Мы в Telegram
Добавить новость

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой

Аэропорт Домодедово готов к работе в условиях большого пассажиропотока на майских праздниках

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Маленький шанс». Что нужно знать о переговорах у Припяти

Belsat.eu рассказывает, что им предшествовало и какую роль в этом сыграл Александр Лукашенко.

28 февраля в Гомельской области в районе реки Припять прошли переговоры делегаций из России и Украины о прекращении боевых действий. Прорыва переговоры не принесли, о мире договориться не удалось. Belsat.eu рассказывает, что предшествовало встрече и какую роль в этом сыграл Александр Лукашенко.

Украинско-российские переговоры на территории Беларуси. 28 февраля 2022 года. Фото: Сергей Холодилин / TASS / Forum

Инициатива с переговорами в Гомеле

Днем 27 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Гомель для переговоров с украинской стороной прибыла делегация из России. Александр Лукашенко в свою очередь рассказал, что площадка в Гомеле была подготовлена за одну ночь и для переговоров там все готово. Одновременно глава делегации РФ Владимир Мединский сказал, что встретиться в Гомеле якобы было инициативой как раз украинского руководства и российская сторона будет ждать их до 15:00.

Ранее никто о договоренностях провести встречи в Гомеле не заявлял. Выглядело так, что российская сторона поставила Украину перед фактом: они приехали и ждут переговоров, а если украинцы откажутся, то будут виновны в срыве мирной инициативы. Но на самом деле никакой договоренности просто не было. Россия намеренно выставила абсолютно неприемлемые условия для переговоров и предложила манипулятивный формат.

Президент Владимир Зеленский 27 февраля однозначно заявил, что переговоры могут проводиться только в той стране, с территории которой не летят ракеты в сторону Украины.

«Не Минск. Площадкой может быть другое место для встречи… Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку – это мы предложили российской стороне», – отметил он.

Пресс-секретарь президента Украины Юрий Никифоров потом уточнил, что Гомель в качестве потенциального места для переговоров действительно обсуждался, но Москва выдвинула неприемлемые условия: чтобы украинские военные сначала сложили оружие. «Поэтому их сегодняшние заявления и решения, несмотря ни на что, демонстративно ехать в Гомель – являются лишь информационным давлением и попыткой переложить ответственность за срыв на Украину», – подчеркнул он.

Аналитик: «Инициатива с переговорами в Гомеле – это пропагандистский трюк Кремля»

Звонок Зеленского и новое место

Около трех часов дня стало известно, что состоялись телефонные переговоры Владимира Зеленского и Александра Лукашенко. Они договорились, что встреча российской и украинской делегаций все же состоится, но не в Гомеле, а на белорусско-украинской границе в районе реки Припять. Никаких предварительных условий сторонами при этом не выставлялось. Лукашенко также пообещал, что на время проезда и переговоров все самолеты, вертолеты и ракеты, расположенные на белорусской территории, останутся на земле.

О телефонном разговоре Лукашенко и Зеленского стало известно в тот момент, когда в сети начала активно распространяться информация о том, что белорусская армия вскоре присоединится к российской агрессии против Украины. Украинский Центр оборонных стратегий днем 27 февраля сообщил, что в ближайшие часы Лукашенко примет решение об участии белорусской армии в войне. В интернете появилась информация о том, что 38-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада уже грузится в самолеты для отправки в Украину. Упоминалась также 103-я витебская воздушно-десантная бригада, 5-я бригада спецназа из Марьиной Горки и Минская военная часть 5448. Минобороны Беларуси в свою очередь поспешно стало опровергать сведения об участии белорусов в войне против Украины.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время украинcко-российских переговоров на территории Беларуси. 28 февраля 2022 года. Фото: Сергей Холодилин / TASS / Forum

Обращает на себя внимание, что инициатором разговора был как раз Лукашенко, а не Зеленский. Это именно он предложил встречу в районе Припяти, хотя в тот момент российская делегация во главе с помощником Путина Владимиром Мединским уже собиралась покидать Беларусь. Эта инициативность отнюдь не случайна. Лукашенко с первого дня войны начал предлагать вновь создать в Беларуси переговорную площадку (как в 2014 году), чтобы остановить войну. Похоже, что он всячески хочет отмежеваться от статуса агрессора, хотя эти попытки выглядят безнадежно, так как Лукашенко продолжает полностью поддерживать российское вторжение. 27 февраля он впервые открыто подтвердил, что с территории Беларуси наносились ракетные удары по Украине.

«Я не хочу, чтобы ракеты, самолеты, вертолеты летели в Украину из Беларуси. Я не хочу, чтобы шли войска в Украину из Беларуси. И он (Лукашенко – прим. belsat.eu) меня заверил в этом», – заявил на вечернем брифинге Зеленский, рассказывая о своем разговоре с Лукашенко.

