Мы в Telegram
Добавить новость

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

Лидерами по суммарному коэффициенту рождаемости стали Тула, Липецк и Кострома





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Символическая покорность. О чем договаривались Путин и Лукашенко в Москве

О содержании визита Лукашенко в Москву

Александр Лукашенко и Владимир Путин впервые в 2022 году встретились лично. Их переговоры в Москве совпали с резким обострением ситуации на Донбассе, а закончился визит совместным наблюдением за запуском межконтинентальных баллистических ракет. Мы разобрались, что это значит.

Владимир Путин и Александр Лукашенко в ситуационном центре в Кремле наблюдают за учениями и запуском баллистических и крылатых ракет. Фото: Alexei Nikolsky / TASS / Forum

Сам формат переговоров Лукашенко и Путина 18 февраля был довольно необычен. Официальная часть продолжалась недолго – всего около двух часов (для сравнения: в июле 2021 года переговоры длились более 5 часов). После этого состоялся выход к прессе (далеко не каждая их встреча этим заканчивается). А затем Александр Лукашенко и Владимир Путин направились в загородный комплекс, где прошла уже неформальная часть переговоров. Сколько продолжалась неформальная часть и что там обсуждалось – неизвестно. Но на этом визит Лукашенко в Россию не закончился. На следующий день, 19 февраля, Лукашенко и Путин наблюдали за учениями сил стратегического ядерного сдерживания.

О кредитах забыли

Военная тематика отодвинула на второй план традиционно важные для российско-белорусских отношений темы: интеграции и кредиты.

В декабре 2021 года официальный Минск заявил, что рассчитывает получить российский кредит на $ 3,5 млрд. Однако за два дня до встречи в Москве министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что российская сторона не имеет возможности выдать такие деньги. Максимум на что может рассчитывать режим Лукашенко – это рефинансирование белорусского долга перед Москвой и ЕФСР в размере $ 1 млрд. Когда это может произойти, министр не объяснил. Стоит добавить, что еще в сентябре прошлого года Путин во время переговоров в Москве пообещал Лукашенко до конца 2021 года выдать новый кредит $ 630–640 млн, но Беларусь так ничего и не получила.

Что Лукашенко предложит Путину за кредит, поддержку и оружие?

18 февраля Путин и Лукашенко во время публичных заявлений тему кредитов и финансовой помощи вообще не затрагивали. Это вовсе не значит, что они не обсуждали этот вопрос за закрытыми дверями. Но по крайней мере никаких конкретных договоренностей достигнуто не было – иначе об этом было бы заявлено на пресс-конференции.

То, что в ходе переговоров обсуждалась тема интеграции, Путин и Лукашенко не скрывали. Однако не приходится говорить о том, что и здесь были приняты какие-то новые решения или скорректирован интеграционный план. Высказывания Путина и Лукашенко на этот счет имели абсолютно формальный характер: они просто заявили, что стороны «наладили продуктивную совместную работу», в некоторых сферах наблюдается позитивная динамика и вообще они держат эти вопросы на контроле.

На Донбассе объявили о массовой эвакуации населения «ДНР» и «ЛНР» в Россию

Континентальная война

Темой №1 на переговорах, безусловно, был украинский кризис и военное сотрудничество двух стран или, как выразился Путин, «укрепление единого оборонного пространства». Вряд ли было случайностью, что встреча произошла на фоне резкой эскалации ситуации на Донбассе, когда усилились обстрелы, а группировки «ДНР» и «ЛНР» объявили об эвакуации гражданского населения. Скорее всего, по мере эскалации ситуации вокруг Украины, Москва и Минск оказались перед необходимостью согласовать и скоординировать свои дальнейшие действия.

Этот контекст не скрывался. Во время итоговой пресс-конференции большая часть речей была посвящена именно теме противостояния с Западом и кризиса на Донбассе. Причем риторика была довольно жесткой: «Впервые за десятки лет мы оказались на пороге конфликта, к сожалению, способного затянуть, как в воронку, практически весь континент», – заявил Лукашенко. Вину за это он возложил на западных политиков, обвинил их в « убожестве мысли» и в том, что они «патологически опасны». «Мы не хотим войны, но, если кому-то не сидится, ответ будет полностью асимметричен», – подчеркнул он.

Александр Лукашенко и Владимир Путин на совместной пресс-конференции в Москве. Россия, 18 февраля 2022 года. Фото: SPUTNIK/ Reuters / Форум

Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия выходят на «второй раунд» противостояния с Западом. А Путин рассказал журналистам, что они договорились «впредь коллективно принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности двух стран в свете возрастающей военной активности стран НАТО».

Характер этих коллективных усилий будет однозначно определяться в Кремле, что следует из всех последних заявлений Лукашенко. На этой неделе он уже несколько раз заявлял о том, что решение о выводе российских войск с территории Беларуси будет приниматься исключительно вместе с Путиным и они как раз обсудят это во время переговоров в Москве. «Сколько надо, столько и будут здесь стоять войска Беларуси и России», – подчеркнул он. В этих заявлениях характерен не столько воинственный тон – получается, что Лукашенко просто не допускает, что он может самостоятельно решить, нужно ли здесь оставаться российским войскам.

Фактически это демонстрирует новый уровень зависимости режима Лукашенко от России, который и был вновь подтвержден на переговорах в Москве. Кстати, по итогам встречи так и не было оглашего окончательное решение, останутся ли в Беларуси российские войска –возможно, Кремль просто еще окончательно не определился со своими планами.

Солидаризация с шантажом

Еще более четко беспроцентную зависимость Лукашенко продемонстрировал эпизод в конце совместной пресс-конференции, когда журналист газеты «Коммерсантъ» Андрей Колесников не без иронии поинтересовался у Лукашенко, как он оценивает «шансы белорусского народа потерять вас».

«Что касается, извините, моего президентства, то вот мы сейчас со старшим братом посоветуемся и решим», – ответил Лукашенко.

Эти слова нужно воспринимать как очередную публичную демонстрацию лояльности и покорности Путину. Лукашенко убеждает российскую сторону, что без Кремля ни один вопрос сейчас решаться не будет – даже насчет его личного политического будущего.

Александр Лукашенко на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным в Москве, Россия, 18 февраля 2022 года. Фото: SPUTNIK/ Reuters / Форум

Хотя вряд ли тема транзита власти в Беларуси стоит на повестке дня. Для Кремля сегодня есть более актуальные вопросы – противостояние с Западом и Украиной. А Лукашенко в свою очередь демонстрирует Путину готовность полностью поддерживать Россию в ее военно-политических играх и вместе с российской стороной идти на повышение ставок. Показательно, что на следующий день Путин и Лукашенко вместе наблюдали не просто за военным маневрами, а за учениями сил стратегического сдерживания, в том числе запуском межконтинентальных баллистических ракет. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, в ходе учений отрабатывалось использование именно ядерного оружия. В условиях обострения ситуации вокруг Украины это выглядит как целенаправленный ядерный шантаж Россией своих противников, с чем Лукашенко де-факто солидаризировался.

Интересно, что никаких заявлений 19 февраля Путин и Лукашенко не делали вовсе – их пресс-службы просто показали совместные фотоснимки в ситуационном центре. И это не случайно: содержание визита Лукашенко в Москву имело в первую очередь важное символическое значение.

РР/ИР belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Пензенский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска

Культурный центр появится на месте недостроя в Черноголовке

В Подмосковье наблюдается увеличение спроса на мясо в связи с сезоном шашлыков

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Новости России

Культурный центр появится на месте недостроя в Черноголовке

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Пензенский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Лобне стартует театральный фестиваль «Русская классика»

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Страховые мошенники: как они зарабатывают на россиянах и что им можно противопоставить

Почти 300 жителей Королева обратились с вопросами на «Выездной Администрации»

Первая ракетка мира Швентек вышла в четвертый круг турнира в Мадриде

«Пришлось понервничать»: Колдун срочно уехал из Москвы к дочери