Мы в Telegram
Добавить новость

Эксперт назвал разницу в цене между новой и поддержанной машиной из Китая

Столичные предприятия увеличили производство продуктов для пикника

Европа преодолела энергокризис 2022 года с помощью политики, СПГ и удачи

«Песнь летящей стрелы»



ХГУ им. Н. Ф. Катанова


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Секрет женского счастья доктора Кулаковой

Секрет женского счастья доктора Кулаковой

В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. Но медицинских работников здесь готовят уже 90 лет – с 1 октября 1934 года, когда в Абакане открылась первая Фельдшерско-акушерская школа. Медицинский институт был создан гораздо позже на основании Постановления Учёного Совета Университета от 17.06.2002 г.  Его выпускники трудятся во всех городах и районах Хакасии. Этому способствует и программа «Земский доктор», которая успешно работает в Хакасии.

Татьяна Сергеевна Кулакова, выпускница медицинского института ХГУ 2015 года, одна из участниц этой программы. Она окончила ординатуру на кафедре внутренних болезней МИ ХГУ по специальности «Терапия», аспирантуру по направлению «Клиническая медицина». Работает в ГБУЗ РХ «Усть-Абаканская районная больница им. Н.И. Солошенко» заместителем главного врача по клинико-экспертной работе. Воспитывает троих детей. 

В год юбилея университета его успешная выпускница ответила на вопросы пресс-службы ХГУ.

Татьяна Сергеевна, раскройте секрет счастливой современной женщины?

– Секрета нет - всё очень просто - нужно уметь слушать и прислушиваться к тому, что говорят близкие и всегда находить компромиссы в решении любых вопросов. В приоритете для меня семья и работа, они всегда идут параллельно, я не представляю своей жизни ни без семьи, ни без работы. С мужем мы познакомились в Абакане через общих знакомых еще на первом курсе медицинского колледжа. Работает он в РЖД. Без поддержки и помощи моего мужа и моей мамы мне было бы сложно достичь того, что смогла сделать.

Сейчас дефицит медицинских работников и вас, опытного специалиста, с удовольствием приняли бы в любую городскую больницу. Почему вы выбрали Усть-Абакан?

– Я сама родом из села, но из другого (с.Сабинка, Бейского района) и, поэтому всегда хотела жить на земле и работать в районе. Но так случилось, что работа у мужа в Абакане и, поэтому мы приняли решение переехать в Усть-Абакан. Также свою роль сыграла программа «Земский доктор», благодаря которой мы построили свой дом в посёлке.

В здравоохранении сейчас комфортно работать?

– Наше лечебное учреждение уверенно шагает в ногу со временем. Происходит строительство новых ФАПов, амбулаторий. Осуществляется работа передвижных мобильных комплексов (флюорограф, маммограф, ФАП, стоматология), чтобы обеспечить доступность медицинской помощи в отдаленных территориях Усть-Абаканского района. Осуществляется доставка граждан «65+» в районную больницу для обследований и консультаций специалистами в рамках национального проекта «Демография» «Старшее поколение». Ведется активная профилактическая работа, проводится диспансеризация. Слаженная и дружная работа коллектива нашей больницы помогает достичь высоких показателей в работе, и быть в числе первых по выполнению национальных проектов. Штат специалистов активно расширяется, в том числе и узкоспециализированными кадрами (кардиолог, эндокринолог, ревматолог и др.), что также увеличивает доступность медицинской помощи для наших жителей. Благодаря различным федеральным и региональным программам специалисты при трудоустройстве получают подъёмные, единовременные выплаты, ежемесячные социальные выплаты, обеспечиваются жильем...

2024 год в России объявлен годом семьи. А у вас уже трое детей. Вы мечтали о многодетной семье?

– Всегда мечтала и знала, что у меня будет сын и дочка. Так и случилось. Но почти три года назад вновь очень захотелось испытать все радости материнства: беременность, роды, кормление ребёнка, увидеть первые шаги, услышать первые слова…, и Господь подарил мне такую возможность. Я очень люблю детей, но сказать, что я планирую – это не правильно, желание иметь ребенка возникает неожиданно, к этому нужно прийти. Ведь родить это только половина дела, ребенка нужно воспитать, вырастить, обеспечить всем необходимым, дать образование.

Университетские годы – что для вас это?

– В первую очередь учёба, книги, сессии. Ведь я понимала, что в моей профессии не должно быть недоученной темы, от меня будет зависеть здоровье и жизнь людей. А уже на втором месте были развлечения с одногруппниками, совместные участия в конкурсах, поездки на отдых. Еще университет подарил мне замечательный навык и интерес к научной деятельности, я написала много статей, побывала в различных городах на конференциях.

Почему выбрали ХГУ?

– Всегда хотела быть врачом, в 2005 году подала документы в ХГУ в медицинский колледж на лечебное дело и СибГМУ факультет хирургии. В Томске не хватило двух баллов и я вернулась в родную республику. К моей большой радости в 2006 году открыли медицинский институт, и в 2009 году не раздумывая, я поступила в него. Во- первых, тут уже стало все родным, во вторых рядом дом, мама, любимый человек, а в третьих отличная возможность проходить практику в лечебных учреждениях, в которых в будущем мне предстоит работать. Институт новый, клиническая база, симуляторы замечательные, свои грамотные преподаватели и профессора из других институтов. Долго думала какую ординатуру выбрать: хирургию или терапию, остановилась на терапии, т.к. понимала, что будут дети, что им постоянно нужна мама, а профессия врача-хирурга – это экстренные операции в любое время дня и ночи.

Кто из преподавателей оказал на вас наибольшее влияние?

– До сих пор общаюсь с многими преподавателями. Влияние оказал каждый в той или иной степени, но особенно запомнились занятия Ольги Владимировны Штыгашевой, Ольги Ивановны Хабаровой, Оксаны Юрьевны Килиной, Петра Ивановича Младенцева. Они настоящие профессионалы, их лекции и клинические занятия проходили на одном дыхании, давали не только теорию, но и приводили много примеров из практики. Благодаря Оксане Юрьевне я окунулась в исследовательскую деятельность, окончила аспирантуру и планирую защитить диссертацию на соискание степени кандидата медицинских наук.

С однокашниками по медицинскому институту поддерживаете связь?

– Конечно, в медицине нельзя без профессиональных контактов: обсудить тяжелый клинический случай, помочь в обследовании и госпитализации пациента. Да и просто отдохнуть от врачебных будней, отвлечься и вспомнить студенческие годы.

Что пожелаете нынешним студентам, преподавателям?

– Студентам пожелаю терпения, отличных знаний и увлекательной студенческой жизни. Не забывать, что профессия врача – это не просто специальность, это призвание. А преподавателям - любознательных студентов, чтобы все знания, которые они вкладывают в них, преумножились в сто крат, и они с гордостью могли сказать, что это их студенты.

Всем желаю здоровья, всегда быть на позитиве, а негатив и неудачи пропускать мимо.

Подготовил Владимир Шулекин

Фотографии из личного архива Татьяны Кулаково

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

Певица Тейлор Свифт посетила гала-ужин в Лас-Вегасе в украшении за 10 тысяч рублей

Музыкальные новости

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости России

Собянин: Столичные школьники и студенты вернулись из Большой арктической экспедиции

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Главу парламента Нижнего Новгорода арестовали за маммограф до конца июня

Экология в России и мире

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Оформить медицинскую книжку

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спорт в России и мире

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Небензя в ООН заблокировал резолюцию США

Стало известно о состоянии пострадавших в ДТП в Новой Москве детей

Девушка сбила 13-летнего ребенка на улице Фестивальной

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы