Мы в Telegram
Добавить новость

Россию превращают в пародию… Не прекращаются диверсии по негрификации страны

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

Лучшие места для свадьбы в Подмосковье: Полное руководство для идеального торжества

Клиенты пытались взять криптобиржу Beribit штурмом и жалуются на проблемы с выплатами



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«У людей сдают нервы». Что происходит на украинско-польской границе

Когда подъехал, затор занимал около 25 километров

Николай стоит в очереди на переход украинско-польской границы уже четвертый день. Когда подъехал, затор занимал около 25 километров. Сейчас до пункта пропуска осталось около 10 километров, но состояние людей в очереди значительно ухудшилось.

Недалеко от пограничного перехода в Медыке, Польша. 1 марта 2022. Фото: Маркус Шрайбер / AP / East News

Поговорили с белорусом об атмосфере среди тех, кто пытается выехать из Украины в Польшу.

Машины стоят в очереди, оставляя полосу встречного движения и для проезда машин экстренных служб. Однако этим свободным пространством пользуются люди, которые не намерены ждать.

«Стоит очередь, и иногда бывает, что слева пролетают машины на киевских номерах. Мне уже рассказали, какие номера киевские, какие – нет. Понятно, что у людей просто не выдерживают нервы: едут по встречной полосе, а потом начинают вклиниваться перед всеми. А те, кто стоит в очереди, у них тоже не выдерживают нервы, они выходят, перекрывают встречное движение и начинают допрашивать, кто, откуда и куда едет. Некоторых разворачивают. Те, кто не хочет разворачиваться, начинают потасовку, драться, бьют по зеркалам машин друг друга. Нервы, все боятся, все устали», – рассказывает наш собеседник.

Он отметил, что вопрос очереди волнует только участников очереди, так как полиция хоть и ездит рядом, внимания на нарушения не обращает:

«Самые наглые – люди на дорогих машинах, внедорожниках. Не один раз сталкивался, что такие люди не имеют целью стоять в очереди, как все, а вырываются вперед. Был один дядя на супердорогом «Мерседесе», который говорил, что у него билеты горят в Соединенные Штаты. Но здесь в очереди люди с детьми, что те билеты, какие бы дорогие они ни были?»

По дороге к переходу есть несколько бензостанций. Из-за того, что ночи холодные, люди не глушат автомобилей, поэтому расход топлива – большой.

«На заправках наливают только по 20 литров бензина в машину. В принципе, этого хватает доехать от заправки до заправки. Я вот за несколько километров сжег около 10 литров топлива. Просто стоял и грелся ночью», – рассказывает Николай.

Священник-волонтер стоит с ребенком на руках на границе Словакии и Украины. 1 марта 2022 года. Фото: LUKASZ GLOWALA / Reuters / Forum

По его словам, медленное движение колонны ночью еще больше замедляется, а у людей в очереди была надежда, что днем пропускают пеших, чтобы те не мерзли в поле, а ночью уже займутся транспортом. Однако на КПП люди работают иначе.

«Ночью мы стояли три часа без какого-либо движения. И в это время ты не можешь поспать, ведь если очередь поедет, то ты откинешься назад и останешься здесь еще дольше. За все время, что я стою, поспал где-то три часа», – делится подробностями мужчина.

Николай – из Беларуси, был вынужден уехать в Украину из-за преследования. Он отметил, что к нему как владельцу машины с белорусскими номерами относятся дружелюбно, никакой агрессии в очереди не выказывают:

«В принципе, все понимают, что белорусы в той же ситуации оказались в очереди. Перезнакомились с сидящими на две машины вперед и две машины назад. Бывает, что надоедает сидеть в машине, выходишь постоять, пообщаться. Люди видят, что машина из Беларуси, расспрашивают, как там у нас что. Преимущественно даже не спрашивают, а сразу начинают гнать на Лукашенко, какая он мерзость. Украинцы понимают, что если белорус здесь, то Лукашенко ему не очень».

Несмотря на то, что на КПП пропускают пеших людей с детьми в первую очередь, не все решаются на такой шаг.

«Передо мной и за мной в машинах – дети. Там микроавтобус, они редко выходят, и я даже не знаю, сколько их там. Есть еще машины, где водители везут родственников к границе, а потом возвращаются, чтобы присоединиться к территориальной обороне. Я познакомился с семьей, где старший брат и отец говорили, что возвращаются, чтобы присоединиться к сопротивлению», – рассказывает Николай.

Вокзал в Захани, Венгрия. 1 марта 2022 года. Фото: Attila KISBENEDEK / AFP / East News

Он попросил передать особую благодарность людям, которые привозят питание и воду для беженцев в очереди:

«Никогда в жизни не хватит слов, чтобы выразить благодарность тем людям, кто привозит еду. Это максимально мило, максимально трогательно. Некоторые устраивают пункты раздачи еды и раздают там наделанные бутерброды, домашнюю тушенку теплую. А есть люди, которые набивают харчами багажник и едут вдоль очереди, воду раздают. Один дядя увидел, что в машине есть маленькая девочка, и подарил ей большую куклу. Матери было очень приятно».

Николай рассказал, что очередь медленно продвигается, поэтому у него есть надежда в ближайшие дни все же пройти границу и увидеться с семьей, перешедшей КПП пешком.

20 кіламетраў да мяжы з трохгадовым дзiцём. Як я прайшла праз усю чаргу да пераходу на польскі бок

Война России против Украины идет с 24 февраля . Сегодня, 1 марта, на шестой день войны, российские войска вплотную подошли к Харькову, Херсону, Мариуполю.

На фоне войны Украина официально получила статус страны-кандидата в Европейский Союз.

Президент России Владимир Путин официально заявил, что с помощью войны пытается изменить политическое руководство в Украине.

Официальных данных о количестве погибших военнослужащих с обеих сторон нет. Но, глядя на видео уничтоженной российской техники, можно предположить, что оккупационные войска РФ несут большие, в том числе и человеческие потери.

Читайте также:

Война в Украине: куда убегать и где спасаться?

Как помочь себе и детям, если очень страшно? Советы психотерапевта

Коллективная ответственность: должны ли белорусы чувствовать вину и стыд перед украинцами?

«Уже все слезы выплакала». Как работает Центр помощи украинцам в центре Варшавы

МГМ/ИР belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в районе "Москва-Сити"

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Музыкальные новости

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости России

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в районе "Москва-Сити"

Понедельник начинается в субботу. Выпуск 2

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Отдых во имя открытий

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Утро у монастыря...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки

Источник 360.ru: водитель погиб в ДТП в ТиНАО, травмы получили два пешехода

Синоптик допустил заморозки и снег в Московской области между майскими праздниками