Мы в Telegram
Добавить новость

Опубликовано свидетельство о браке звезды «Дома-2» Лены Миро с американцем

В Москве подвели итоги форума «Право цифровой безопасности»: защита персданных, блогеры и киберугрозы

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

В Орле полицией задержан пособник аферистов, похитивших 280 тысяч рублей у двух пенсионерок



Блог сайта «Пропорции счастья»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Хот-дог, кетчуп, бекон: 10 блюд, которые получили свое название весьма необычным образом




Употребляя в пищу привычные продукты, мы даже не догадываемся о необычной истории их возникновения. Хот-дог, картофель фри, кетчуп. Что связывает эти продукты? Ответ прост — необычная и порой загадочная история их появления.

1. Бекон


Бекон. /Фото: avatars.mds.yandex.net

Бекон. /Фото: avatars.mds.yandex.net

 

Возникновение бекона уходит далеко в прошлое. В древнем Китае в качестве еды использовали свиные желудки с солью. Римляне и греки, узнав о необычном рецепте, начали готовить собственный вид бекона — нога свиньи варилась с сушенным инжиром, подрумянивалась и подавалась с вином. У слова бекон несколько трактовок: на старом тевгонском — это бэк, на немецком — баккон, на французском — бако. Все это в переводе означает спину свиньи. Только в 17 веке бекон эволюционировал и представлял собой соленую, копченую свиную грудинку. В таком качестве мы знаем и любим бекон сегодня.

2. Макароны с сыром


 
Макароны с сыром. /Фото: cdn-image.foodandwine.com

Макароны с сыром. /Фото: cdn-image.foodandwine.com

 

Это блюдо любимо и популярно у многих. Неудивительно, что своим происхождением оно обязано Италии. Однако макароны с сыром, существовавшие на юге Италии до 1300-х годов, назывались лазаньей. Рецепт приготовления тоже отличался от общепринятого. В средние века макароны с сыром готовились в виде запеканки, которую подавали на церковных ужинах. По другим сведениям, англичанин Томас Джефферсон привез из Италии макаронную машину и угощал своих друзей макаронами с чеддером. Так или иначе макароны с сыром стали достоянием не только итальянцев, но и людей по всему миру.

3. Жареная курица


 
Жареная курица. /Фото: img.novosti-n.org

Жареная курица. /Фото: img.novosti-n.org

 

Впервые жареная курица появилась в Шотландии. В средние века у шотландцев любимым блюдом была курятина, обжаренная в горячем жире. В 1800 годах шотландские эмигранты обосновались в Америке, на юге страны. Любимое блюдо так же перекочевала с ними в другую местность. Рецепт жаренной курицы был доведен до совершенства африканскими рабами, жившими в Америке.

4. Блины


 
Блины — вкусное блюдо из прошлого. /Фото: img.vixdata.io

Блины — вкусное блюдо из прошлого. /Фото: img.vixdata.io

 

Оказывается, блины были популярны более 30000 лет назад. Ученые нашли остатки блинов в желудке человека Ледникового Периода. Древние греки пекли блины из смеси простокваши, пшеничной муки, меда и оливкового масла. Во времена Ренессанса это блюдо подавалось на завтрак и приправлялось розовой водой, хересом, яблоками и специями.

5. Шоколадное печенье


 
Шоколадное печенье. /Фото: i.ytimg.com

Шоколадное печенье. /Фото: i.ytimg.com

 

Появление шоколадного печенья в качестве вкусного десерта — счастливая случайность. Рут Грейвс Уэйкфилд, управляющая гостиницей, решила испечь печенье с шоколадом. По рецепту шоколад должен быть растоплен в масле и образовать с тестом однородную массу приятного коричневого цвета. К своему разочарованию Рут обнаружила, что обычного шоколада нет. И тут она вспомнила о кусочке полусладкого шоколада Nestle, который ей подарили. Она раскрошила его в тесто в надежде, что при выпекании шоколад расплавится. Однако этого не произошло. В итоге получилась песочное печенье с кусочками шоколада внутри.

