Мы в Telegram
Добавить новость

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Нур Отан» без Нурсултана

Теперь главную партию возглавляет Токаев

Нурсултан Назарбаев больше не глава «Нур Отан». Внеочередной съезд самой численной партии Казахстана переизбрал председателя. С момента основания – с 1999 года – им был Назарбаев. Теперь его место занял действующий президент Касым-Жомарт Токаев. Поменяется ли что-то в структуре партии, ее названии и политической стратегии?

Смотрите сюжет в нашем видео:

Почти 23 года с бессменным лидером. Партия «Нур Отан» появилась на свет 12 февраля 1999 года благодаря Нурсултану Назарбаеву. И вот сегодня единогласно 389 делегатов внеочередного съезда проголосовали за смену председателя. Партию возглавил второй президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Понимая, что наша страна вступила в очень сложный этап своего развития, я с благодарностью принимаю предложение возглавить партию «Нур Отан». Это решение продиктовано готовностью приступить к работе по трансформации партии и консолидации всего общества», – сказал Токаев.

Съезд прошел в дистанционном формате онлайн, как и явление Елбасы народу. Строго говоря, это первое появление Назарбаева не в записи в этом году.

«Руководить партией должен человек, выдвинутый ею и поддержанный на президентских выборах. Сегодня под руководством президента Казахстана реализуется комплекс важнейших политических и экономических реформ», – заявил Назарбаев.

Будут ли политические реформы в Казахстане при Токаеве, поддерживаемым самой многочисленной партией страны? В рядах «Нур Отана» состоят 836 тысяч казахстанцев из 18 миллионов жителей страны.

«Токаев унаследовал достаточно готовую авторитарную архитектуру. Ему надо теперь выстроить новые неформальные связи. Я полагаю, что стимула для реформ у него нет, а стимулы для консолидации превалируют на данный момент, поэтому, к сожалению, Казахстан может пойти по второму витку авторитарной консолидации власти», – считает политолог Димаш Альжанов.

Первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и новый глава государства Касым-Жомарт Токаев. Источник фото: Официальный сайт президента РК

Свет Отечества – так переводится название партии с казахского. Сначала партия называлась просто Отан – Отечество. А в декабре 2006 года к ней добавили приставку Нур. Говорим Нурсултан – подразумеваем Нур Отан. Теперь не подразумеваем и не говорим.

«Жирная точка была поставлена уже в январе, когда Токаев сместил Назарбаева с поста главы Совета безопасности. Уже тогда было ясно, что даже через правящую политическую партию Назарбаев влиять уже не может», – говорит политолог Виктор Ковтуновский.

Токаев уже сегодня заговорил о необходимости изменений в «Нур Отане». Потребуется не косметическая перезагрузка, а кардинальная перестройка всей работы партии, заявил новый председатель. Укрепить солидарность, повысить эффективность, пересмотреть и оптимизировать структуру – звучали поручения с главной трибуны страны. Будет ли Токаев менять название партии или ликвидировать светлую его часть, которая ассоциируется у населения в первую очередь с Назарбаевым, пока не известно.

«В авторитарных системах партии функционируют немножко по другому принципу. То есть они не являются организациями, которые борются за власть, а являются патронажными структурами. С точки зрения авторитарного президента Токаеву, возможно, придется сменить вывеску, но сохранить саму структуру», – считает Димаш Альжанов.

Правда, Токаев сразу же на съезде заявил, что глава государства должен быть равноудален от деятельности любых партий и движений и заговорил о возможности уйти с поста председателя до конца года. Впрочем, нам известен пример соседей, когда партию «Единая Россия» де-юре не возглавляет Владимир Путин, но де-факто является ее лидером.

Игорь Винявский belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости России

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate