Мы в Telegram
Добавить новость

Эксперт: у Китая есть адекватные меры, чтобы ответить США

Российский сервис по продаже билетов RedKassa взломали хакеры

Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы

Москвичи выкупили у города 33 участка для ИЖС со скидкой с начала года





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Украина хочет мира». Главные заявления второго дня Мюнхенской конференции

«Мы не знаем, что за намерения у Путина»

В Германии 19 февраля проходит второй день Мюнхенской конференции по безопасности. Сегодня на ней выступили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, вице-президент США Камала Харрис, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, а также президент Украины Владимир Зеленский.

Одной из главных тем сегодня стала ситуация с Украиной и обострение конфликта на Донбассе.

Мюнхенская конференция по безопасности 2022 года. Фото: egnum.ru

О чем говорили на Мюнхенской конференции 19 февраля:

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Во время выступления премьер-министр Великобритании заявил, что российские солдаты по-прежнему находятся у границ Украины и угрожают ее суверенитету, и мир должен до последнего защищать Украину и не отворачиваться от нее в нынешней ситуации.

«Мы не знаем, что за намерения у Путина, поэтому мы должны объединиться. Мы работаем с ЕС и США и разрабатываем самый жесткий пакет санкций.

Путин должен понимать, что своими действиями он не может запугать НАТО – Альянс не намерен закрывать свои двери для Украины. Сейчас НАТО укрепляет свои позиции на востоке и готово реагировать на чрезвычайные ситуации.

Мы должны вынести уроки из 2014 года. Что бы ни происходило в последующие дни и недели, мы не можем позволить европейским странам испугаться российской агрессии, мы не можем допустить второго раздела Европы на сферы влиянияя, и теперь мы должны отказаться от зависимости от путинской нефти и газа», – сказал Борис Джонсон.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Скриншот с видео: in time Ukraine / YouTube

Он также предупредил, что Россия может прибегнуть к обману и распространять хаос, чтобы представить наступление РФ как «ответ на провокацию».

Вице-президент США Камала Харрис

Белый дом считает, что знает план Путина относительно агрессии против Украины, заявила вице-президент США на Мюнхенской конференции.

Выступление Камалы Харрис на конференции в Мюнхене. Германия. Февраль 2022. Фото: Getty Images

Камала Харрис заявила, что Россия еще некоторое время будет настаивать, что она не участвует в нападении на Украину, ожидая момента для вступления в игру.

«У российской агрессии есть свой сценарий игры, который мы слишком хорошо знаем. Россия будет играть в собственное безразличие и невиновность, и одновременно будет создавать ложные поводы для нападения. Для этого она собирает силы в местах атаки. Поэтому мы сейчас получаем уведомление о распространении лживой российской пропаганды», – сказала Камала Харрис.

Также Камала Харрис заявила, что США планируют остановить Россию беспрецедентным давлением в случае нападения на Украину.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что угроза военной эскалации конфликта России и Украины может полностью перекроить нынешнюю систему мирового порядка.

Урсула фон дер Ляйен на Мюнхенской конференции. Фото: kp.ru

«Не веря своим глазам, мир наблюдает за крупнейшим из самых темных времен холодной войны наращиванием войск на европейской земле, потому что события этих дней могут изменить весь международный порядок», – заявила Урсула фон дер Ляйен.

Председатель Еврокомиссии сказала, что Москва угрожает более 40 миллионам жителей Украины, прикрываясь требованиями предоставить ей гарантии безопасности, и нарушает Устав ООН, запрещающий всем странам нарушать территориальную целостность других стран ООН.

Также она обвинила Россию и Китай в стремлении к «новой эре», в которой будет изменен нынешний международный порядок с использованием принуждения вместо сотрудничества.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг считает, что необходимо раскрывать планы России, чтобы сорвать ее намерения создать повод для вторжения в Украину.

«Разоблачать то, что они делают. И это именно то, что мы делаем. Мы прямо говорим об информации, которую получаем от разведок. Это длится уже несколько месяцев и мы сразу начали предупреждать, что начинается наращивание. А также говорили о дальнейших планах России. И то, что мы предполагали тогда, сейчас и произошло.

Мы также открыто говорили о намерениях России создать повод для атаки Украины. И мы видим попытки, мы видим очень опасные ситуации, которые они пытаются создать», – сказал Йенс Столтенберг.

Йенс Столтенберг. Фото: НАТО

Столтенберг призвал всех союзников по альянсу защищать друг друга и заявил, что «если цель Кремля в том, чтобы у границ России было меньше НАТО, он получит только больше НАТО».

Также секретарь НАТО заявил, что Россия не отводит свои войска от границ Украины, несмотря на свои заявления.

Канцлер Германии Олаф Шольц

На Мюнхенской конференции по безопасности Олаф Шольц призвал использовать любые возможности дипломатии для урегулирования конфликта с Россией и предупредил Москву о серьезных последствиях вторжения в Украину:

«Любое дальнейшее нарушение территориальной целостности Украины повлечет за собой высокие расходы для России – политические, экономические и геостратегические»

Канцлер сказал, что не испытывает иллюзий и не ожидает быстрых успехов и заявил, что Россия имеет все возможности и ресурсы для военной агрессии против Украины, поэтому важно использовать пространство для переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский

Во время своего выступления в Мюнхене Зеленский говорил о нарастающей агрессии России и заявил, что Украина 8 лет была надежным щитом для Европы, защищая ее от одной из самых сильных армий, а «архитектура мировой безопасности хрупка и требует обновления».

«Украина хочет мира. Европа хочет мира. Мир говорит, что не хочет воевать, а Россия не хочет нападать. Кто-то из нас врет. Это еще не аксиома, но уже не гипотеза», – сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины высказался по поводу вступления в НАТО: «Нам говорят, что двери НАТО открыты, но пока «посторонним вход запрещен».

Также Владимир Зеленский инициировал проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Он отметил, что если инициатива будет проигнорирована, Украина поставит под сомнение все решения меморандума от 1994 года.

На конференции, во время сегодняшней дискуссии высокого уровня, посвященной Украине, Светлана Тихановская обратилась к украинцам: «Без свободной Украины нам трудно избавиться от диктаторской власти и сохранить свою независимость. Но Украине тоже нужна демократическая, независимая, а значит, и предсказуемая хорошая соседка Беларусь. Чтобы никогда больше даже в страшном сне невозможно было представить, что белорусская земля может представлять угрозу для Украины».

Мюнхенская конференция по безопасности – ежегодная конференция, проводимая в немецком Мюнхене с 1962 года. Это самая важная конференция в Европе по безопасности.

АД/ИР belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости России

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Морской кокос во благо красоты

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тихий вечер...

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

"Нет средств для защиты от такого удара". США признали свою беспомощность перед Россией

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit