Мы в Telegram
Добавить новость

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством



Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского (Симферополь)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вечер кино-ностальгии «Василий Лановой: «Честь имею!»

«Да, я люблю советское кино, Надежду, Веру и Любовь дарящее! Не стало прошлым для меня оно – с эмоцией и нервом, настоящее!», – эти поэтические строки Виктории Барановской стали зачином вечера кино-ностальгии «Василий Лановой: «Честь имею!», организованного сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя. Мероприятие было приурочено к юбилею Василия Семеновича Ланового – одного из самых любимых и уважаемых актеров отечественного театра и кино, гордо утверждавшего: «Все, что я имею, дала мне Страна, которая сначала называлась СССР, а потом – Россия». 16 января 2024 года Василию Семеновичу могло бы исполниться 90 лет.

Организаторы вечера рассказали гостям о том, что в изданной в 1986 году авторской книге «Счастливые встречи» легенда отечественного кинематографа, Народный артист СССР Василий Семенович Лановой писал: «Счастлив, что служу людям..., что живу на сцене, в экранных героях, в судьбах, каждая из которых хоть в какой-то мере учит добру и справедливости». Гости узнали, что творческое наследие Василия Семеновича включает более 80 работ в кино, около 70 литературно-поэтических записей и радио-спектаклей, свыше 60 ролей в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, которому актер был верен всю свою жизнь.

     Милые дамы вспоминали любимые роли Василия Семеновича, стремительно ворвавшегося в отечественный кинематограф  Павкой Корчагиным: Иван Варрава в «Офицерах», Артур Грэй в «Алых парусах», Алексей Вронский в «Анне Карениной», Анатоль Курагин в «Войне и мире», Карл Вольф в «Семнадцати мгновениях весны», Владислав Костенко в «Петровке, 38» – это лишь малая часть творчества благодарного судьбе талантливого актера. «Мне многое удалось сделать, судьба подарила мне встречи с крупными режиссерами и прекрасными партнерами…»,  – говорил Лановой.

Гости узнали, что любимой ролью Ланового стала сыгранная им в фильме «Полосатый рейс» эпизодическая роль человека на пляже, выразительная фраза которого: «Красиво плывут! Вон та группа в полосатых купальниках», до сих пор вызывает у кинозрителей смех. Позитивным моментом стало обсуждение культовой кинокартины «Офицеры», благодаря которому гордая фраза «Есть такая профессия – Родину защищать!» стала крылатым девизом не одного поколения защитников Отечества.

     С искренним волнением гости мероприятия смотрели видеозапись обращения Василия Семеновича к севастопольцам и крымчанам накануне референдума 2014 года. Председатель попечительского совета общероссийской акции «Бессмертный полк» говорил: «Крым для меня – родной и любимый, а Севастополь – самый великий город нашего русского героизма». Гости с гордостью узнали, что в июне 2022 года на территории Севастопольского Президентского кадетского военно-морского училища состоялось открытие бюста «главного офицера целой эпохи» – Василия Семеновича Ланового, ушедшего из жизни 28 января 2021 года в возрасте 87 лет. На церемонии открытия бюста вдова артиста – народная артистка РСФСР Ирина Купченко, подчеркнула: «Севастополь и Крым – вторая родина Василия Семеновича. Родина его души».

      

Эмоционально-позитивный настрой гостей мероприятия создал просмотр видеофрагментов знаковых фильмов с участием актера-юбиляра.

Информационным сопровождением вечера стала книжная выставка «Легенда театра и кино – Василий Лановой», ключевое место на которой заняло издание «Счастливые встречи» В.С. Ланового.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники

ФТС раскрыла схему ввоза Mercedes в РФ по поддельным белорусским документам

Роднина высказалась о «неспортивной России»: «На улицах одни алкаши»

Более 14 тысяч школьников Ступино приняло участие в Дне добрых дел

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости России

Более 14 тысяч школьников Ступино приняло участие в Дне добрых дел

Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН

Глава Карелии встретился с заместителем председателя Правительства России в Москве

Собственники аварийных помещений в Подмосковье подали свыше 1,8 тысячи заявок на сертификаты

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В ОЭЗ «Дубна» запустили производство запчастей для буровых установок

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Вертолет спасателей подожгли неизвестные в Москве

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023