Буквально через 20 минут после этого заявления Зеленского из-под Мозыря российские ракетные комплексы «Искандер» нанесли удар по Житомиру. Таким образом, Лукашенко нарушил свои обещания, о которых ранее сообщила в том числе его пресс-служба.

Российский шантаж, украинская решимость

Зеленский сразу заявил, что не имеет надежд на эти переговоры:

«Скажу честно, как всегда, я не очень верю в результат этой встречи. Но пусть попробуют. Чтобы потом ни у одного гражданина Украины не было ни малейшего сомнения, что я как президент не пытался остановить войну, когда был пусть и маленький, но все же шанс».

Примерно через полтора часа после разговора Зеленского и Лукашенко Владимир Путин отдал приказ привести российские силы сдерживания в сбый режим боевого дежурства из-за «агрессивных высказываний на Западе» и введенных санкций. В стратегические силы сдерживания входит в том числе ядерное оружие. Таким образом, Путин пошел на открытый ядерный шантаж как раз на фоне подготовки мирных переговоров.

Но официальный Киев подходил к переговорам с очень решительным настроением. В офисе Зеленского отметили, что их ждет «жесткая дипломатическая битва», а главное требование Украины – это прекращение огня и вывод войск. Член делегации, председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сформулировал подходы более жестко:

«Переговоры пойдут или в нужном направлении, или как российский военный корабль».

Депутат Государственной думы России Леонид Слуцкий и советник президента России Владимир Мединский во время украинско-российских переговоров на территории Беларуси. 28 февраля 2022 года. Фото: Александр Кражев / TASS / Forum

Кроме Арахамии в делегацию вошли министр обороны Алексей Резников, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк и еще несколько депутатов и дипломатов. В российскую делегацию среди прочих входили посол РФ в Беларуси Борис Грызлов и замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Сначала ожидалось, что переговоры состоятся еще вечером 27 февраля, но в итоге они были перенесены на 28 февраля. Связано это было с тем, что путь украинской делегации к границе оказался более продолжительным, чем ожидалось. Похоже, что они полетели в район Припяти не напрямую, а сделав большой крюк через территорию Польши – вероятно, доверия к гарантиям безопасности, которые дал Лукашенко, у них не было.

Утром 28 февраля МИД Беларуси опубликовал снимки зала, где должны состояться переговоры. Как выяснилось, он хоть и находится недалеко от границы, но все же на территории Беларуси – то есть речи о нейтральной полосе нет. Таким образом Беларусь все же стала площадкой для этих переговоров, чем неизбежно воспользуется в своих целях лукашенковская пропаганда.

Уже днем 28 февраля СМИ сообщили, что к переговорам якобы присоединился российский олигарх, владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович. По данным «Jerusalem Post», он приехал в Беларусь по просьбе украинской стороны. Эту информацию подтвердил его пресс-секретарь. Правда, какую конкретно роль Абрамович там исполнял – непонятно. Непосредственно за столом переговоров олигарх точно не появлялся.

Итоги

Переговоры длились более 5 часов и закончились в 19 часов по минскому времени. Было объявлено, что стороны «определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения», но сейчас делегации возвращаются в свои столицы для консультаций.

«Стороны обсудили возможность в ближайшее время провести второй раунд переговоров, в ходе которого эти темы получат конкретное развитие», – заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк журналистам.

Эти формулировки означают, что фактически стороны 28 февраля ни о чем не договорились и договориться не могли. Фактически они просто озвучили свои позиции и теперь донесут то, что услышали до своего высшего руководства.

Мединский заявил, что следующий раунд переговоров состоится через пару дней, но уже не в районе Припяти, а на белорусско-польской границе.

На самом деле совсем не факт, что такой формат встреч действительно получит продолжение, так как пока ничто не указывает на его эффективность. Но даже если стороны сейчас не имеют больших надежд на успех таких встреч, для них может быть полезно снова сесть за стол переговоров – или в пропагандистских целях, или чтобы просто выиграть время.

Кстати, по информации Андрея Стрижака, именно из-за российско-украинских переговоров было отложено вступление белорусской армии в войну. Отложено, но не исключено: такая угроза сохраняется, подчеркивает он.

РР belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Спасатели провели в Дзержинске учения в честь 375-летия пожарной охраны России

Посол Армении в ЕС Балоян: Попытки подорвать интересы России на Кавказе будут самоубийственными

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

Китайский город Чэнду ослабил "охладительные" меры на рынке жилья

Музыкальные новости

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости России

Музыканты «Коррозии металла» задержаны за нацистскую символику

Китайский город Чэнду ослабил "охладительные" меры на рынке жилья

«Воевал за Россию, получи...»: в Ростове-на-Дону толпа отморозков избила до полусмерти ветерана СВО и его жену

Посол Армении в ЕС Балоян: Попытки подорвать интересы России на Кавказе будут самоубийственными

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

В Вашингтоне осознали, что страны Африки устали от США и все больше полагаются на Россию

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Москвичам напомнили о бесплатных парковках с 29 апреля по 1 мая