Мы в Telegram
Добавить новость

Центр крови Подмосковья сообщил о работе в майские праздники

Почти 6 тыс знаков отличия ГТО получили жители Подмосковья за три месяца 2024 г

В Химках провели круглый стол по оказанию первой помощи

Изучаем столицу. Библиотека в Ломоносовском районе приглашает в кружок москвоведения и на экскурсии



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Я не забронзовел». Лукашенко выступил с трехчасовым посланием. Пересказываем главное

Задал три вопроса белорусскому народу

Во время выступления Александр Лукашенко задал три вопроса белорусскому народу: 1. Готовы ли вы платить? 2. Готовы ли вы платить? 3. Готовы ли вы «раздеваться и работать»? И еще: войны не будет, если сами не нападут, а на «референдум» не обращайте особого внимания.

Александр Лукашенко выступает с обращением к белорусскому народу и Национальному собранию. Минск, Беларусь. 28 января 2022 года. Кадр из видео: president.gov.by

Александр Лукашенко днем 28 января выступил с обращением к народу и Национальному собранию. Точное время выступления назвали всего за час до начала – в программе передач государственного телеканала «Беларусь-1» на время речи была обозначена передача «Скажинемолчи». Речь длилась два с половиной часа, потом Лукашенко еще час отвечал на вопросы из зала.

И он подчеркнул, а следом и государственные СМИ, что выступает, «находясь в хорошей форме и уверенно глядя в будущее».

Александр Лукашенко выступает с обращением к белорусскому народу и Национальному собранию. Минск, Беларусь. 28 января 2022 года. Кадр из видео: president.gov.by

О войне

Тема возможной войны России против Украины с участием Беларуси звучала почти с начала речи и была первым вопросом из зала.

«Хочешь мира, готовься к войне, но войны мы не хотим», – такую позицию заявил Лукашенко.

К агрессии, говорит он, толкают и Украину, но «мы вернем нашу Украину в лоно славянства». Оправдывался, что сам он не инициатор войны, и говорил, что не принимает войны «как человек, вышедший оттуда» (говорил про 1941 год, родившись в 1954-м).

Военные смотрят, как Александр Лукашенко выступает с обращением к белорусскому народу и Национальному собранию. Минск, Беларусь. 28 января 2022 года. Кадр из видео: president.gov.by

Предупредил, чтобы войну не развязывала Литва, критиковал Польшу за амбиции на лидерство в Восточной Европе и за то, что создавала в Беларуси, России и Казахстане «координационные центры» для оппозиции. Хвалил Зенона Позняка за критику оппозиции.

«Будет война или нет? – говорил Лукашенко. – Да, она будет, но только в двух случаях: если против Беларуси будет совершена прямая агрессия. Если против нашей войны… нашей Беларуси будет развязана горячая война. Мы все как один, и даже те, кто не хочет, встанут на защиту нашей земли и нашего Отечества».

Но другое дело – если на Российскую Федерацию нападут, если прямая агрессия будет против нее, добавил Лукашенко. И если нападут на Беларусь, тогда на территории Беларуси будут «сотни тысяч» российских войск.

О трех вопросах к белорусам

Лукашенко сказал, что хочет поставить перед белорусами три вопроса, но два из них оказались одинаковыми: готовы ли платить за собственную оборону, за собственное государство, и готовы ли платить за суверенитет и независимость?

«Нам навязывают неправдивый пацифизм, пытаясь искоренить нашу психологию победителей», – объяснял Лукашенко эти вопросы.

Александр Лукашенко выступает с обращением к белорусскому народу и Национальному собранию. Минск, Беларусь. 28 января 2022 года. Кадр из видео: president.gov.by

Нужны автоматы-пистолеты-пулеметы-гранатометы-ракеты, полтора-два миллиона белорусов должны уметь ими пользоваться, а 300 тысяч человек должны быть в территориальной обороне. Внеочередные масштабные учения с Россией – это чтобы показать, куда поставить белорусские войска, чтобы «прикрывать южный фланг».

Третий вопрос к белорусам: готовы быть инициативными и работать на себя. Упомянул свой мем 2016 года: «Пора раздеваться и работать».

Александр Лукашенко выступает с обращением к белорусскому народу и Национальному собранию. Минск, Беларусь. 28 января 2022 года. Кадр из видео: president.gov.by

«Санкции это инквизиция», нарушение международного права – Лукашенко отметил, что так постановил белорусский Конституционный суд. Санкции вредят не государству, а людям, и Запад настроил белорусов против себя – так показало социологическое исследование, за санкции только «пресловутые 3 %». Санкции это война, реакцией может быть только мобилизация.

О «референдуме» и выборах

Изменения в Конституцию нужны, «чтобы не опоздать», так как «что сегодня кажется странным, завтра окажется запоздалым», пояснил Лукашенко. Он призвал не преувеличивать значимость «референдума» и вопросы на нем, а то «демонизируем этот процесс». Но результаты «референдума» покажут, «действительно ли Саша три процента».

{%CAPTION%}Лукашенко анонсировал: «У нас много специалистов, которые платформу «Голос» могут повалить за час». При том он думает, что платформу «Голос» уже закрыли, на самом деле же она по-прежнему функционирует.

На вопрос об ограничениях в два президентских срока в проекте Конституции Лукашенко обиделся. Назвал себя сторонником двух сроков (сейчас удерживает власть шестой срок) и признал, что мог некоторым надоесть, а то «утюг включил – там Лукашенко, чайник – Лукашенко». В речи о тех выборах он признал, что белорусов допрашивают за подписи за альтернативных кандидатов на выборах-2020.

«Если они нам навяжут войнушку, какие выборы, куда я денусь? – среди прочего отметил Лукашенко. – Я возьму пулемет и пойду вперед, если будет нужно, хотя это неправильно». Но если все будет тихо и спокойно, то выборы – «в любой момент».

О своей власти и об оппозиции

В 2020-м «на разрушение Беларуси было брошено свыше шести миллиардов долларов», по всей стране создавали «спящие ячейки» из неправительственных организаций, медиа, блогеров, правозащитников и экологов, задачей которых было «уничтожить государство», рассказал Лукашенко. Оппозиция хотела перейти на стандарты НАТО, отказаться от русского языка и «присягнуть экстремистским символам», совершить церковный раскол. Было бы плохо, если белорусы, как некоторые соседи, «отдались лихорадке сменяемости власти».

Александр Лукашенко выступает с обращением к белорусскому народу и Национальному собранию. Минск, Беларусь. 28 января 2022 года. Кадр из видео: president.gov.by

«Государственная власть – это не шоколад «Президент»… наверное, уже попробовали… чтобы всем нравиться! – заявил Лукашенко. – Они как правило всегда голосуют против. Я этот шоколад изобрел, чтобы вам немного было слаще, понимая мою жесткую политику, и чувствуя».

Лукашенко заявил, что в 2020 году «никого не гнобил, никого не сажал, ради того, чтобы он не был президентом», а Виктор Бабарико и другие заключенные – «это были жулики», которые до сих пор советуются, вернуть ли деньги. И с автоматом бегал, чтобы показать, что не надо защищать его, а «сам защищал свое, что создавал своими руками».

«Я не забронзовел», – подчеркнул Лукашенко. Он снова размышлял о том, что если попросят, продолжит управлять государством, а если не понравится, «примите решение – этот президент пойдет на покой».

Допустил, что может быть двоевластие. Сказал, что «если допустим нестабильность, и президент, и парламент, и ВНС никому не нужны будут, народ вычеркнет их из памяти, как это произошло в известном недавно государстве, может иногда незаслуженно».

Александр Лукашенко выступает с обращением к белорусскому народу и Национальному собранию. Минск, Беларусь. 28 января 2022 года. Кадр из видео: president.gov.by

Признался: «Я же диктатор, мне трудно понимать демократию». Он считает, что один из элементов демократии – «дисциплина, смотрим в одну сторону, двигаемся в одну сторону». Видение такое: «Кто не работает, тот не ешь и так далее – Вот это и есть демократия».

«Пусть мне простят те, кто хотел бы быть президентом вместо меня тогда, не обижайтесь на меня, – говорил он. – Но все равно: это не твое. А я защищал свое».

О видении мира вокруг

Лукашенко уверенно описывал альтернативную реальность-каким он видит мир.

В его реальности:

  • «Еды не хватает в мире, так как людей стало многовато. По Европе ходят марши под свастиками. Происходит бойкот Олимпиады, как в холодную войну. Кто-то в Европе подхватил его инициативу «Хельсинских договоров-2», а даже авторства не назвал. Согласился продать или отдать бесплатно эту инициативу. Какие-то мерзавцы в Польше устроили «охоту на людей», «сотни тысяч» бегали по лесам, а их «расстреливали и закапывали».
  • «Коронапсихоз разорвал Европу», но сегодня коронавирус стал «управляемым явлением», а бенефициар – миллиардер. Наибольшую прибыль получили фармакология и IT-индустрия: «подменили реальность метавселенной и пичкают лекарствами».

Беларусь всегда будет с Россией, заверил Лукашенко. В России раньше иногда не понимали, «зависть, еще что-то, критиковали, бомбили, шапку Мономаха схватят там». Теперь это в прошлом.

Обо всем остальном

Посоветовал оппозиции возвращаться в Беларусь, «каяться и становиться на колени», заплатить штрафы, отбыть наказание. Пообещал общественную комиссию, сопредседателями которой будут Генеральный прокурор и пропагандист Григорий Азаренок.

Григорий Азаренок (в центре). Александр Лукашенко выступает с обращением к белорусскому народу и Национальному собранию. Минск, Беларусь. 28 января 2022 года. Кадр из видео: president.gov.by

Пригрозил «айтишникам и ипэшникам», так как они были «в авангарде борьбы в августе 2020 года». Допустил, что с ними можно будет договориться, если повысить им налоги. Рассказал, что в Парке высоких технологий через американские спецслужбы давали команды протестующим «свергать и крушить».

Анонсировал закон, который опишет, что такое гражданское общество, чтобы им не были «эти нацменовские ячейки», «чтобы не гнездились иностранные агенты».

{%CAPTION%}

Приказал направить поваленный ураганами лес на мебельные фабрики или пустить на пилеты, а то «валюта погибает в лесах», «страшно смотреть с вертолета».

Пообещал один выходной день в год для амбулаторного обследования и потребовал «невероятное давление на людей, чтобы пошли обследовались».

Сказал, что «готовит ваше сознание «под строительство второй атомной станции, «но говорить, что завтра начнем строить, рано».

Александр Лукашенко выступает с обращением к белорусскому народу и Национальному собранию. Минск, Беларусь. 28 января 2022 года. Кадр из видео: president.gov.by

Вновь заявил, что в 1991 году ездил в Литву защищать парламент, был вместе с Зеноном Позняком, видел, как Витаутас Ландсбергис «как бомж валялся в парламенте». 12 лет назад он уже рассказывал об этом, а Станислав Шушкевич тогда это опровергал: Лукашенко там не было.

От коронавируса предложил очередной рецепт: «Копайтесь в земле – и не будет ковида». Пандемия у нас в головах, поэтому «держите мозги в кулаке».

Сказал остановить чрезмерное строительство в Минске, «а то задохнемся». Пообещал во внеочередном порядке рассмотреть закон против жестокого обращения с животными. Рассуждал, что было бы неплохо назначить день отца на День Октябрьской революции. Признался, что ни разу в жизни не ел «бургеры-гамбургеры».

АА/ММ belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Рэпер Саша ST спел на Детском радио о семейных ценностях

У белгородки стащили сумку с деньгами

КДК: Казарцев правильно дал Дуарте жёлтую карточку в матче с ЦСКА

В Химках провели круглый стол по оказанию первой помощи

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

Жительница Ленинского округа выплатит 2 миллиона рублей за свалку

В Подольске задержали молодого человека с полкило марихуаны

Танцы, демонстрации и мини-футбол. Как Москва отпразднует Первомай

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Вот до чего доводит пьянство: пешеход в реанимации и несколько поломанных судеб

Синоптики: на Москву за сутки выпадет 30% месячной нормы осадков

Итоги I квартала 2024 года на первичном рынке Новой Москвы

Центр крови Подмосковья сообщил о работе в майские праздники