Мы в Telegram
Добавить новость

Напавших на пост ДПС под Карачаевском разыскивали по делу о стрельбе

В Москве продолжается строительство электродепо «Южное»

Ведущая Виктория Боня подарила свое фото в белье сыну Алены Водонаевой

Сергунина: С помощью сервиса «Библиотеки Москвы» забронировано почти 500 тыс. книг





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Знаменитый китайский художник Хань Юйчэнь подарил свою картину Музею Востока

Знаменитый китайский художник Хань Юйчэнь подарил свою картину Музею Востока

Известный китайский художник Хань Юйчэнь передал в дар свою картину «Женщина и собака» Музею Востока. Полотно пополнило Фонд коллекции современного искусства Китая. Организатором мероприятия выступил Центр кинофестивалей и международных программ.

Мастер масляной живописи, фотограф и каллиграф Хань Юйчэнь специально прилетел в Россию, чтобы присутствовать на открытии своей выставки в Третьяковской галерее, и чтобы лично передать в дар свою картину Музею Востока.

На официальном торжестве присутствовали: директор Государственного музея Востока Александр Седов; президент АНО «Центр кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова; заместитель генерального секретаря Китайского института скульптуры, научный сотрудник Академии изящных искусств Китайского национального общества развития искусства и культуры Цянь Сяомин; заместитель директора Китайского культурного центра в Москве Ван Жуй и другие официальные представители и деятели культуры.

«Вместе с Музеем Востока мы провели много интересных проектов, посвященных Великому шелковому пути, — отметила Татьяна Шумова, Президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ. — И когда узнали, что уважаемый господин Хань Юйчэнь собирается открыть свою выставку в России, то предложили ему передать в дар одну из картин музею, на что он с большой любезностью согласился. Его щедрость не знает границ. Также мы ведем с художником переговоры о проведении серии его выставок в регионах России. Уже получили отклик от Тульской области, Вологды и Республики Марий Эл».

«Благодаря своей любви к искусству я побывал более чем в 60 странах мира, где посещал художественные музеи, — рассказал Хань Юйчэнь. — Обратил внимание, что во многих странах очень популярна восточная культура, но, чтобы весь музей был посвящен Востоку — такого не припомню, разве что в Париже есть музей с собраниями восточных коллекций. Когда узнал, что в Москве работает подобный музей, то специально приехал сюда два года назад как обычный посетитель. Я был впечатлен! Особенно меня тронула экспозиция, посвященная фарфору. Оказалось, что здесь у вас представлены экспонаты из моего родного города Ханьдань. Китайским фарфором мало кого удивишь, но именно ханьданьский я видел только в музее Великобритании и в России. Признаюсь не ожидал, что встречу здесь родной фарфор и был приятно удивлен. Полагаю, что в вашей стране основали такой музей с целью поближе познакомить россиян с культурой и философией Востока. Я передал в дар свою картину музею, чтобы усилить это взаимопроникновение и взаимодействие наших культур.  Тибет — особенный культурный регион Китая со своими привычками и обычаями. Под его ярким солнцем живут замечательные люди. На моей картине, подаренной музею, изображены тибетка и ее верный друг — собака. Я долго над ней работал, надеюсь, российский зритель оценит колорит картины и мой особый стиль».

Александр Седов, директор Государственного музея Востока, отметил это событие как знаковое для музея: «Мы очень рады наладить отношения лично с Хань Юйчэнем и его музеем. Надеемся на дальнейшую дружбу и сотрудничество».

Цянь Сяомин, научный сотрудник Академии изящных искусств Китайского национального общества развития искусства и культуры подчеркнул важность сближения культур Востока и Запада: «Хань Юйчэнь является ярким представителем Востока, он точно передает его дух. Но особенность его в том, что он получил большое влияние и от западного искусства, в том числе и русского. Это пример сочетания, где Восток и Запад сошлись вместе. Мы все надеемся, что для Музея Востока эта картина станет ярким и ценным экспонатом».

Днем ранее в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи также прошло торжественное открытие выставки Хань Юйченя «Тибет».

«Выражаю благодарность всем организаторам обоих мероприятий, — поблагодарила Ван Жуй, заместитель директора Китайского культурного центра в Москве. — Текущий, 2024 год — знаменательная дата: Китай и Россия празднуют 75-летие установления дипломатических отношений и начало перекрестных Годов культуры двух стран. Думаю, в рамках этого года будет проведено много разных мероприятий. Выставка Хань Юйчэня в Третьяковской галерее обогатила собой содержание и повестку дня Года культур наших стран и не только познакомит российских зрителей с Тибетом, но и поможет им узнать много нового о современных китайских художниках. Она внесет большой вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между нашими народами».

Хань Юйчэнь — один из крупнейших современных мастеров китайской живописи, фотограф, каллиграф, исследователь Китайской национальной академии искусств, почетный профессор Белорусской академии искусств, почетный профессор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, лауреат многочисленных международных премий. Родился в 1954 году.  Основная тема его творчества — Тибет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

Минфин США вновь продлил разрешение на операции по энергетике с подсанкционными российскими банками

«Страшно»: Московский зоопарк показал первый выход Катюши в уличный вольер

Музыкальные новости

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Новости России

360.ru снял клип «Журавли» к 40 дням с момента теракта в «Крокус Сити Холле»

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону

Экология в России и мире

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Спорт в России и мире

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Коршун

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Самарские тхэквондисты победили на чемпионате России

360.ru снял клип «Журавли» к 40 дням с момента теракта в «Крокус Сити Холле»

Айза рассказала, как сын едва не выпал из кабины аттракциона

Минфин США вновь продлил разрешение на операции по энергетике с подсанкционными российскими банками