Мы в Telegram
Добавить новость

Городские службы перешли на усиленный режим работы

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Синоптик Тишковец назвал редкостью для Москвы прошедший накануне сильный ливень

"Меня как током прошибло": охота за накоплениями чебоксарки приняла новый оборот



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Дмитрове продолжается культурный проект «Классика: история и современность»

В Дмитрове продолжается культурный проект «Классика: история и современность»

В подмосковном Дмитрове реализовывается I этап проекта «Классика: история и современность». С большим успехом прошел концерт виолончельной музыки, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова и 100-летию со дня рождения выдающегося виолончелиста Даниила Шафрана.

Для гостей и жителей города в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Бориса Андрианова (виолончель), Анны Кошкиной (виолончель), Марата Мансырева (фортепиано) прозвучали произведения С. Рахманинова, А. Пьяццоллы, И.С. Баха, Д. Шостаковича.

Организаторами культурного проекта выступают: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Администрации Дмитровского городского округа, ООО «КиноФокус». Одна из основных задач проекта — укрепление единого культурного пространства и позиционирование регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может насладиться лучшими образцами музыкального, вокального и драматического искусства.

В рамках проекта 31 марта 2023 г. в Центральном Дворце культуры «Созвездие» (г. Дмитров, ул.Загорская, 64) пройдет музыкально-драматический спектакль «Лишь слову жизнь дана», посвященный 150-летию со дня рождения С. Рахманинова и 90-летию со дня вручения Нобелевской премии И. Бунину. Творчество Сергея Рахманинова и Ивана Бунина актуально и сегодня. Их объединяет общее стремление к красоте, любви и счастью. Поиск смыла жизни, волшебное многообразие мироздания, радость человеческого существования на Земле и трагедия смерти звучат как в музыке композитора, так и в произведениях писателя.

В исполнении актрисы театра и кино Натальи Захаровой и лауреата международных конкурсов, пианиста Ивана Шмарыгина на сцене Центрального дворца культуры прозвучат рассказы И. Бунина и музыкальные композиции С. Рахманинова. Начало концерта в 17:00.

Вход на все мероприятия в рамках проекта свободный.

В Дмитрове проект «Классика: история и современность» проводится второй год подряд. В 2022 г. его мероприятия были посвящены 868-летию города и их посетили более 500 зрителей.  На Советской площади с большим успехом прошёл концерт при участии лауреатов всероссийских и международных конкурсов Федора Тарасова (бас) и Вячеслава Ольховского (баритон). В Дмитровском драматическом театре «Большое гнездо» народная артистка РФ Евгения Добровольская представила литературно-музыкальный спектакль о любви. Также в одной из лучших гимназий Дмитрова «Логос» был установлен бюст выдающегося поэта Владимира Маяковского, выполненного известным скульптором, членом Союза Художников России, Почетным членом Венгерского Художественного Фонда Еленой Косовой.

В 2023 г. проект «Классика: история и современность» реализуется в шесть этапов: в Московской, Воронежской, Псковской, Тверской, Тульской областях. «Заключительным аккордом» проекта станет гала-концерт в Москве, в котором выступят участники «путешествия по России».

Проект «Классика: история и современность» способствует укреплению единого культурного пространства и подчёркивает значимость регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может насладиться лучшими образцами музыкального, вокального и драматического искусства. Его программа представляет широкую палитру отечественного классического искусства. Она разработана для каждого отдельного региона на базе классического музыкального репертуара и современного драматического искусства, представляющего новое прочтение богатейшего русского и российского литературного наследия артистами сегодняшнего дня. Мероприятия проекта пройдут на знаковых площадках регионов и в них примут участие, как молодые, так и заслуженные артисты Российской Федерации, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

"Такие - не видят в русских людей". Поплавская подсказала, как решить проблему "ценных специалистов"

Пожарные отметили профессиональный праздник в Орехово-Зуеве

Синоптик Тишковец назвал редкостью для Москвы прошедший накануне сильный ливень

Фигурист Семененко проводит сборы в Италии

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости России

Как экс-замминистра Тимур Иванов долгие годы скрывал свою роскошную жизнь

Городские службы перешли на усиленный режим работы

РФ готова обсудить с Индонезией поставки истребителей Су-35

ЕС призвал РФ пересмотреть решение о передаче активов Ariston и Bosh "Газпрому"

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Утро у монастыря...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Фигурист Семененко проводит сборы в Италии

Ефимов: москвичи выкупили у города почти 450 участков со скидкой под частные дома

Синоптик Тишковец назвал редкостью для Москвы прошедший накануне сильный ливень

Пожарные отметили профессиональный праздник в Орехово-Зуеве