Мы в Telegram
Добавить новость

Фейк по цене оригинала: в магазин петербургского инфоблогера Бриуса вновь нагрянули с обысками

Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Поселки для многодетных семей: найдет ли подмосковный опыт общероссийское продолжение?

Матвиенко: банка детского питания стоит пять тысяч рублей, ее хватает на неделю

«Земля - Хроники жизни»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Турции нашли 4700-летний амулет из метеоритного железа

Турецкие ученые обнаружили 4700-летний амулет из метеоритного железа. Ценный артефакт лежал в богатом захоронении, совершенном в пифосе, которое археологи раскопали на юго-западе Малой Азии в могильнике Кисексерви раннего бронзового века. Как сообщается в статье, опубликованной в Oxford Journal of Archaeology, это самый древний предмет из метеоритного железа, найденный в Малой Азии, датировка которого не вызывает сомнений.

Первые предметы, изготовленные из железа, появились задолго до наступления раннего железного века. Однако сырьем для таких артефактов выступала не руда, а упавшие на Землю фрагменты метеоритов (подробнее об этом читайте в нашем блоге «Железо с неба»). Точно неизвестно, когда люди научились изготавливать вещи из этого сырья. Так, сообщалось об артефактах из метеоритного железа, которые, возможно, датируются между 6000 и 4000 лет назад. Однако ученые сомневаются в столь древних датах и предполагают, что, вероятно, эти находки происходят из более молодых слоев.

В настоящее время древнейшими общепризнанными предметами из метеоритного железа считаются бусины из могильника, раскопанного близ современного египетского поселения Эль-Герзе — примерно в 70 километрах к югу от Каира. По данным ученых, эти артефакты, обнаруженные еще в начале XX века, датируются около 3300 года до нашей эры, то есть додинастическим периодом. Чуть менее древние артефакты из метеоритного железа находили и на территории России. Так, во время раскопок кургана ямной культуры в Болдыревском могильнике (Оренбургская область) археологи обнаружили сразу три предмета из метеоритного железа: нож, стамеску и тесло-рубанок. По данным исследователей, находки датируются около 2700 года до нашей эры.


Захоронение в пифосе в могильнике Кесиксерви
Ayşegül Aykurt et al. / Oxford Journal of Archaeology, 2024

Айшегюл Айкурт (Ayşegül Aykurt) совместно с коллегами из Университета Хаджеттепе в Анкаре сообщила о некоторых результатах раскопок, проходивших на юго-западе Малой Азии в турецкой провинции (иле) Мугла. В 2019 году археологи обнаружили здесь остатки стен эллинистического периода, а также большой могильник раннего бронзового века, получивший название Кисиксерви.

Среди прочего, исследователи нашли шесть захоронений, совершенных в пифосах — больших керамических сосудах. В одном из них покоились останки мужчины 20–25 лет, которого похоронили с ценными вещами. Помимо керамической посуды, археологи обнаружили медные предметы, два серебряных браслета, золотой артефакт спиралевидной формы, ожерелье, бусины которого были сделаны из электрума и агата, а также железный амулет. По данным ученых, захоронение можно датировать ранним бронзовым веком I (2900–2700 годы до нашей эры). Радиоуглеродный анализ кости животного, обнаруженной в одном из жертвенников этого погребально-поминального комплекса, показал, что она относится к 2788–2621 годам до нашей эры.


Артефакты, обнаруженные в погребении с железным амулетом
Ayşegül Aykurt et al. / Oxford Journal of Archaeology, 2024

В новой статье ученые сосредоточили свое внимание на железном амулете биконической формы, высота которого составляет 3,3 сантиметра, а максимальный диаметр — 3,1 сантиметра. С помощью рентгенофлуоресцентного анализа они определили, элементный состав этого предмета. Он содержал около 77,4–77,9 процента железа, 12,3–12,7 процента серебра, 5,1–6,5 процента никеля, 0,8 процента меди, 0,2–0,5 процента свинца и 0,3 процента брома. Исходя из содержания никеля, ученые подтвердили первоначальное предположение, что артефакт изготовили из метеоритного железа. Кроме того, высокое содержание серебра натолкнуло исследователей на мысль, что первоначально предмет был украшен этим драгоценным металлом. А присутствие в метеоритном железе меди, мышьяка и свинца — вероятно, результат загрязнения от лежавших рядом медных предметов.

По мнению ученых, найденный амулет из метеоритного железа представлял собой символический предмет. Возможно, люди верили, что он наделял своего владельца силой и оберегал. По всей видимости, любой предмет, изготовленный в ту эпоху из этого металла, дарованного с небес, обладал большой ценностью и подчеркивал высокий статус владельца. Кроме того, сложность обработки метеоритного железа подчеркивает высокий уровень мастерства древних умельцев. На сегодняшний день, по данным археологов, это древнейший предмет из метеоритного железа, найденный в Малой Азии, для которого известна достоверная датировка.

Не только на Ближнем Востоке делали предметы из металла, прилетевшего из космоса. Прошлым летом мы рассказывали, как в швейцарском музее нашли железный наконечник стрелы эпохи бронзы. Возможно, около 900–800 годов до нашей эры его изготовили из метеорита, который упал на территории современной Эстонии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен

Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W

Фейк по цене оригинала: в магазин петербургского инфоблогера Бриуса вновь нагрянули с обысками

«Швабе» познакомил гостей промышленной выставки в Ташкенте с инновационными продуктами и проектами

Музыкальные новости

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости России

«Швабе» и Уральское отделение РАН планируют изучать поведение клеток в космосе для ранней диагностики рака

Специалисты ОПК и учёные в Подмосковье смогут получить льготную ипотеку

Матвиенко: банка детского питания стоит пять тысяч рублей, ее хватает на неделю

Амурские учителя отправятся на четвертый Форум классных руководителей

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Отдых во имя открытий

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Количество вакансий с подработкой выросло на 42% перед майскими праздниками

Фейк по цене оригинала: в магазин петербургского инфоблогера Бриуса вновь нагрянули с обысками

Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень