Мы в Telegram
Добавить новость

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен

МЧС предупредило о сильном ливне с грозой в Москве в ближайшие часы

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Буду жить, пока Богу этого хочется»: каталонской супер-бабушке 117 лет, и она не собирается останавливаться

Синьора Браньяс до сих пор бодра – насколько это, разумеется, позволяет возраст, и почти ничем не болеет. До 105 лет она ежедневно делала зарядку, а до 108 – играла на фортепиано. Ее статус самого пожилого человека планеты был подтвержден Исследовательской группой геронтологии (GRG) и книгой рекордов Гиннеса после того, как в 2023 году скончалась другая […]

Запись «Буду жить, пока Богу этого хочется»: каталонской супер-бабушке 117 лет, и она не собирается останавливаться впервые появилась Милосердие.ru.

Синьора Браньяс до сих пор бодра – насколько это, разумеется, позволяет возраст, и почти ничем не болеет. До 105 лет она ежедневно делала зарядку, а до 108 – играла на фортепиано. Ее статус самого пожилого человека планеты был подтвержден Исследовательской группой геронтологии (GRG) и книгой рекордов Гиннеса после того, как в 2023 году скончалась другая долгожительница – французская монахиня сестра Андре (в миру – Люсиль Рандон). 

Старейшие в мире люди

В сентябре 2021 года Мария Браньяс Морера вошла в число 100 старейших людей в истории.

Абсолютный рекорд на данный момент принадлежит француженке Жанне Кальман. Она прожила 122 года и 164 дня умерла в 1997 году.

В список рекордсменов с документально и медицински подтвержденным возрастом входят:

– японка Канэ Танака (119 лет, умерла в 2022году)
– американка Сара Носс (119 лет, умерла в 1999 году)
– француженка Люсиль Рандон (118 лет, умерла в 2023 году)
– японка Наби Тадзима(117 лет, умерла в 2018 году)
– канадка Мария Луиза Мейёр (117 лет, умерла в 1998 году)
– жительница Ямайки Вайолет Браун (117 лет, умерла в 2017 году)
– итальянка Эмма Морано (117 лет, умерла в 2017 году)
– японка Тиё Мияко (117 лет, умерла в 2018 году)
– американка Дельфия Велфорд (117 лет, умерла в 1992 году)
– японка Мисао Окава (117 лет, умерла в 2015 году)

Мария Браньяс Морера – единственная в этом списке из ныне живущих, что позволяет назвать ее старейшим человеком на земле на данный момент. Кроме нее также живы 115-летняя японка Томико Итока и ее ровесница, бразильянка Инах Канабарро Лукас.

Секретом долголетия Мария считает скромную жизнь, наполненную любовью к природе и добрыми отношениями с семьей и друзьями. «Хорошая диета (я ела немного, но что хотела), позитивный настрой, и поменьше тревог и сожалений», – формулирует женщина свое кредо. И добавляет: «Важно уметь правильно выбрать, что именно следует забыть. Ведь невозможно выжить, помня абсолютно все».

Правда, уж с чем – с чем, а с памятью и адекватностью у 117-летней пожилой дамы все в порядке. «Я, конечно, очень старая, но еще не идиотка», – пишет о себе Мария Браньяс на страничке в социальной сети, которую ведет с помощью своей 80-летней дочери Розы.

Мы решили рассказать историю этой удивительной женщины на фоне эпохи и событий, с которыми ей пришлось столкнуться: двух мировых и одной гражданской войн, «испанки» и ковида.

Чума, война и революция

Слева – с папой в 1914 году. Фото: elnacional.cat. Справа – в возрасте 18 лет в 1925 году
Слева – с папой в 1914 году. Фото: elnacional.cat. Справа – в возрасте 18 лет в 1925 году. Фото: https://www.dailymail.co.uk/

Мария Браньяс родилась 4 марта 1907 года в Сан-Франциско. В тот год в городе лютовала эпидемия бубонной чумы – не слишком позитивное предсказание на будущее, но Марию и ее семью опасный недуг, к счастью, не затронул.

В Америке ее отец Хосе издавал журнал для испаноязычных американцев, семья переезжала и в какой-то момент обосновалась в Новом Орлеане. Но в 1915 году было принято решение переехать в Испанию.

