Мы в Telegram
Добавить новость

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

"Тарков" за 11 000 рублей — это тест "на фаната". Так Буянов сказал

Доходы Богородского округа превысили 1,4 млрд рублей за I квартал 2024 г

Глава Лобни Анна Кротова провела общегородское совещание



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ученые ЛЭТИ создали «умную» сити-ферму, которая в два раза повысила урожайность базилика

Ученые ЛЭТИ создали «умную» сити-ферму, которая в два раза повысила урожайность базилика

Разработка также позволила в три раза повысить содержание полезных биологически активных соединений в сравнении с обычным культивированием этого растения на агропромышленных предприятиях.

Базилик – ценная пряновкусовая культура, широко распространенная и выращиваемая в огородах и тепличных комплексах по всему миру. Среди причин такой популярности – удобность проращивания, а также активное использование в медицине и пищевой индустрии (в качестве ингредиентов для соусов и салатов). В частности, потому что базилик является дешевым источником фитонутриентов: эфирных масел и фенольных соединений, которые способствуют профилактике сердечно-сосудистых, хронических заболеваний и определенных видов рака. Кроме того, базилик содержит целый ряд физиологически активных компонентов, таких как минералы и вторичные метаболиты, которые являются ценным сырьем для фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. 

По этим причинам в производстве и повседневном рационе потребителей в последние годы постоянно увеличивается количество продуктов из базилика и некоторых других подобных трав. В свою очередь, появляется потребность в новых более эффективных способах выращивания таких растений и повышения их урожайности.

«Наша научная группа разработала «умную» сити-ферму для более эффективного выращивания сельхозкультур. В частности, нам удалось почти в два раза повысить урожайность базилика по сравнению с обычными методами его выращивания в теплицах. Благодаря использованию оптимизированного спектрального состава светодиодного излучения мы смоли на 112% улучшить продуктивность базилика, а также в 3 раза увеличить накопление биологически активных соединений флавоноидов», – рассказывает  аспирант кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Мария Михайловна Дегтерева.

Предыдущий проект специалистов ЛЭТИ в сфере агробиофотоники был посвящен созданию программируемой фитолампы с перестраиваемыми режимами света. Тогда с ее помощью удалось повысить урожайность листового салата  (Lactuca sativa L.) почти на 60%. В новом исследовании эксперименты, занявшие 70 дней, проводились на базилике. 

Ученые существенно улучшили технологию выращивания. Так, была внедрена система гидропонного выращивания вместо классического почвенного. Она позволила улучшить и ускорить рост базилика. Для получения необходимых микро- и макроэлементов стал применяться минеральный раствор. Для модернизации системы освещения исследователи разработали специальные светодиодные лампы с разным соотношением излучения красного и синего диапазонов спектра, которое является наиболее благоприятным видом освещения для растений. Причем созданные источники излучения могут применяться как в промышленных агрокомплексах, так и в домашнем выращивании для улучшения характеристик роста базилика при остальных одинаковых условиях. 

Такие источники излучения обеспечили освещение с заданным спектральным составом и плотностью фотосинтетического фотонного потока (один из основополагающих параметров в области агробиофотоники). Это помогло отслеживать динамику развития базилика на разных этапах роста. Анализ полученных результатов дает возможность выявить наиболее эффективные световые режимы в течение полного вегетационного периода роста растений. 

«Кроме того, работа всей системы является автоматизированной: полив и освещение растений, а также внутренний климат помещения контролируются с помощью модуля автоматизации, тем самым делая технологию выращивания во многом независимой от человеческого фактора и минимизируя отклонения технологии выращивания для разных боксов в эксперименте. В ходе эксперимента необходимо было обеспечить бесперебойность источников освещения, а также бесперебойную работу гидропонной установки. Для этого в качестве резервного источника питания ситифермы мы использовали полностью автоматизированную солнечную электростанцию, установленную на крыше университета», – отмечает аспирант кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгений Левин.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Photonics (Q2, IF=2.4).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Тендер на ремонт дорог объявили в Мытищах

Программа «Листая православный календарь» прошла в Воскресенске

Свыше 80 мероприятий проведут в Химках в майские праздники

Глава Лобни Анна Кротова провела общегородское совещание

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости России

Москву затопило: кадры последствий суперливня в столице

Глава Лобни Анна Кротова провела общегородское совещание

26% опрошенных россиян хотят оформлять ипотечные сделки дистанционно

11-миллионные посетители выставки "Россия" получили путешествие в Томск

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Некто сжег спасательный вертолет в Москве

Глава Лобни Анна Кротова провела общегородское совещание

Свыше 80 мероприятий проведут в Химках в майские праздники

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе