Мы в Telegram
Добавить новость

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова жил в пентхаусе в центре Москвы

Российский ученый-биолог Михаил Кривошеев скончался в Уфе

СК возбудил дело после призывов 16-летнего подростка к пропаганде терроризма

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Уже представила себя в постели, окруженную подушками». О чем писала Даша Чульцова в письмах на волю

Сегодня она вышла на свободу.

Письма из мест содержания под стражей – один из основных способов коммуникации с окружающим миром. Так родные могут узнать о настроении заключенного, его жизни в колонии, а сами заключенные – о быту и новостях за стенами с колючей проволокой. Журналистка «Белсата» Дарья Чульцова, которая сегодня, 3 сентября, вышла на свободу после почти двух лет заключения за свою работу, писала в письмах о том, как старается не падать духом и не жалеет, что все так вышло, поддерживала маму и близких, а также представляла, что сделает прежде всего, когда выйдет на свободу. Вспоминаем, о чем еще Даша рассказывала в письмах из колонии.

Дарья Чульцова первые минуты на свободе, Беларусь. 3 сентября 2022 года. Фото: Новое время

Быт в колонии

В письмах близким людям Даша часто описывала свой быт в заключении и то, как привыкала к новым условиям:

«Видела бы ты меня вчера, гордилась бы как никогда, ха-ха, после ужина день оказался очень насыщенным, сначала убиралась в столовой, столы протирала, пол мыла, а потом еще и в коридоре помыла. Такой чистоты дома за мной не наблюдается, ты же знаешь – у меня вечный беспорядок», — цитирует письмо мама Даши Наталья.

В свободное от работы время Даша писала письма, хотя времени на это было немного, читала, старалась чем-то себя занять. Ходила в спортивный зал и вообще стремилась вести активный образ жизни.

В начале нового года в письме из заключения журналистка прислала матери вырезанную из газеты фотографию, на которой есть Дарья. В колонии проходил праздник под названием «Королева осень» и Даша также принимала в нем участие.

Вырезка из Гомельской газеты. Даша участвовала в конкурсе «Мисс Осень». Здесь несколько политзаключенных

В том письме Даша писала, что ей постоянно нужно что-нибудь делать, но она пытается приучить себя расслабляться и спокойно чувствовать себя, когда она ничем не занята.

Письмо от политзаключенной журналистки Дарьи Чульцовой. Фото: Личный архив Натальи Теребиленко

Друзьям и знакомым, сама оставаясь в тюремных застенках, Даша присылала на волю слова поддержки.

«Слова поддержки – это самое важное. И если ты их пишешь отсюда, со свободы, это одно, а если ты точно такое же получаешь в ответ и тебя поддерживают и говорят «Не переживай»… у меня же «химия». И когда Даша пишет: «Не переживай, ты сможешь, у тебя все получится» – и ты читаешь и понимаешь, человек в неволе – и он тебя старается поддержать еще сильнее, чем люди, которые вокруг тебя здесь, на свободе», – рассказывает бывшая сокамерница Даши Анна Сунгурова.

Время замер

Даша писала родным, как в заключении возникает впечатление, что после задержания время вообще остановилось, застыло в 2020 году.

Так, после второго Нового года в колонии мама Даши получила письмо от дочери, где девушка писала, как чувствует реальность. К тому же в феврале у Даши день рождения – исполнилось 25 лет, однако, как писала девушка, она чувствует себя на 23 года – столько ей было, когда ее посадили в тюрьму:

«Надеялись, что я не легла спать через полчаса после боя курантов? Ха-ха! Как же плохо вы обо мне думаете! Я легла за 2 часа до боя курантов. Для меня Новый год без близких и родных, без тех, кого я люблю, не Новый год совсем. Плюс ко всему я застряла в 2020 году, для меня время стоит на месте, изменилась только цифра (2022), которую я пишу на заявлениях там, где ставится дата. В остальном мне все так же 23, а не Вскоре 25. это странно и, думаю, сложно понять, если не почувствовать на себе… Я убеждена, что все восстановится, когда я буду дома. Просто здесь не реальный мир, время обстоит иначе. Когда я была в СИЗО, из камеры не было видно улицы, еще и темно почти всегда за окном. И мне казалось, что кроме этого здания ничего в мире не существует».

Письмо от Даши Чульцовой. Фото передано редакции

Рисунки из заключения

В детстве Даша очень любила рисовать, даже ходила в художественную школу. «Это был ее какой-то особенный мир – рисование», – вспоминает Наталья. Рисовать девушка продолжала и в колонии.

«Недавно, когда они поздно вечером шли с работы и она увидела на небе красивую луну, ей захотелось нарисовать ее и прислать мне», – делиться мама Даши.

Рисунок Даши Чульцовой. Фото предоставлено редакции

После задержания 15 ноября в автозаке Даша познакомилась с Максимом, которого также задержали на площади Перемен. После этого они подружились, между ними завязалась переписка. Так, Даша просила Максима поздравить маму с Днем рождения, присылала ему рисунки, рассказывала о цветах, которые любит она, и о чем мечтает:

«Отвечаю на вопрос о цветах. Я люблю пионы. Я иногда задумывалась о том, чтобы прыгнуть с парашютом, смотрела видео. Я и на самолете никогда не летала. Не могу представить себе этих ощущений».

Что дальше?

Через год после задержания журналисток «Белсата» Дашина мама рассказывала, что после освобождения девушка хотела бы вернуться к любимой работе.

«Она говорит, что сначала отоспится, отмоется, а потом будет работать. Останется в журналистике. Других вариантов не рассматривает», – говорила Наталья.

Неизвестно только, где Дарья будет работать журналисткой. Мать девушки говорит, что, возможно, хотела бы, чтобы дочь уехала из Беларуси, если ситуация в стране не изменится, но окончательное решение будет за самой Дашей.

Также девушка писала, что на свободе представляет себя в постели, окруженную подушками, вином и едой. Будет смотреть «Убить Билла» и «Бешеных псов» Квентина Тарантино.

Письмо от Даши Чульцовой. Фото передано редакции

Тюрьма не заставила Дашу усомниться в своем жизненном выборе. В письмах к матери она писала, что, если бы знала, к чему приведет ее журналистская работа, она бы все равно выбрала именно этот путь. И что она ни о чем не жалеет.

Журналистка Дарья Чульцова вышла на свободу после двух лет колонии

Алена Рувина /ММ belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

«Пришло время жить на своей земле»

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

Пассажира рейса «Сургут-Москва», который пришлось экстренно посадить в Перми оштрафовали

Спецслужбы Германии с 2015 года следили за обвиненным в шпионаже членом АдГ

Источник 360.ru: водитель погиб в ДТП в ТиНАО, травмы получили два пешехода

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Мария Нагорная приняла участие в акции «Доброе дело» в Лыткарине

Спецслужбы Германии с 2015 года следили за обвиненным в шпионаже членом АдГ

Минэкологии устанавливает обстоятельства появления свалки в Богородском округе

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards