Мы в Telegram
Добавить новость

40 млрд тенге дополнительно возвращены в казну Казахстана

Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете

Россия и Таиланд обсудили сотрудничество в сфере экологии

Ребенок упал с 12 этажа жилого дома на Новочеркасском бульваре в Москве



ХГУ им. Н. Ф. Катанова


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Арбузный грант и философские завтраки выпускника ХГУ Алексея Арбузова

Арбузный грант и философские завтраки выпускника ХГУ Алексея Арбузова

В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету, среди тех, кто окончил институт истории и права  вуза не только юристы, «силовики», учителя истории, археологи, но и нашедшие себя на иной стезе. Выпускник ХГУ 2000 года Алексей Арбузов тренер и эксперт образовательных программ Общественной палаты Российской Федерации, учредительный партнёр экспертного бюро «Сообщество».  А ещё он регулярноотложив все дела, приезжает в родной институт, пытаясь показать ребятам все тонкости проектной работы, проектного подхода.

Социальное проектирование, молодёжное предпринимательство – эти относительно новые направления общественной активности чрезвычайно популярны у молодёжи. С 2006 года и по настоящее время  Алексей Николаевич – эксперт грантовых программ региональных, федеральных и международных конкурсов,  регулярно проводит тренинги не только для студентов alma mater – ХГУ, но и для всех активных людей. За последние 15 лет провел  свыше 2000 семинаров и тренингов более чем в пятидесяти регионах РФ. В год юбилея университета его именитый выпускник ответил на вопросы пресс-службы ХГУ.

–Тренинговую и экспертную деятельность вы  начали с 2001 года. Как к этому пришли?

– В 2000 году я создал свою молодёжную организацию "Эдельвейс", в это же время, на одном из семинаров в Новосибирске я впервые узнал, что такое тренинги. Моё педагогическое образование и призвание учить других предопределили то, что я буду с помощью тренингов работать и дальше. Но тренинги нельзя просто читать, как лекции, для их проведения нужен опыт и его я нарабатывал, обучая ребят из своей молодёжной организации. Это дало развитие им и мне самому. Уже летом 2003 года меня впервые пригласили провести тренинги с оплатой, а осенью я открыл тренинговое агентство. Экспертная же работа началась значительно позже, только в 2006 году меня впервые пригласили оценивать заявки регионального грантового конкурса, через 5 лет я работал уже на межрегиональном уровне, а с 2013го на федеральном.

– Тяжело было поступить в ХГУ? Как учились?

– Я родился в Копьево. Учился хорошо, но оценки никогда не были для меня важны, поэтому, я не уделял слишком много внимания учёбе – занимался туризмом, играл в школьной театральной студии и т.д. После школы директор посоветовал мне поступать на исторический факультет, и от района было целевое назначение, поэтому, здесь я тоже не очень напрягался с результатами вступительных экзаменов. В самом университете тоже «заучкой» не был, и на первом курсе даже были тройки на сессиях, но к третьему курсу почти все экзамены были на пять. В итоге, диплом с большинством оценок отлично, но не красный.

– Как Вы оцениваете уровень подготовки, знаний, которые Вам дали в ХГУ?

– Я не могу говорить об отличной подготовке, мне приходится общаться с людьми из разных вузов страны, и я понимаю ограничения, которые есть в моём родном ХГУ, но в то же время этой базы достаточно, чтобы наращивать уровень самостоятельно, что я и делаю. Самое главное, чему меня научили – добывать знания, думать и излагать свои мысли. Если у тебя есть такие компетенции, то дальше уже не так важно, какое название будет носить вуз.

–Говорят, что вуз даёт не только знания, но и друзей на всю жизнь. Это так? 

– Да, так. У меня есть друзья, с которыми я продолжаю регулярно общаться. Для меня это ценно, думаю, что и для них тоже.

–Где проходили практику? Насколько она важна?

– Я очень хотел поехать на археологическую практику, как и большинство историков, но…меня отправили в этнографическую в свой родной район. Поэтому, я обходил местных старожилов, собирал легенды, названия географических объектов на хакасском языке, истории и т.п. Минус – у меня нет того объединяющего чувства сопричастности, что есть у большинства однокурсников, но с другой стороны – та практика дала мне навыки, которые сегодня я использую для работы. Мне приходилось идти к незнакомым людям, общаться с ними, выспрашивать, всё это фиксировать и систематизировать – очень полезно оказалось для работы.

– Какие предметы были самыми интересными, полезными во время учебы? Кого из преподавателей вспоминаете добрым словом?

– Наверное, как и у большинства, самыми интересными казались предметы с интересными преподавателями. У нас весь курс обожал Виктора Яковлевича Беккера, а я у него и диплом решил писать. Мы были в восторге от Юлии Владимировны Шаляевой с её экспериментами в обучении, и даже оказались настолько дерзкими, что студенческой компанией однажды вломились к ней в гости. Кстати, с ней до сих пор общаемся, и она регулярно на встречи со студентами приглашает. Галина Андреевна Корнеева завораживала своими лекциями и пугала экзаменами. Чуть позже я осознал, насколько круты были занятия у Ларисы Николаевны Боргояковой (Абдиной) и у многих других преподавателей. Некоторые недолюбливали педагогику и методику преподавания, но я же говорил, что у меня всегда была предрасположенность учить других, поэтому, я с этими предметами тоже дружил.

– Связь поддерживаете с преподавателями, институтом?

– Более чем. Например, с Юлией Шаляевой (кандидат исторических наук, доцент), которая, страшно сказать, ещё в прошлом веке преподавала мне период Средневековья в институте истории и права, у нас сложилась  традиция – встречаться со студентами и через проектную культуру повышать мотивацию к познанию и развитию.

– Это благодарное дело?

– Конечно, студенты не все и не всегда увлечены происходящим, но у некоторых явно проявляется интерес и вопросы по теме. И с такими ребятами общаться всегда интересно, поскольку посеянные зёрна прорастут, и через несколько лет дадут урожай. Я это уже не раз видел, поэтому, продолжаю такие встречи без вопросов о деньгах или иных благодарностях. У меня достаточно много контактов с ребятами, которые закончили истфак в разные годы. У нас с ними есть совместные проекты и это ещё один мой способ менять этот мир.

– В каких городах страны вы чаще всего проводите тренинги?

– Чаще всего мероприятия бывают в Москве, но регулярно я работаю в Новосибирске, Якутске, Махачкале, Великом Новгороде, Салехарде, Норильске, Перми, Иркутске и т.д. В большинстве крупных городов я работал за последние годы не по одному разу, здесь многое зависит от возможностей заказчика, ведь кроме моего гонорара, значительная часть расходов – это логистика, из Абакана это очень дорого.

– С какими российскими компаниями, регионами вы сотрудничаете?

– Когда я начинал тренинговую деятельность, то у меня была в приоритете линейка коммерческих тем, связанных с продажами или сервисом. Потом я понял, что это мне не очень интересно. Несколько раз в год на эту тему тоже что-то заказывают, но я перешёл на то, в чём признан экспертом – проектный подход, коммуникации и партнёрство, лидерство и т.п. И здесь заказчики – чаще всего региональные органы власти или их структурные подразделения. На федеральном уровне – это агентство по делам молодёжи, агентство по делам национальностей, Общественная палата РФ, есть сотрудничество с Высшей школой экономики, РАНХИГС и т.д., в регионах – десятки организаций от Дальнего Востока до Калининграда и от Мурманска до Кавказа, включая Сибирь, Урал, Центральную Россию и Поволжье, а из бизнеса – те, у кого есть программы, связанные с социальной ответственностью. В разное время я проводил тренинги в «Российской газете», Сбербанке России, компаниях РУСАЛ, «Норникель», Ростелеком, РосАтом и др. Для меня важно, наверное, не столько количество таких заказчиков, сколько то, что большинство из них возвращается и поэтому, я уже много лет не ищу клиентов, ко мне обращаются те, кто когда-то уже приглашал меня.

– Тренинги всегда идут по плану?

– Всегда не по плану. Тренинг– это живой процесс, в нём важно реагировать на изменения, происходящие здесь и сейчас, поэтому, сколько бы я не готовился – всегда есть импровизация. Из запомнившихся, наверное, один из первых выездных тренингов, которые мы проводили для ребят из детского дома. Это очень трудная  аудитория, а у нас ещё мало было опыта. Нам приходилось преодолевать сопротивление ребят, их замкнутость и неверие никому. В итоге, конечно, справились, хоть и прошли по грани, лёд сломали, ребята открылись и сопровождающие их воспитатели были в шоке от результатов, т.к. они сами увидели своих воспитанников другими глазами. Но на моей тогда ещё молодой голове был открыт счёт седым волосам.

– Знаю, что вы учредили Арбузный грант. Что это?

#Арбузныйгрант – родился случайно, как попытка заплатить обществу за мой успех. Идею подхватили друзья, они же предложили оставить название, как запоминающийся бренд. Постепенно оформились правила, условия получения поддержки и т.п. Сегодня, пожалуй, это единственный грантовый конкурс, где платят эксперты, а не экспертам. Поскольку фонд конкурса формируется из добровольных пожертвований, у меня возникла идея, что будет справедливо доверить оценку тем, кто платит. С этого года конкурс проводится для школьных команд – я хочу выстраивать систему работы с проектами с детского возраста, взращивая новое сообщество граждан, которые берут на себя ответственность за происходящее, знают, как решать возникающие проблемы и делают это.

– Говорят, что вы, отец троих детей,  практикуете очень крутые философские завтраки. О чем чаще всего разговор?

– Идея таких завтраков у меня была давно, мне надоели обычные бизнес-завтраки где говорят одно и тоже и всё вокруг темы «как заработать больше». Мне это скучно, я понимаю как заработать, но более важным для меня является вопрос – для чего зарабатывать? На очередной встрече с Татьяной Тутатчиковой (тоже, кстати, выпускник истафка) мы договорились попробовать такой формат, т.к. ей идея понравилась. С тех пор мы определяем тему, которая касается человека – это и про смысл жизни, и про ценности, и про воспитание детей, и про лидерскую или иную позицию, которую ты в мире занимаешь, про судьбу или свободный выбор. А дальше – все кто приходит в свободном режиме обмениваются мыслями на заданную тему. Получается познавательно и те, кто приходят лучше узнают себя, принимают какие-то решения для жизни и бизнеса. В ближайшее время – 16 апреля у нас очередной завтрак, где мы решили попробовать формат философского стендапа, надеюсь, что будет интересно.

– Что пожелаете нынешним студентам?

– Понимать, что после университета есть жизнь и в этой жизни не будет таких добрых и чудесных преподавателей, а цена за ошибки будет не ещё один шанс на пересдачу, а гораздо выше. Важно готовиться к этому сейчас, важно наращивать социальные связи и быть проактивным.  

 

Фото из личного архива Алексея Арбузова

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Беседовал Владимир Шулекин 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Мать инвалида, которого не признавали погибшим в «Крокусе», получит выплату

Российские удобрения стали для Европы «новым газом»

Акция в поддержу бездомных животных состоится в Химках 1 мая

Для поклонников Высоцкого: в Крыму покажут концерт-спектакль «Гамлет ХХ века»

Музыкальные новости

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости России

Российские удобрения стали для Европы «новым газом»

Национальная бизнес-премия: Олег Мочалов стал «Инженером года в энергетической отрасли» 

Журналист 360.ru Кононова: выставка трофейной техники в Москве привлекла людей

Помощник Дениса Майданова сообщил, что у артиста началась аллергия из-за таблеток

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Спорт в России и мире

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Замминистра Залевский: Польша не отказывалась от участия в программе НАТО по ЯО

Главный синоптик России рассказал, каким будет лето 2024: что нас ждет?

МЧС: крупный пожар на складе с пластиком в Подмосковье ликвидирован

Суд арестовал пятерых поджигателей вертолёта Ка-32 на аэродроме Остафьево