Мы в Telegram
Добавить новость

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

«Гвоздь в гроб»: в Кремле пригрозили Западу ответить на изъятие активов России

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

От военного призыва к добровольной службе и наоборот: как и почему это делали разные страны

Собрали несколько примеров из истории

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому в стране с 2024 года будет отменен призыв на срочную военную службу. Также численность Вооруженных Сил Украины планируется увеличить на 100 тысяч человек в течение ближайших трех лет, сообщает пресс-служба президента.

Каким образом в разных ситуациях и условиях делали это другие большие и малые страны? Собрали несколько примеров из истории.

Договоримся о смысле слов

Если мы говорим о призывной армии или добровольной, мы говорим только о принципе набора людей, а не о боеспособности армии. Боеспособность армии определяется прежде всего мотивацией солдат, интенсивностью подготовки, наличием современной техники и адекватностью военной доктрины. Принцип набора здесь не имеет какого-то определяющего значения.

Ролик об армии Украины. Источник: Ukrainian military TV

При этом все существующие призывные армии развитых стран комплектуются по смешанной системе – офицеры, специалисты, в том числе большая часть наиболее боеспособных подразделений, служат добровольно и профессионально. Люди, которые были призваны по призыву, получают ту подготовку и специальности, которыми они способны овладеть за ограниченное время своей службы.

Украинский случай

Трудно сказать, какими конкретно военными и экономическими расчетами руководствуется Владимир Зеленский в своем решении. Обычно, страны, которые ведут войну, или которым грозит эскалация уже существующего конфликта, если и меняют принцип комплектования армии, то в сторону введения призыва, а не наоборот.

Отметим лишь, что «отмена призыва» была среди обещаний почти каждого украинского президента, как минимум с середины 2000-х годов. Так, еще в 2005 году Виктор Ющенко принимал меры к переходу армии на добровольный принцип комплектования с 2010 года. Виктор Янукович в 2013 году подписал приказ о «последнем призыве» в армию: «У нас больше призывов не будет… Пойдут в этом году последние, и больше не будем призывать».

В 2014 году Россия захватила украинский Крым и началась война на Донбассе, поэтому призыв сразу вернули. Однако уже в 2016 году президент Петр Порошенко заявил снова о планах снова призыв отменить.

Британия – 1916 и так далее

Объединенное Королевство традиционно имело полностью добровольную армию – но традиция прервалась в 1916 году. В этот очень тяжелый год Первой мировой войны оказалось, что добровольцев, которые готовы идти в грязные траншеи и гибнуть тысячами в атаках, уже не хватает. Поэтому в первый раз за сотни лет британцы ввели призыв. И с такой армией победили в войне.

Рекламный ролик британской армии. Источник: British Army

Отмена призыва произошла после окончания войны – в 1920 году. При этом по политическим причинам ее никогда не проводили в Ирландии, которая тогда полностью принадлежала британцам.

Вновь ввели призыв в Британии в ожидании Второй мировой войны – весной 1939 года – и отменили фактически только в 1960-м. За это время британцы успели поучаствовать во многих конфликтах времен Холодной войны.

Франция – призыв как право гражданина

Призывные армии – это в Европе преимущественно продукт 19 века, наследие эпохи подъема капитализма и национализма. Первой великой державой, которая ввела призыв, стала революционная Франция, которая отменила разделение на сословия и назвала своей целью равенство между всеми гражданами. Если в Средние века именно дворянство было военным сословием, а остальные должны были его обеспечивать в обмен на защиту, то теперь каждый гражданин становился воином.

«Каждый француз – солдат и должен участвовать в защите нации», – отмечалось в законе, который вводил всеобщий призыв. Национализм как демократическая идея политического единства прав и обязанностей всех граждан независимо от происхождения – стал источником призыва.

Рекламный ролик всеобщей национальной службы. Источник: Правительство Франции

Таким образом во Франции военный призыв просуществовал в разных формах около 200 лет и был отменен только в 2001 году, когда казалось, что все конфликты в Европе надежно закончены. Однако до сих пор молодежь должна регистрироваться, чтобы государство могло в случае необходимости призвать их на службу.

Кроме того, в 2021 году президент Макрон ввел для молодежи военизированную «Всеобщую национальную службу», которая с 2026 года, как планируется, станет обязательной для всех. Частично это теоретические занятия (например, история), но также медицинская подготовка, подготовка к действиям во время теракта. Другая часть ВНС – это работа на благо общества в составе некоммерческой организации, армии, полиции или пожарной службы.

США – слишком много призывников

США в смысле трансформации системы комплектования во многом напоминают Британию. Там призыв также вводили только в связи с войнами – за независимость, гражданской войной, Первой мировой, Второй мировой, войнами в Корее и Вьетнаме.

Многие считают, что Америка перешла на полностью добровольческий принцип комплектования армии из-за непопулярной Вьетнамской войны. Однако это миф. Еще в 1963 году, когда потери американских войск были минимальными, а победа антикоммунистических сил во Вьетнаме считалась абсолютно реальной – президент Линдон Джонсон объявил, что Минобороны будет изучать возможность реформирования системы комплектования.

Рекламный ролик американской армии, 2011 год

Дело в том, что в США сами военные ставили вопрос об отмене призыва. Главная из причин – поколение «бэби-бума» было слишком многочисленным. Столько людей американским Вооруженным силам было не нужно. В результате призыв в американскую армию перестал быть всеобщим – и поэтому потерял легитимность в глазах общества.

Полностью призыв был отменен в 1973 году, однако законодательство страны позволяет быстро вернуть его, если случится серьезный кризис, и молодежь должна регистрироваться как раз на такой случай.

Центральная Европа после 2014 года

В результате российской агрессии против Украины впервые за много лет военные бюджеты в странах Восточной и Северной Европы, которые находятся недалеко от России, начали стремительно расти. Такие государства как Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Швеция почувствовали непосредственную угрозу для себя.

Кроме увеличения расходов на армию, страны, которые отменяли призыв, стали его возвращать или всерьез задумались о возвращении к этой практике.

Эстония призыв вообще не отменяла (за призыв в армию выступает до 90% населения). Не отменяла его и Финляндия.

Литовский солдат. Фото: Nuotrauka I. Budzeikaitės / karys.lt

Латвия планирует ввести военную подготовку в школах, включая «летние военные лагеря» для молодежи, кроме того вчера премьер страны не исключил введения и призыва.

Традиционно нейтральная Швеция имела призыв более 100 лет, отменив его в 2010 году. Однако в 2017 году его вернули – причем и для парней, и для девушек.

Вернула призыв (только для парней) и Литва – в 2015 году.

АБ belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

В Ленобласти спасли мальчика, увязшего в глине в колодце

Какую продукцию для активного отдыха в праздники ...

Ефимов: Москвичи выкупили у города почти 450 участков со скидкой за четыре года

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости России

Вадиму Стукалову запретили выступать после МОТ

«Спартак» не проиграл в 13-м дерби подряд

Губерниев: «Зенит» остаётся главным претендентом на золото»

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

Глава МВФ заявила о четырехкратном росте числа торговых ограничений в мире

«Воевал за Россию, получи...»: в Ростове-на-Дону толпа отморозков избила до полусмерти ветерана СВО и его жену