, и принялись расстреливать людей в фойе. Уже около 20:04 стали поступать звонки в «скорую» и полицию с сообщениями о происходящем.

Зайдя в зрительный зал, террористы открыли стрельбу по зрителям, закрывая людям пути к отступлению. Они также бросали бутылки с зажигательной смесью. Начался пожар с сильнейшим задымлением. Столб дыма вскоре стал виден даже с улицы – он поднимался огромным столбом над крышей Крокус Сити Холла. Все это время очевидцы снимали происходящее и выкладывали в соцсети. Так очень быстро стало понятно, что речь идет именно о террористическом акте. На место выдвинулись пожарные, полиция и сотрудники спецподразделений. Началась подготовка к штурму. Вероятнее всего, к тому времени террористы смогли покинуть Крокус Сити Холл.

Многие зрители, в том числе раненые, не смогли выйти из здания и задохнулись от дыма. Группы людей оказались заблокированы в коридорах, на лестницах, в туалетных комнатах. Часть людей спасатели МЧС сняли с крыши концертного зала. Около 100 человек, заблокированных в подвале, смогли вывести прибывшие на место ЧС пожарные.

Тех, кому удалось выбраться, развозили по больницам Москвы и Подмосковья.  К 5 утра пожар в концертном зале был потушен, спасатели смогли зайти в концертный зал, но его крыша рухнула. В настоящее время идет разбор завалов, поиск и опознание тел погибших. 

Сколько пострадавших и где найти информацию о них

Пострадавшие во время теракта
Фото: Максим Блинов/РИА Новости, 22.03.2024

По данным на вечер 23 марта, СКР сообщает, что число погибших в результате теракта выросло до 133, среди них трое детей. ФСБ отчитывается о более 140 пострадавших. По другим данным, официально подтверждена гибель 115 человек, но эта цифра, скорее всего, будет расти: по мере того, как спасатели разбирают завалы, находят все новые тела погибших.

В больницах находится 107 пострадавших, из них 15 в крайне тяжелом, и 42 – в тяжелом состоянии. Среди погибших и раненых есть дети – на концерт многие приходили целыми семьями.

У пострадавших не только огнестрельные ранения, но и ожоги. Многие отравились продуктами горения.

Родственники могут получить информацию о том, в какой больнице находятся пострадавшие от теракта в Крокус Сити Холле, по телефону горячей линии: +7 (499) 251-45-03. Эти сведения озвучили в Департаменте здравоохранения г. Москвы. Все телефоны, по которым можно получить информацию, собраны здесь.

Как можно помочь

Люди стоят в очереди на один из пунктов сдачи донорской крови в Москве для пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
Люди стоят в очереди на один из пунктов сдачи донорской крови в Москве для пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле». Фото: Алексей Майшев/РИА Новости, 23.03.2024

Утром 23 марта москвичи выстроились в очереди, чтобы сдать кровь на станциях переливания крови. Уже в первые часы работы Центр крови имени О.К. Гаврилова в Москве принял более 500 доноров. Всего готовность сдать кровь выразили более 2000 человек. Кровь для пострадавших сдали в том числе игроки и тренер сборной России по футболу. Центры крови обещали 23 марта работать до последнего донора. Студенты вузов организовали раздачу горячего чая в очереди желающих сдать кровь у московского Центра крови. 

Если вы планируете стать донором, мы собрали всю необходимую информацию. По ссылке можно получить адреса пунктов переливания крови и наиболее полные сведения о том, кто может стать донором, какие документы нужно иметь при себе и как подготовиться.

Важно: специалисты учреждений службы крови рекомендуют воздержаться от внепланового посещения с целью сдачи крови и ее компонентов, – сказано в новости на сайте Центра крови. Поскольку в данный момент в столице дефицита донорской крови не наблюдается, гораздо правильнее будет не создавать ажиотаж, а планово сдать кровь в начале апреля – это поможет создать запас на будущее. Подробнее о том, как грамотно поступать сейчас потенциальным донорам, мы пишем здесь. Пожалуйста, ознакомьтесь!

Во многих городах России жители принесли цветы к стихийным монументам, чтобы почтить память жертв теракта в «Крокус Сити Холл». В других странах цветы несут к посольствам России. Соболезнования по поводу теракта выразили главы и посольства десятков стран СНГ и дальнего зарубежья – Беларуси, Киргизии, Азербайджана, Италии, Испании, Португалии, Турции, Сербии, Боснии, Ирина, Сирии, Греции.

На экранах в московском метро в память о погибших разместили изображения свечей.

Как помогает государство, Церковь и бизнес

Люди несут цветы к стихийному мемориалу
Калининград. Люди несут цветы к стихийному мемориалу. Фото: Михаил Голенков/РИА Новости, 23.03.2024

В субботу, 23 марта, было объявлено о государственных мерах поддержки пострадавшим от теракта в Крокус Сити Холле, и семьям погибших.

Так, зарегистрированные в Подмосковье дети, отец или мать которых погибли при теракте в «Крокус Сити Холле», будут получать ежемесячные выплаты, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. На похороны каждого погибшего выделят до 150 тысяч рублей.

Также из федерального бюджета всем семьям погибших выплатят по 3 млн рублей, по 1 млн рублей – пострадавшим, которые находятся в стационаре. По 500 тысяч рублей получат пострадавшие, которые потребовалось амбулаторное лечение.

В помощь пострадавшим и семьям погибших сразу включилась Церковь. Так, духовенство и прихожане московских храмов 23 марта утром во время литургии молились о выздоровлении раненых и упокоении погибших жертв теракта. Кроме того, священники из специальной группы экстренной помощи при Синодальном отделе по благотворительности и сестры милосердия навестят пострадавших в больницах, сообщили в Синодальном отделе по благотворительности.

Крокус Сити
Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости, 23.03.2024

Епископ Верейский Пантелеимон посетил НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, куда доставили пострадавших. Он также вместе с другими священниками побывал в бюро судебно-медицинской экспертизы, где будет производиться опознание погибших. Глава Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ отслужил вместе с родственниками панихиду. Ближайшие дни, пока идет процедура опознания, священники будут регулярно дежурить в бюро судмедэкспертизы, чтобы оказать духовную поддержку всем, кому она будет необходима.  

В помощь пострадавшим включились крупные компании и бизнес.

Так, вечером 22 марта «Яндекс-такси» сделало бесплатными поездки в районе концертного зала, чтобы люди смогли эвакуироваться.

Рестораторы и крупные торговые сети направят часть доходов за выходные в помощь пострадавшим в теракте в Крокус Сити Холле.

Издательство «Никея» открыло всем желающим бесплатный доступ к тексту книги психолога МЧС Ларисы Пыжьяновой «Разделяя боль».

Совкомбанк и Хоум банк приняли решение списать все долги по кредитам клиентов, пострадавших в теракте в Крокус сити холле.

СберЗдоровье и сервис «Понимаю» открыли по номеру 8 800 707-60-17 круглосуточную бесплатную горячую линию психологической поддержки для всех нуждающихся.

С другими полезными инициативами можно ознакомиться здесь.

Запись Теракт в Крокус Сити Холле: что известно о пострадавших и о том, какая помощь им требуется впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

Экономист Сорокина: самый дешевый куриный шашлык можно купить в Петербурге

Гимназию имени Подольских курсантов отремонтируют в Климовске

Вкус майских праздников: шеф-повар Копылов назвал пять лучших маринадов для шашлыка

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости России

Пензенский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Загрутдинов: первые жилые дома снесли по реновации в Выхино-Жулебине

Консультации по оформлению в собственность объектов ИЖС проведут для жителей ТиНАО

ЦБ: банкам упростили механизм выдачи разрешения на вывоз иностранной валюты

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Отдых во имя открытий

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Гуцул осудила действия силовиков Молдавии в отношении делегации Гагаузии

Yle: финские военные и полиция начали использовать системы глушения БПЛА

Москва получила гран-при премии «Умный город»