Мы в Telegram
Добавить новость

Акселератор для бьюти-мастеров стартует в центре «Моя карьера»

Венгерский OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в РФ

Эксперт Воробьев: пользоваться Android-смартфонами может быть опасно

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Популярный ментор по здоровому питанию Елена Истомина рассказала о пользе рациона

Популярный ментор по здоровому питанию Елена Истомина рассказала о пользе рациона

«Табуированных продуктов нет, любой еде можно найти уместный контекст», — говорит автор проекта по похудению Selfrebootcamp Елена Истомина. Ее методика снижения веса основана на знаниях в области биохимии и психологии.

Елена рассказала, как выстроить гармоничный рацион, чем вредны диеты и почему ее программа работает.

 

Елена, как возникла идея создания вашего авторского проекта Selfrebootcamp?

Как психолог я работала с темой похудения много лет. У меня были индивидуальные клиенты и группы. И все они, уходя после наших тренингов и до следующего приема, оставались один на один со своей проблемой.

У меня возникла задача упорядочить то, что «за кадром», за пределами наших встреч. Было очевидно, что нужен проект с возможножностью хотя бы регулярно задавать вопросы.

Так появился Selfrebootcamp.

 

Сколько человек прошло через проект и какие результаты?

Сейчас на проекте около 10 тыс. личных кабинетов. Тут важно понимать, что первые 2 года все функционировало без них, и сколько-то человек приняли участие в программе, не имея записи в учетной системе.

У нас есть результаты минус 70-80 кг. Есть участники старше 80 лет, а основная масса — люди после 40: считается, что в этом возрасте похудеть практически невозможно. Ну и кроме этого, проект помогает не только сбросить вес, но и держать его на протяжении долгого времени.

 

Расскажите про ваше образование и почему оно важно для реализации проекта?

Проект Selfrebootcamp находится на стыке моих знаний: психологии и биохимии. У меня биологическое образование, я работала в институте биохимии им. Баха РАН. По второму образованию я психолог.

Образование, а также знания в целом про человеческий организм — анатомии, физиологии, гистологии, цитологии, биохимии, молекулярной биологии —  мы и применяем в проекте.

 

Несколько советов, как правильно выстроить ежедневный рацион. На что стоит опираться?

Во-первых, мы должны быть сыты настолько, чтобы следующий прием пищи не вызывал переедания. Даже энтузиазма быть не должно: сейчас поем так поем. Если вы весь день питались правильно и поужинали в 18:00, в 19:00 вы не будете смотреть ни на еду, ни на сладкое.

Во-вторых, не нужно бороться со сладким на голодный желудок. Перед тем, как решите съесть быстрых углеводов, поешьте простой еды. Возможно, вы вообще не хотите сладкого, а просто голодны.

 

⁠Какие продукты полезны для полноценного рациона?

Самое полезное — разнообразие, когда на вашем столе есть разные виды белка, овощей, вы используете разные способы приготовления.

Залог правильного питания в том, чтобы все рецепторы, которые находятся там, где мы контактируем с пищей, получили максимум сигналов. Должны быть разные вкусы: кислый, горький, соленый, сладкий и умами. Разные текстуры. Наш язык должен ощутить и теплое, и холодное, и мягкое, и что-то похрустеть — тогда мы чувствуем себя хорошо.

 

В последние годы, гастроэнтерологи и диетологи говорят о таком понятии, как «психология веса», когда человеку мешают похудеть запреты в голове. Вы согласны с данной теорией?

Человеку мешают похудеть действия, которые ведут к накоплению жира, и отсутствие знаний, которые помогают его сжечь. Запреты в голове — это последнее, что мешает добиться цели.

 

Как еда и то, что мы потребляем, влияет на организм человека на биохимическом уровне?

Влияет неизбежно. Лекции об этом на проекте мы читаем 8 лет и практически каждый раз рассказываем о том, чего еще ни разу не коснулись.

Здесь важно помнить о табу — нельзя есть сладкое натощак, иначе мы попадаем в инсулиновый круг. Что это такое: у нас низкий уровень сахара в крови, мы понимаем, что голодны, и точно знаем, что быстрее всего энергию можно получить из сладкого. Мы едим сладкое, уровень сахара начинает расти. Растет он до определенного предела, после чего поджелудочная железа получает сигнал: сахар слишком высокий — пора утилизировать, она вырабатывает инсулин, инсулин подбирает глюкозу, помогает ей пройти к клетке — и уровень сахара в крови падает. Сахар падает, мы начинаем чувствовать слабость, голод, и снова едим сладкое. Происходит второй виток этого круга.

Такие «инсулиновые качели» влияют на наше эмоциональное состояние: то мы чувствуем подъем, мы веселые, трудоспособные, то упадок, становимся злыми, саркастичными.

 

⁠Сейчас большое количество различных методик питания и диет: от программы Дюкана до интервального голодания. Как вы к этому относитесь?

Мы против диет. Потому что любая редукционная диета приводит к снижению эффективности работы какого-нибудь механизма усвоения питательных веществ, которые мы выключили.

Что касается интервального голодания, под этим сочетанием кроется столько разных рекомендаций, что без предварительного уточнения говорить об этом неправильно. Система Selfrebootcamp тоже может быть отнесена к интервальному голоданию, потому что основной поток питательных веществ приходится на период с 9 до 18:00.

 

Расскажите, как вы пришли в менторство?

С 2001 я практиковала как психолог и понимала, как стыковать знания биохимии и психологии. Я и свою проблему с весом решила путем стыковки знаний, а потом стала применять это с другими людьми, выстраивая для каждого индивидуальный путь.

Сейчас набор моих компетенций закрывает огромное количество потребностей — от похудения до личностного роста и развития бизнеса — и избавляет клиентов от необходимости ходить по разным специалистам.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Москвичей предупредили об отключениях горячей воды с 14 мая

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Защитник «Динамо» Майсторович: «Имеем большое желание выиграть чемпионат и Кубок России»

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости России

Четверть россиян возьмут отпуск в мае

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд назначил свыше 117 тысяч выплат из материнского капитала

Лучших внутренних тренеров компаний наградили в Москве

Экология в России и мире

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Утро у монастыря...

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Клиентская служба «Рязанский - Некрасовка» в ЮВАО г. Москвы с 27 апреля меняет адрес

Тайна Благодатного огня: откуда берется и почему не обжигает

Главу Гагаузии пытались допросить в аэропорту Кишинева после возвращения из Москвы

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»