Мы в Telegram
Добавить новость

В Ленинском округе с владелицы участка взыщут более 2 млн рублей за свалку

Стрелково-охотничий клуб построят в ТиНАО

Суда от Северного речного вокзала до Южного Тушина и Химок вновь начали ходить

Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Набег из Москвы. Зачем к Лукашенко прилетели «три кита»?

Зачем в Беларусь прилетел российский посол и госсекретарь Союзного Государства?

Если бы Лукашенко придумал давать каждому месяцу своё значение, февраль он бы смело мог назвать месяцем гостеприимства. Первого числа к нему приехала делегация сразу из трёх российских политиков, один из которых губернатор Санкт-Петербурга Беглов. В принципе, это могло стать обычным визитом на уровне руководителей областей. По итогу же в Беларусь прилетел и новый российский посол, и госсекретарь Союзного Государства. Зачем? Неужели Путин настолько неуверен в своём ближайшем соратнике, что посылает тяжёлую артиллерию?

Не успел Лукашенко отдохнуть от своего трёхчасового стендапа, как снова оказался в лучах славы. Аудитория, правда, на этот раз поменьше, зато какая! Как выразился сам «три кита», и все российские: губернатор Петербурга Александр Беглов, госсекретарь Союзного Государства Дмитрий Мезенцев и новый Посол России в Беларуси Борис Грызлов.

Александр Класковский, политический обозреватель:

«Эти киты – просто функционеры. Это всё-таки не та весовая категория, чтобы они давали Лукашенко какие-то указания, замечания и так далее. Функционерам нужно тусоваться, нужно показывать кипящую деятельность – это их жизнь, это их стихия. Я думаю, что такие встречи, прежде всего с региональными руководителями, губернаторами, они больше дают Лукашенко».

А дают они Лукашенко, например, блокадный хлеб.

В контексте происходящих в Беларуси событий, выглядят такие подарки неоднозначно. Аналогия напрашивается сама собой: оккупированный блокадный Ленинград – занятая российскими войсками беларусская территория. Хлеб, как символ кремлёвских подачек стране, которая один за одним теряет экспортные рынки. Так зачем же всё-таки они приехали и что хотели? Потому как никакой конкретики на этой встрече не прозвучало. По крайней мере, официально.

«Во-первых – чисто в экономическом плане, потому что можно договориться и сбыть какую-то беларусскую продукцию. А в случае с Ленинградской областью нужно ещё учитывать, что там порты находятся, а теперь, поскольку страны Балтии перекрывают беларусский транзит, то нужно больше думать про альтернативные пути через Россию, хоть это пути более такие доступные, это и усиление зависимости от России. Но, если невыкрутка, то нужно договариваться хотя бы про такие пути. Во-вторых – Лукашенко всегда встречи с региональнымси начальники и любыми другими в Союзном Государстве, которые руководят там, он их использует для того, чтобы пропиариться и послать какие-то месседжи и Кремлю, и российской аудитории», – уверен Александр Класковский.

Теперь уже трудно представить, но когда-то месседжи были совсем другими. 1996-й год, встреча с Борисом Ельциным. Подписание договора о интеграции Беларуси и России, и надежды стать преемником первого президента Федерации.

Подписание карт, как следствие глубокая интеграция, а также террор, который Лукашенко развязал в 2020-м, сделали его вечным заложником России.

Марек Будиш, эксперт по России, Варшава:

«Это значит, что больше таких игр с Западом или повторения политики, или манёвров, которые Лукашенко практиковал после 2010-го года, или на предыдущих выборах, когда последовательность действий была подобной – после протестов, когда было очевидно, что выборы сфальсифицированы, Лукашенко боролся с оппозицией, а потом поворачивался в сторону Запада, такое больше невозможно».

Лукашенко, пожалуй, самый нестабильный политик континента. Очевидно, после заявлений о перекрытии Северного Потока, когда Пескову пришлось оправдываться перед Германией, Кремль в очередной раз это осознал. Москва дожала Лукашенко военным присутствием и возможным втягиванием в войну. Он планирует получить два кресла сразу: президентское и главы Всебеларусского народного собрания. Окончательно это определится на грядущем референдуме 27-го февраля. До этих пор внимание российских ревизоров наверняка будет более пристальным.

Надежда Бельская для программы «ПроСвет»

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи

Музыкальные новости

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости России

Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Жизнь по средствам: почему пора перестать на всем экономить

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Сотрудница театра лишились почти 400 тысяч рублей, спасая деньги от мошенников

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

Дискуссии о будущем местного самоуправления во Владимирской области