Мы в Telegram
Добавить новость

На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию около «Москвы-Сити»

Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Эксперт: Украинские власти официально признали Беларусь пособником агрессора и оккупанта

Российские войска имеют преимущество в небе, но фактически их потери не сопоставимы с теми, которые они просчитывали. Такое мнение высказал в комментарии «Белсату» Виктор Ягун, экс-заместитель главы СБУ.

Украинские военные занимают позиции в центре Киева, Украина. 25 февраля 2022 года. Фото: Глеб Гаранич / Reuters / Forum

«Российские агрессоры ставили 48 часов на решение своих задач. Прошло больше суток, и пока ничего конкретного по своему плану они не реализовали. Да, они продвинулись на некоторых участках, но они рассчитывали, что эти участки будут освобождены от украинских военных и они смогут перебросить войска для форсированного наступления на те объекты, которые их интересуют. Пока у них это не получилось. Пробить коридор до Приднестровья у них не получается – нужно взять Херсон, Николаев и потом Одессу. Херсон держится. Колонны приостановлены под Харьковым и Черниговым», – говорит о ситуации на фронте эксперт.

Российские войска не идут фронтом, а действуют кинжальными атаками по тем или иным направлениям, пытаясь не захватывать города, а обойти их, и таким образом взять под контроль.

«Нам приходится вести позиционную войну и сдерживать эти кинжальные удары. Это труднее в обороне, потому что мы должны удержать те или иные позиции, а некоторые из них не всегда подготовлены. Так, российские войска захватили ЧАЭС, то есть фактически совершили террористический акт. В их заложниках сейчас находится персонал станции, не может произойти ротация, люди не могут отдохнуть, их не могут заменить их коллеги. Что произойдет – непонятно. Станция находилась под охраной батальона Национальной гвардии Украины, который дал бой оккупантам. Понятно, что без серьезного тяжелого вооружения гвардейцы не могли сдержать наступление бронетанковой группы. Сейчас она продвигается в сторону Киева, в некоторых местах была приостановлена», – рассказывает Виктор Ягун.

Вооруженные боевики осматривают территорию возле здания школы, которое, по словам местных жителей, было повреждено в результате недавнего обстрела в Горловке (контролируется сепаратистами), Донецкая область, Украина. 25 февраля 2022 года. Фото: Александр Ермаченко / Reuters / Forum

Приходит тревожная информация из украинской столицы. Эксперт отмечает, что ситуация там очень сложная, так как есть много путей прохождения. Но если россияне войдут в город, там они и останутся – территориальная оборона и сами киевляне к этому готовы.

«Оружие выдается людям, которые проходили с соответствующими документами и которые будут обеспечивать защиту городских объектов. Многие добровольцы вместе с Национальной полицией обеспечивают охрану объектов, дорог, блокпостов в городе. Задача россиян проста: им не нужно взять под контроль каждого жителя Киева, им нужна паника, дезорганизация, они хотят вынудить руководство Украины выехать из столицы. Таким образом они смогут реализовать задуманное: посадить в Киеве марионеточное правительство», – полагает Ягун.

Белорус в Киеве: Настрой боевой. Никто никому ничего не отдаст, пускай не рассчитывают

По его словам, Россия планировала уничтожение украинской авиации, системы ПВО, но ей это не удалось. Украина смогла сохранить основной компонент и эффективно отбивает атаки авиации и баллистических ракет.

«Они хотели захватить Гостомельский аэродром, который может принимать тяжелые самолеты, развернуть там базу приема десантников и потом организовать наступление на Киев. К счастью, украинцы смогли вчера переломить ситуацию и отбить аэродром. Не удалось его сохранить, пришлось уничтожить взлетную полосу. Поэтому сейчас российские десантники будут высаживаться на территории Беларуси, откуда на автотранспорте или бронетехнике планируют продвигаться на территорию Украины в направлении Гомель-Чернигов-Киев», – отмечает Виктор Ягун.

Ребенок сидит на качелях перед поврежденным жилым зданием в Киеве, Украина. 25 февраля 2022 года. Фото: UMIT BEKTAS / Reuters / Forum

24 февраля украинские власти официально признали Беларусь пособником агрессора и оккупанта. По данным Вооруженных Сил Украины, управление и наведение российской авиации осуществляется самолетами типа A-50 с территории Минской области в воздушном пространстве Беларуси и Крыма. Также известно, что на белорусском аэродроме «Гомель» совершили посадку российские Ил-76 с десантниками на борту.

Россия наносит по Киеву ракетные удары. Второй день войны в Украине. ОНЛАЙН

«Есть информация о запуске 4 ракет с территории Беларуси в сторону Украины. Есть информация, что был под обстрелом Ровенский аэропорт на западе Украины. Подозреваю, что это тоже со стороны Беларуси прилетело, так как там просто нет другого направления. Белорусская армия помогает оккупантам проходить препятствия, обеспечивает охрану местных дислокаций, то есть выполняют вспомогательные функции второго эшелона. Они еще не зашли на украинскую территорию, но по некоторым признакам видно, что у них есть желание войти в Волынскую, Житомерскую, Ровеньскую области. Якобы есть договоренность, что часть этих территорий, которые находятся близко от Беларуси, может взять под контроль Лукашенко», – сказал эксперт.

СП/ММ, belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Мособлдума поздравила с праздником работников скорой помощи

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию около «Москвы-Сити»

Омбудсмен напомнила родителям о правилах детской безопасности на отдыхе

Сёмин высказал мнение о матче «Динамо» - «Зенит»

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости России

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию около «Москвы-Сити»

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита