Мы в Telegram
Добавить новость

В деле Тимура Иванова могут появиться новые эпизоды противоправной деятельности

Горожан пригласили отпраздновать открытие летней навигации на Южном речном вокзале

В Нижнем Новгороде появилось граффити подсвечника на ОКН

Врачи столичной больницы помогли девушке с «синдромом бабочки» родить ребенка





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Российский финансовый рынок падает из-за конфликта с Украиной. Как это зацепит Беларусь?

Раньше проносило, но сейчас российские войска в Беларуси могут все изменить

Курс российского рубля и индексы российских бирж пошли вниз с середины осени 2021 года, когда появилось предчувствие возможного масштабного нападения России на Украину. И чем больше новостей о возможной войне, тем глубже падение.

Российские рубли. Фото: Фотобанк Moscow-Live / Flickr, CC BY-NC-SA 2.0

На 24 января курс превысил 78 российских рублей за доллар США – это максимум с осени 2020 года. 25 января рост приостановился. Две недели назад за доллар просили 74,5 российского рубля. Курс белорусского рубля пока стабильнее: колеблется в районе 2,58-2,60 за доллар и 3,3 – 3,4 белорусского рубля за 100 российских.

Вчерашнее падение на российских биржах было, похоже, связано с новостями об эвакуации из Украины семей западных послов. Банк России 24 января даже решил не покупать валюту на внутреннем рынке, чтобы снизить финансовую неустойчивость. Но падение продолжается с прошлой осени, когда Россия начала стягивать войска к границам Украины.

Семьи дипломатов эвакуируют из Киева, американцев в Беларуси предупредили об опасности. Завтра война?

Например, индекс Московской биржи с октября 2021 года по сей день падает подобно тому, как падал в феврале-марте 2020 года, когда началась пандемия коронавируса – медленнее и с более частыми «зубцами» на графике, но уже почти на те же проценты. Индекс РТС падает с середины ноября-2021, эффект уже также сравним с началом пандемии. Разве что падение курса российского рубля не такое резкое – но уже почти до уровня марта-2020. Что с валовым внутренним продуктом за прошлый квартал, еще неизвестно, но инфляция в 2021 году в России была максимальной с 2015-го, она ускорилась осенью.

Российское издание РБК задается вопросом, «пройдено ли дно» и приходит к выводу, что российский рубль и биржевые индексы могут упасть еще дальше. Рубль «во власти геополитики», даже самые устойчивые акции (как «Лукойл» или «Московский кредитный банк») уже упали на несколько процентов с начала года, а самые неустойчивые – более чем на четверть (акции Ozon имеют -44%, акции VK Group имеют -33%).

Насколько все плохо для Беларуси

Белорусский экономист, пожелавший остаться анонимным, обращает внимание «Белсата»: падение пока не у российской экономики в целом, а именно в финансовом рынке, падают акции, облигации, рубль.

Стягивания войск и вооружений уже не только на российско – украинскую границу, но и в Беларусь, ультиматум России к Западу, переговоры с НАТО и Соединенными Штатами – от этого всего иностранные инвесторы продают российские активы, акции российских компаний, облигации. На российские рубли, добытые от этого, покупают валюту – от того вслед за биржевыми индексами падает рубль.

Белорусский валютный рынок уже автоматически реагирует на изменения курса российского рубля: доллар и евро растут к белорусскому рублю, курс российского к белорусскому снижается. Такие колебания не приводят к особым последствиям для белорусской экономики или к экспорту, говорит экономист.

От инфляции до политзаключенных. Самые громкие цифры 2021 года в жизни Беларуси

Для экспорта могли бы быть проблемы, если бы белорусский рубль сильно падал или усиливался сразу ко всем валютам, но с корзиной валют суммарно не происходит что-то плохое. А так – белорусская продукция становится чуть более конкурентоспособной на рынках, где ее покупают за доллары и евро, чуть менее конкурентоспособной в России. Но изменения курсов – в пределах 3 %, такие вряд ли заметно скажутся на экспорте и импорте.

Сильные последствия возникали, когда курс был не «плавающим», а когда его искусственно удерживали, как в 2011 году. Сейчас курс адекватно связан со спросом и предложением, говорит экономист.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: belsat.eu

Ранее обострения между Россией и Украиной сами по себе не сильно сказывались на белорусской экономике: здесь свои проблемы, связанные с санкциями. Белорусские экспортеры даже были в выигрыше от расширения поставок белорусских нефтепродуктов вместо российских.

«Но нынешняя ситуация отличается от прошлых тем, что Беларусь начинает в этот конфликт втягиваться, – отмечает экономист. – Здесь уже и присутствие российских войск: якобы для учений, но, как сообщают, они концентрируются на украинских границах. И официальные заявления, что в случае конфликта Москвы и Киева Минск в стороне не останется.

В случае негативного развития событий, если российские войска пойдут с белорусской территории или если, не дай бог, белорусские войска будут вовлечены, это будет дополнительным ударом по белорусской экономике и белорусскому рублю».

Что стоит за планами провести российско-белорусские учения на границе с Украиной и ЕС в феврале 2022-го

АА/ММ belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости России

Кремль об угрозах США разрушить сотрудничество с Китаем: «Суверенное государство»

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

156 тысяч «Конфеток доброты» помогут детям

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Морской кокос во благо красоты

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»