Мы в Telegram
Добавить новость

Врач Григорьева рекомендовала родителям ребенка-квадроби привить его от столбняка

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Что изменилось в пермском вузе спустя полгода после стрельбы

Обвиняемого признали вменяемым

В Перми суд продлил срок ареста Тимура Бекмансурова, который в сентябре напал на учащихся и сотрудников Пермского университета в сентябре 2021 года и открыл стрельбу в вузе. Обвиняемого в массовом убийстве признали вменяемым и оставили в СИЗО до середины мая. В самом образовательном учреждении после трагедии так и не вернулись к привычной жизни. Студенты и преподаватели по-прежнему на дистанционном обучении, а в зданиях университета длительное время идет модернизация системы безопасности.

Смотрите сюжет в нашем видео:

Пропуска, турникеты, усиленная охрана. Всего этого в Пермском государственном университете раньше не было. За усиление безопасности своих корпусов в вузе взялись лишь после сентябрьской трагедии. Сейчас спешно внедряют систему распознавания лиц. Теперь, чтобы зайти в учебное заведение, студенту или сотруднику достаточно посмотреть в камеру. Система просканирует лицо и найдет его фотографию в базе.

«На нейросетку можно настроить любой образ – нежелательных объектов или нежелательных образов. В целом систем отреагирует, если что-то попадет в ее кадр негативное, или что-то ей не понравится в людях, которых она никогда до этого не видела и посчитает подозрительными», – объясняет Александр Политов, программист университетского центра.

В базу данных уже занесли 11 тысяч студентов и преподавателей вуза. Также в университете намерены добавить в систему «черный список» – людей, которые имеют лицензию на оружие или судимости. Разработчики утверждают, что камеры также будут реагировать на оставленные в коридорах подозрительные предметы, сумки, коробки и подавать сигнал тревоги на пульт охраны. В Пермском госуниверситете отмечают, что технологию программировали местные ученые. Правда, пока не понятно, как она работает в тестовом режиме. Вуз до сих пор не вернулся к привычной работе – оффлайн.

Студент открыл стрельбу на территории одного из корпусов Пермского государственного университета. В результате погибли восемь человек, еще несколько получили ранения. На снимке: предполагаемый стрелок. Пермь, Россия. 20 сентября 2021 года. Фото: vk.com/vikiperm / Russian Look / Forum

«Когда большие потоковые занятия – лекции проходят онлайн. Студенты малыми группами приходят на практические занятия, на лабораторные. И на занятия, где требуется специальное программное обеспечение», – рассказывает Наталья Печищева, руководитель пресс-службы Пермского госуниверситета.

Для студентов вуза и его сотрудников до сих пор работает телефон доверия, где специалисты-психологи оказывают необходимую поддержку. Кроме того, в одном из общежитий университета открыли комнату поддержки. В которой, кроме консультаций со специалистами, студенты могут собираться, проводить встречи, читать книги и заниматься в удобное для себя время. Руководство образовательного учреждения также сменило охрану.

«С 11 октября безопасность студентов и сотрудников Пермского университета будет обеспечивать ФГУП «Охрана» Росгвардии. Представители этой организации будут находиться во входных группах на территорию вуза. Сотрудники вуза получают новые инструкции по экстренным ситуациям», – говорит Дмитрий Красильников, ректор Пермского государственного университета.

Почему частная охранная фирма охраняла государственный вуз, было одним из главных вопросов следователей изначально. 20 сентября прошлого года, когда студент-первокурсник Тимур Бекмансуров пришел в вуз с ружьем и устроил стрельбу, охранники помочь студентам и преподавателям не смогли. Остановили его лишь случайно оказавшиеся на месте сотрудники дорожной полиции. В результате трагедии погибли 6 человек, более 40 пострадали. После ЧП ректор вуза Дмитрий Красильников заявил, что система безопасности в университете будет пересмотрена. Проверить это на практике можно будет после того, как студенты вернутся в аудитории после затянувшихся занятий на удаленке.

Стрельба в Пермском университете

Анна Вихарева, Олег Ошков, Марк Подберезин belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата

Бушманов рассказал, чего ждёт от матча «Спартака» и «Локомотива»

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Колосков назвал сильную и слабую сторону «Динамо»

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Новости России

Актер Цыганов заявил, что занимается музыкой не ради денег

Акция «День добрых дел» прошла во всех школах Подмосковья

Baijiahao: Россия нашла способ лишить Лондон золота

Прогноз пожарной опасности на 3 дня опубликовали в Подмосковье

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Тихий вечер...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час

Rss.plus






На трассе М-11 в ДТП пострадали шесть человек

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Все парки Московской области обработали от клещей

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча провели Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка»