Мы в Telegram
Добавить новость

Пенсионерка из Москвы отдала мошенникам 34 миллиона рублей

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности

Первая общественная баня премиум-класса открылась в Одинцовском округе

Одноклассники: две трети россиян попадались на попытки мошенников украсть пароль





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Это недружественный шаг». Беларусский МИД отказал представителю ЕС Дирку Шубелю в визе

Более года назад он уехал из Беларуси.

Министерство иностранных дел Беларуси не продлило аккредитацию послу Дирку Шубелю, главе делегации Европейского союза в Минске. Он занимал эту должность с конца лета 2019 года, однако в июне 2021 года отбыл для консультаций в Брюссель и с того момента не возвращался в Беларусь.

Дирк Шубель
Посол Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель. Фото: Белсат

Главный пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стана подтвердил «Белсату» эту информацию и выступил с заявлением:

«Наши делегации и наши послы, руководители наших делегаций в мире являются основными контактами для взаимодействия со странами, для развития партнерства и контактов со странами. Поэтому для нас очень важно, чтобы у нас были люди, аккредитованные на местах, и чтобы наши послы могли работать без искусственных ограничений. После незаконного и недопустимого задержания и преследования нашей временной поверенной в делегации в Минске беларусские власти решили пойти еще дальше, не продлив аккредитации нашему послу Дирку Шубелю, главе делегации ЕС в Минске, несмотря на его готовность продлевать свой мандат в этом качестве. Очевидно, что это недружественный шаг, который еще больше ограничит дипломатические контакты и двусторонние отношения между Евросоюзом и Беларусью».

Дирк Шубель – немецкий дипломат и экономист. С 2019 года он работает в Европейской службе внешних связей (EEAS) в качестве главы делегации Европейского союза в Беларуси. Ранее Шубель был главой делегации Европейского союза в Молдове в 2009–2013 годах, а затем перешел на работу в головной офис EEAS.

После начала работы в Беларуси, Шубель заявлял, что хочет сделать Беларусь ближе к Европе и планировал увеличить финансирование беларусских проектов в рамках инициативы ЕС для соседних стран – «Восточного партнерства».

Как представитель Евросоюза, Шубель осудил итоги президентских выборов 2020 года, как и репрессии, который были дальше. Он устраивал в Минске встречу дипломатов ЕС с родными политзаключенных, выражал им свою поддержку.

Дипломаты ЕС встретились в Минске с родными политзаключенных

28 июня МИД Беларуси заявил, что страна приостанавливает свое участие в «Восточном партнерстве». Такое решение МИД было связано с введенными санкциями против Беларуси и критикой Евросоюза инцидента с посадкой самолета авиакомпании Ryanair. Он был вынужден совершить посадку в Минске. Напомним, на этом борту находились Роман Протасевич и Софья Сапега, которые впоследствии были задержаны.

После этого в беларусское ведомство был вызван глава представительства ЕС Дирк Шубель. В ходе встречи послу была заявлена «твердая позиция беларусской стороны об абсолютной неприемлемости применения санкций как инструмента давления на суверенное и независимое государство».

«Главе Представительства ЕС в Республики Беларусь также предложено отправиться в Брюссель для консультаций, чтобы доказать своему руководству позицию беларусской стороны относительно неприемлемости давления и санкций», – было сказано в заявлении.

Под таким давлением Дирк Шубель покинул Беларусь 30 июня 2021 года и до сих пор не возвращался в страну.

«Беларусь сегодня – не совсем та страна, в которую я прибыл 22 месяца назад, но я уверен, что беларусы будут настойчивыми и выйдут из этого кризиса сильными и более устойчивыми, чем когда-либо прежде, чтобы построить свободное, процветающее, гостеприимное, безопасное общество. Тем временем, мои мысли – со всеми политзаключенными, всеми, кто находится за решеткой и страдает от несправедливости, и с их семьями; с теми, кто за последний бурный год потерял своих близких», – написал он после решения об отъезде.

Тогда же он добавил, что с нетерпением ждет возможности вернуться в Беларусь, но пока будет выполнять свою работу из Брюсселя.

После отъезда в интервью Deutsche Welle Шубель заявлял, что он пытается выполнять те же задачи, что и раньше в Минске, но, по его словам, это возможно только на 80%. «Чего мне, конечно, не хватает, так это личных контактов с людьми в Беларуси: с чиновниками, представителями гражданского общества, бизнесом, журналистами, другими дипломатами. Конечно, все это лучше делать лично, чем по видеосвязи. Тем не менее, я выполняю свою работу из Брюсселя и отсюда управляю делегацией», – рассказывал представитель ЕС.

Светлана Тихановская встретилась с послом ЕС в Беларуси Дирком Шубелем. Вильнюс, Литва. 6 апреля 2022 года. Фото: Белсат

По словам Шубеля, после его отъезда в Минске осталась его компетентная коллега – госпожа Шульц, которая выполняет свои обязанности и с которой он каждый день согласовывает работу и задачи. Он работает на месте, представляет делегацию, включая переговоры.

На вопрос, планирует ли он вернуться в Минск, Шубель ответил, что вернулся бы уже завтра, если бы ему разрешили.

«Мы несколько раз делали запрос. Мне нравилось работать там, несмотря на существующие обстоятельства. Я полюбил Беларусь […] полюбил людей, и очень хотел бы иметь возможность вернуться и работать там до конца своего мандата. Это было бы в интересах всех, и я надеюсь, что беларусские власти предоставят мне такую возможность», – говорил Шубель в марте 2022 года.

Во время своего отъезда из Беларуси Дирк Шубель также усиливал связи с демократическими силами Беларуси. Встречался со Светланой Тихановской, принимал участие в различных беларусских конференциях, в том числе выступал на форуме Калиновского, который проходил в июне этого года.

Светлана Тихановская встретилась с послом ЕС в Беларуси Дирком Шубелем

Алена Рувина / ИР belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Матвиенко: банка детского питания стоит пять тысяч рублей, ее хватает на неделю

Детский сад на 140 мест в ЖК «Люберцы» поставили на кадастровый учет

Электростальские спортсмены приняли участие в турнире по хоккею на траве

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости России

Кошка Муська принесла удачу жительнице Курской области: женщина выиграла в «Русское лото» 1 миллион рублей

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Воронежские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Льготная ипотека «ушла» из Москвы

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Магнитогорский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Чурапчинском районе вынесен приговор члену ОПГ за покушение на сбыт наркотиков

Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска

Липецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023