Путешествие через Атлантику в самый разгар Первой мировой войны стало для Марии самым запоминающимся в жизни событием, и одновременно – одним из самых грустных. Играя с братьями на палубе корабля «Каталония», девочка упала и повредила барабанную перепонку. В результате травмы она оглохла на одно ухо. Отец семейства до дома так и не доехал – по пути он умер от туберкулеза, так что на испанский берег его жена сходила уже вдовой с четырьмя детьми. Обосновались в Барселоне.

Когда Марии было 23 года, она вышла замуж за врача-травматолога Жоана Морера. На свадебном фото девушка с мужем у церкви в широкополой белой шляпе и струящемся шелковом платье. За улыбками супругов скрывается волнение: перед самой церемонией неожиданно заболел священник, и им срочно пришлось искать для венчания другого кюре.

Год спустя, в 1932 году, в семье родился первый ребенок, сын Август, еще через два года – дочь Тереза. Вскоре в Испании началась гражданская война: республиканское правительство страны при поддержке коммунистов сражалось с право-монархическими силами, на сторону которых встала большая часть испанской армии во главе с генералиссимусом Франсиско Франко. В 1939 году Франко победил и объявил в стране диктатуру.

Во время гражданской войны Мария работала с мужем в полевом госпитале, он – врачом, она – медицинской сестрой. В 1944 году у супругов родилась младшая дочь Роза. Когда Жоана назначили главврачом, она стала его верной помощницей, и оставалась ей вплоть до смерти супруга в 1976 году.

За долгую жизнь ей пришлось похоронить родителей, братьев и сестер, старшего сына. Но с ней остался неизменный оптимизм, вера и любовь к жизни.

Ковид после «испанки»

Молодожены Мария и Жоан Морера
Молодожены Мария и Жоан Морера. Фото: dailymail.co.uk

В 2000 году, незадолго до своего столетнего юбилея, Мария Браньяс Морера переехала в дом престарелых. Там ее очень полюбили и окружили заботой: директор заведения как-то рассказал журналистам, что общаться с доньей Марией – настоящее удовольствие для персонала и других постояльцев, поскольку она прекрасный собеседник с отличным чувством юмора.

Но весной 2020 года ни самой синьоре Браньяс Морера, ни сотрудникам пансионата было не до смеха. Спустя несколько недель после своего 113-ого дня рождения Мария заболела коронавирусом. По счастливой случайности, испанская долгожительница, как и ее «коллега» из Франции, выжила. Более того, в обоих случаях недуг прошел бессимптомно, и выявить вирус удалось лишь благодаря регулярным анализам. Выздороветь помог крепкий иммунитет: в 1918 году Мария болела «испанкой», и антитела, сохранившиеся с тех пор, могли помочь в противодействии ковиду. Когда уже после выздоровления Марию спросили, что с ней будет дальше, она засмеялась и сказала: «Буду жить, пока Богу этого хочется».

Мария Браньяс Морера с готовностью участвовала в исследовательских проектах и высказывалась о проблемах, которые выявила пандемия. Она считала, что ковид вскрыл уязвимость стариков, которые часто остаются незаметными для системы испанского здравоохранения. «В домах престарелых мы стали невидимками для государства и общества. Правительство должно обратить на таких, как мы, больше внимания, выделять финансирование и обеспечивать жителей домов престарелых качественной медициной с квалифицированным персоналом», – говорила она. «Прожив долгую жизнь, полную испытаний, старые люди надеялись на лучшую старость, и не заслужили такого отношения и такой смерти», – высказывалась госпожа Браньяс Морера она о практике, согласно которой врачи начинали в первую очередь спасать молодых пациентов.

Каталонская супер-бабушка

Мария Браньяс в 1994 году в возрасте 87 лет играет на пианино и задувает свечи на 115 юбилей
Мария Браньяс в 1994 году в возрасте 87 лет играет на пианино и задувает свечи на 115 юбилей. Фото: dailymail.co.uk

Сегодня сотрудники дома, которые ухаживают за испанской долгожительницей, отмечают, что кроме проблем со слухом и мобильностью, у Марии нет никаких серьезных физических или психических отклонений. С возрастом женщина оглохла на второе ухо и сейчас использует специальную программу, которая помогает ей преобразовать голос в текст. Передвигается она с трудом, поэтому была вынуждена сделать выбор в пользу инвалидной коляске. Но ее интеллект полностью сохранен, и никаких заболеваний, свойственных возрасту, у супербабушки не наблюдается.

Испанский ученый Манел Эстель, который исследует феномен долгожительства, говорит: «Мария с удивительной ясностью помнит, что происходило, когда она была четырехлетней малышкой, у нее нет никаких проблем с сердцем, которые часто встречающихся у пожилых людей. Однако, велика и роль генетики, поскольку несколько членов ее семьи живут дольше 90 лет».

Ученые собрали биологические образцы долгожительницы и сравнивают ее с образцами, взятыми у 80-летней дочери Марии Браньяс. Есть надежда, что таким образом удастся понять, как можно лечить нейродегенеративные и сердечно-сосудистые заболевания. Сама Мария согласна стать частью подобного проекта: «Я счастлива принести пользу медицинским исследованиям и помочь развитию прогресса».

Дочь Марии размышляет: возможно, мамино долголетие объясняется тем, что она редко оглядывалась назад, предпочитая смотреть в будущее. Любовь к семье, детям, внукам и правнукам придает ей сил жить дальше. Ей нравится наблюдать за изменениями в обществе и человеческих ценностях, в образовании, здравоохранении и науке. Чтобы понять, насколько большой исторический период удалось охватить этой женщине, достаточно сказать, что она родилась в годы, когда братья Райт лишь начинали тестировать свои летательные аппараты, и дожила до эпохи космического туризма и полетов на многоразовых орбитальных кораблях.

«Похоже, я зашла довольно далеко»

В день 117-летия
В день 117-летия. Фото: Arxiu de la família Branyas Morera/wikipedia

В прошлом году Мария Браньяс Морера написала на своей страничке в социальной сети: «Никто не вечен. В моем возрасте Новый год – это скромный тихий праздник, но одновременно – это счастливый подарок и новое путешествие. А 4 марта 2024 года, в свой день рождения, женщина оставила такой пост: «Доброе утро, мир! Сегодня мне исполнилось 117 лет, и похоже я зашла довольно далеко».

Дочь Роза отмечает, что за последние полгода ее мама сдала: ухудшились память и зрение, она совсем не может передвигаться без посторонней помощи, но по-прежнему ничем особенным не болеет, ясно мыслит и общается с семьей и персоналом дома престарелых. Правда, хочет душевного покоя и больше не дает интервью, отказавшись от публичности.

В 2023 году Городской совет Сан-Франциско объявил 7 ноября днем «Марии Браньяс». В официальном документе отмечалось, что в своем почтенном возрасте Мария «продолжает вдохновлять мир своим долголетием, упорством, острым умом, чувством юмора и жизненной мудростью. Жизнь Марии Браньяс является примером честной жизни, наполненной любовью, человеколюбием и надеждой». 

Мария стала героиней документального сериала о самых старых людях планеты американского режиссера Сэм Грина, который встречался с ней в 2023 году. Эта встреча очень тронула режиссера: «В мире стариков она как подросток, – рассказывал он. – Для человека 1907 года рождения – это просто невероятно».

Источники:

Daily mail

The Independent

CBS News

The Guardian

Запись «Буду жить, пока Богу этого хочется»: каталонской супер-бабушке 117 лет, и она не собирается останавливаться впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен

Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W

«Швабе» познакомил гостей промышленной выставки в Ташкенте с инновационными продуктами и проектами

МВД РФ: сотрудник ДПС, отпустивший за взятку сбежавшего Шахина Аббасова, уволен

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости России

В Москве 16-летний подросток стал фигурантом уголовного дела о пропаганде терроризма

Четверть россиян возьмут отпуск в мае

Как выбрать лучшего стоматолога-гнатолога для вашего здоровья

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час

Rss.plus






МЧС предупредило о сильном ливне с грозой в Москве в ближайшие часы

Четверть россиян возьмут отпуск в мае

Минцифры разработало новые требования к иностранцам при покупке sim-карт

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен