Мы в Telegram
Добавить новость

В Москве арестовали обвиняемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево

«На подходе»: Синоптик Леус рассказал о похолодании и дождях вечером 1 мая

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Синоптик Леус предупредил о кратковременных дождях в Москве



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Отдал последнюю рубашку. Пять легендарных благотворителей прошлого и настоящего, о которых стоит знать

Чарльз Фини. Бескорыстный тайный филантроп Предприниматель и благотворитель Чарльз Фини скончался октябре 2023 года на 92-м году, потратив колоссальную сумму, $8 млрд, на помощь нуждающимся. Себе и жене он оставил средства лишь на прожиточный минимум, полагая, что «жить и умереть богатым – позор». Фини разбогател, придумав в 1960 году открыть сеть розничных магазинов в аэропортах. […]

Запись Отдал последнюю рубашку. Пять легендарных благотворителей прошлого и настоящего, о которых стоит знать впервые появилась Милосердие.ru.

Чарльз Фини. Бескорыстный тайный филантроп

Предприниматель и благотворитель Чарльз Фини скончался октябре 2023 года на 92-м году, потратив колоссальную сумму, $8 млрд, на помощь нуждающимся. Себе и жене он оставил средства лишь на прожиточный минимум, полагая, что «жить и умереть богатым – позор».

Фини разбогател, придумав в 1960 году открыть сеть розничных магазинов в аэропортах. Duty free бутики быстро размножились по всему миру и полюбились туристам и командировочным. В отличие от своего партнера по бизнесу и однокашника по Корнуэльскому университету Роберта Миллера, Фини терпеть не мог роскошь – он хотел отдавать заработанное самым обездоленным и делать это тайно.

Вначале это была хаотичная помощь – предприниматель вырезал из газет истории людей, которые оказались в тяжелейшей жизненной ситуации и просили о помощи и анонимно посылал им чеки на крупные суммы.

Затем появился фонд Atlantic Philanthropies, куда Фини перевел все свое богатство. Фонд действовал на протяжении почти 40 лет и закрылся лишь в 2020 году, когда все деньги закончились.

Они помогли изменить систему образования в Ирландии – учиться смогли самые бедные одаренные студенты. Во Вьетнаме благодаря Фини на качественную медицинскую помощь теперь могут рассчитывать пациенты по всей стране. В Южной Африке миллионы людей, живущих с ВИЧ/СПИД, получили жизненно необходимые лекарства.

Американец, Фини выступал против смертной казни у себя на родине и последовательно добивался ее отмены для несовершеннолетних преступников. Кроме того, он жертвовал сотни миллионов на поиск лекарства от деменции, строительство больниц и колледжей.

Себе Фини не оставил даже дома – они с женой жили в съемном жилье в Сан-Франциско, с минимумом удобств, на скромную пенсию.

Иннокентий Сибиряков. Сын золотопромышленника, ставший монахом

Иннокентий Михайлович Сибиряков. Андреевский скит на горе Афон.
Иннокентий Михайлович Сибиряков. Андреевский скит на горе Афон. Фото: wikipedia.org

Всю свою недолгую жизнь (1860-1901) Иннокентий Сибиряков считал, что богатство оказалось в его руках совершенно незаслуженно, поэтому его долг –  отдавать эти деньги тем, кому они действительно необходимы.

Получив миллионы после смерти отца, известного сибирского золотопромышленника, Иннокентий с юности помогал и адресно, и системно. Его дом был полон людей с самыми разными просьбами, они почти никому не отказывал. Увлеченный естественными науками, он финансировал научные исследования и экспедиции, оплачивал обучение, на родине и за рубежом, одаренных студентов, помогал открывать библиотеки, школы и музеи в десятках городов Сибири, возводил храмы на приисках, заботился о рабочих на своих предприятиях, обеспечивая их выплатами и пособиями.

«Я обладаю богатством. Как это случилось, думал я, что в моих руках скопились такие средства, которыми могли бы прокормиться тысячи людей? Не есть ли эти средства, случайно попавшие ко мне, достояние других людей, искусственно перешедшее в мои руки? И я нашел, что это именно так, что мои миллионы – это результат труда других лиц, и я чувствую себя неправым, завладев их трудами», – писал он.

За пять лет до смерти Иннокентий Михайлович принимает решение стать монахом. В 1896 году Сибирякова постригли в иноческий чин и он уехал в Свято-Андреевский скит на Афоне. В 1899 году он принял схиму под именем Иннокентий, в честь Святителя Иннокентия Иркутского.

Ивон Шуинар. Разозлился, когда стал миллиардером, и отдал состояние на защиту планеты

Ивон Шуинар
Ивон Шуинар. Фото: https://iconlife.ru/

В свои 85 Ивон Шуинар терпеть не может новомодные гаджеты, носит одну и ту же одежду по много лет, ездит на подержанном автомобиле, а свое детище, компанию Patagonia, которая сделала его миллиардером, передал на благотворительность в сфере экологии.

Права на свою единственную и суперуспешную компанию по производству износостойкой одежды для скалалазов и любителей горных походов стоимостью $3 млрд Шуинар передал специально созданной некоммерческой организации. Она следит, чтобы вся прибыль от продаж шла на благотворительные проекты в сфере защиты природы.

Флор Ермаков: раздал все деньги и построил сеть богаделен

Флор Яковлевич Ермаков. Богадельня Ермаковых за Трехгорной заставой (Москва)
Флор Яковлевич Ермаков. Богадельня Ермаковых за Трехгорной заставой (Москва). Фото: wikipedia.org

Купец-миллионер, глава товарищества «Яков Ермаков и сыновья», Флор Яковлевич Ермаков (1815–1895), подходя к старости, пережил трагедию. Из жизни ушла сначала жена, а потом две взрослых сыновей, которым он хотел передать свой бизнес, процветающие текстильные фабрики и заводы.

После этого, неожиданно для всех, он одну за другой продает свои фабрики, а на их месте строит крупные богадельни, в которых находят приют более 1500 человек из крестьян (сам Флор был сыном крепостного, выкупившим себя из рабства). Богадельни Ермаков передал в управление городу, они финансировались за счет процентов с капитала и от сдачи в аренду доходных домов.

Он отказывается от бизнеса и полностью посвящает себя благотворительности – строит приюты, больницы и бесплатные столовые для малоимущих, постепенно расставаясь со своим богатством.  

Даже свой особняк он превратил в гостиницу для странствующих монахинь и одновременно здесь получали пищу около 1000 человек ежедневно. Он умер в 79 лет, два последних десятилетия жизни занимаясь только благотворительностью и пожертвовав на добрые дела более пяти миллионов рублей.

Рубен Варданян – меценат России, Армении и мира

Рубен Варданян
Рубен Варданян. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Он остался в осажденном Карабахе, на земле, о судьбе которой не могут договориться между собой Армения и Азербайджан, и был захвачен властями Азербайджана. В апреле 2024 года Рубена Варданяна выдвинули на Нобелевскую премию мира, отмечая тем самым и его выдающийся вклад в благотворительность.

Крупный российский предприниматель, он переключил свои усилия на развитие социального предпринимательства, меценатства и благотворительности еще в середине девяностых годов. «Не может быть бизнеса без социальной ответственности. Бизнес не должен сначала уничтожать мир, а потом тратить деньги на его восстановление… установка «я плачу налоги, значит, я решаю часть проблем» уже не работает», – говорил Варданян.

Он вкладывался в профессионализацию третьего сектора в России, создавая инфраструктуру, благодаря которой НКО получали необходимые для работы знания и повышали свою компетентность, в то же время укрепляя связи с компаниями, делясь с бизнесом своей экспертизой.

В Армении благодаря его визионерскому таланту появилась школа для талантливых детей в Дилижане – туда стремятся попасть на учебу школьники со всего мира, и получил толчок к развитию туризм. На его деньги построена самая длинная канатная дорога в мире «Крылья Татева», ведущая к Татевскому монастырю.

Международная гуманитарная награда «Аврора» – награда подвижникам и правозащитникам за спасение многих жизней – самый известный проект Варданяна. Лауреат получает грант 100 тысяч долларов США и возможность передать еще один грант, в 1 млн долларов, организациям, вдохновившим его на гуманитарную работу.

Запись Отдал последнюю рубашку. Пять легендарных благотворителей прошлого и настоящего, о которых стоит знать впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Барабанщик «Коррозии металла» покинул группу после концерта в Нижнем Новгороде

«На подходе»: Синоптик Леус рассказал о похолодании и дождях вечером 1 мая

В Узбекистане прошла викторина на знание русского языка, сказок и пословиц

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Музыкальные новости

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Новости России

Глава МИД Польши: если Россия нападет – она проиграет

Особенности выбора автозапчастей по VIN

Спортсменка из Карелии стала чемпионкой России по кикбоксингу

Пожарные локализовали возгорание в здании на промзоне в Королеве

Экология в России и мире

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Овчинский: В Москве растет выпуск стройматериалов

Юные полярники из Москвы вернулись из Большой арктической экспедиции - Собянин

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Синоптик Леус предупредил о кратковременных дождях в Москве