6. Чили


Чили. /Фото: img.novosti-n.org

Чили. /Фото: img.novosti-n.org

 

Появление этого продукта окутано мистикой и тайной. По легенде сестра Мария из монастыря Агреда, что находился в Испании, покидала свое земное тело и путешествовала по миру. Таким образом она проповедовала христианство и изучала другие культуры. В одном из таких путешествий она узнала рецепт чили, который потом рассказала другим монахиням своего монастыря. Так ли это было на самом деле — неизвестно. Но как бы то ни было, мы получили рецепт остро-пряного продукта.

7. Картофель фри


Картофель фри. /Фото: gesundheitstrends.com

Картофель фри. /Фото: gesundheitstrends.com

 

По одной из версий хрустящий, жаренный картофель появился в Бельгии. Основной едой крестьян была рыба, но зимой они жарили картофель. Американские солдаты, впервые попробовавшие такой картофель, назвали его «фри» в честь диалекта французского языка, на котором разговаривали бельгийцы.

Интересный факт от Novate.ru: Как и во всех историях, существует еще одна версия появления этого продукта. Некоторые специалисты считают, что «фри» переводится как испанский. В «Хронике Инков» южноамериканцы столкнулись первыми с испанцами, и первенство по жаренному картофелю принадлежит им. Об этом даже было написано в мемуарах Педро Сьеса де Леона. Как бы там ни было, во всем мире картофель фри считают французским блюдом.

8. Хот-дог


Хот-дог. /Фото: area-77.com

Хот-дог. /Фото: area-77.com

 

Большинство считают, что это исключительно американский продукт. Но они ошибаются. Хот-доги изобрели в Германии. Изначально их называли «сосисками таксы» или «маленькими собачками». Изобретатель миниатюрных колбасок - Иоганн Георгехнер. Он поставлял свою продукцию во Франкфурт. Так когда же «Франкфуртер» стал называться хот-догом? Легенда гласит, что это название придумали американские студенты колледжа. Один из них выяснил, что в Германии «Франкфуртер» переводится как «маленькая собачка». Переведя это словосочетание на английский язык он получил название хот-дог. В довершении ко всему веселые студенты распространили слух, что для изготовления хот-догов используется мясо собак. Так веселая шутка положила начало названию любого лакомства.

9. Гамбургер


Гамбургер. /Фото: crestaproject.com

Гамбургер. /Фото: crestaproject.com

 

Всем известно, что эту еду изобрели в Германии, в Гамбурге. Изначально это были куски мяса коровы, измельченные и смешанные со специями. «Гамбургский стейк» подавали только в элитных ресторанах. И так было до недавнего времени. Истории неизвестно, кому пришла в голову идея поместить кусочек мяса между двумя булочками. Так и родился современный гамбургер.

10. Кетчуп


Кетчуп. /Фото: interesly.com

Кетчуп. /Фото: interesly.com

 

Многие считают родиной кетчупа Америку. Именно здесь популярность этого продукта просто зашкаливает. Это стандартная американская приправа к различным блюдам. 97% американских хозяек пользуются кетчупом постоянно. Однако, изобрели кетчуп в Китае. В переводе с китайского ke-tsiap - это соус из забродившей рыбы. Этот соус был очень популярен на юго-востоке Китая. Повторить рецепт соуса пытались британцы, об этом писал в 1732 году Ричард Брэдли. Однако, этот продукт был далек по составу от современного кетчупа. Генри Дж. Хайнц в 1876 году решил изменить рецепт и приготовить кардинально другой соус. В таком виде кетчуп мы знаем сегодня.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

156 тысяч «Конфеток доброты» помогут детям

Фантастический успех бухгалтера из Красногорска – она дважды выиграла по миллиону рублей в «Мечталлион»

Жительница Ленинского округа выплатит 2 миллиона рублей за свалку

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости России

Фантастический успех бухгалтера из Красногорска – она дважды выиграла по миллиону рублей в «Мечталлион»

Череповецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Музее Победы представят проекты празднования 80-летия Победы

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Врачи без образования работали в клинике пластического хирурга Хайдарова

Тульские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей

Никогда не верила в крупные победы: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей