Мы в Telegram
Добавить новость

Москвичей пригласили провести длинные выходные на мероприятиях в парках города

Сильный дождь в Москве и Подмосковье показали на видео

На форуме «ПРО-защита» в Мамадыше школьники представили свои социально значимые проекты

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Конфликт нарастает. Chatham House представил исследование о социальной напряженности в Беларуси

Исследование свидетельствует о том, что в стране растет непримиримость между сторонниками перемен и электоратом Лукашенко

Исследование британского центра Chatham House свидетельствует о том, что в стране существует высокий уровень непримиримости между сторонниками перемен и электоратом Александра Лукашенко, но одновременно из-за страха и апатии расширяется деполитизация общества.

Исследование общественного мнения 20 января презентовал директор Центра новых идей по исследованиям и руководитель белорусской инициативы Chatham House Григорий Астапеня.

Отношение к Лукашенко и протестам

Самым известным политиком в Беларуси остается Александр Лукашенко. При этом примечательно, что Светлана Тихановская имеет почти такой же уровень узнаваемости. За ней следует еще пять оппозиционных политиков: Виктор Бабарико, Сергей Тихановский, Валерий Цепкало, Мария Колесникова и Павел Латушко (от 72 до 89 %). Только после них в списке размещаются Наталья Кочанова, Владимир Караник и Владимир Макей. При этом представителей режима Лукашенко лучше знают сторонники перемен, чем сторонники действующей власти.

«Например, Наталью Кочанову знают 9 из 10 сторонников протеста и только 6 из 10 представителей “бастиона Лукашенко” или нейтралов. Это свидетельствует о том, что сторонники протеста – более активные люди. Они больше знают, больше интересуются политикой вообще», – объясняет Григорий Астапеня.

Согласно исследованию, самые популярные политики в Беларуси – это Лукашенко и Бабарико. 30 % белорусов назвали их имена в числе тех, за кого готовы проголосовать. Наиболее достойным кандидатом на пост президента Лукашенко считают 27 %, а Бабарико – 19 %. Но этот разрыв не должен вводить в заблуждение.

«Электорат Лукашенко сконсолидирован вокруг его личности. А демократический электорат разделен на несколько политиков. Если демократических политиков объединить, то их общий электорат, естественно, более большой, чем у Лукашенко», – отмечает Астапеня. При этом 22 % респондентов говорят, что вообще не видят среди политиков людей, которые бы были достойны должности президента. «Однако нейтралы скорее склонны поддерживать демократических политиков, чем Лукашенко», – добавляет он.

Исследование Chatham House. Скриншот из видео: Press Club Belarus / YouTube

У Лукашенко очень высокий антирейтинг – 46 %. А вот у Бабарико антирейтинг низкий – 24 %. Довольно значительный антирейтинг при этом у Светланы и Сергея Тихановских 41 и 37 %. Астапеня считает, что такое отношение к Тихановским объясняется определенным влиянием государственных СМИ. Это при том, что государственной прессе большинство белорусов (62 %) однозначно не доверяют. Уровень доверия к негосударственным СМИ несравненно выше – 41 % им доверяют и только 24 % не доверяют.

Доверие к государственным органам и институтам вообще очень низкое. Причем самое низкое доверие к Центризбиркому – 16 %. То есть этому органу не доверяет даже половина сторонников Лукашенко. Единственная организация, которой доверяют больше, чем не доверяют – это армия (38 против 37 %).

По сравнению с прошлыми исследованиями увеличилось количество тех, кто не может определиться в своем отношении к органам власти. «В обществе есть рост апатии. Мы видим, что большее количество людей старается держаться в стороне от политики, что связано со страхом – в том числе при проведении опросов», – констатирует Астапеня.

Среди негосударственных структур, кроме независимых СМИ, самый высокий рейтинг доверия у независимых профсоюзов, правозащитных организаций и православной церкви (по 36 %). Офису Тихановской доверяет 25 %, Координационному совету – 24 %, а штабу Бабарико – 29 %.

Социальная напряженность

Только 10 % белорусов чувствуют себя в полной безопасности и еще 25 % скорее с этим согласны. Не чувствуют себя в безопасности 48 % респондентов (23 и 25 % соответственно).

«Мы видим, что ситуация здесь довольно давно не меняется. Белорусы не чувствуют себя в безопасности в Беларуси», – говорит Астапеня.

В Беларуси уменьшилось количество людей, которые положительно относятся к акциям протеста – их сейчас только 33 %, хотя в ноябре 2020 года было 46 %.

«Но тут важно понимать, что дело не только в отношении протестов, но и в жизнеспособности таких акций. Люди могут не поддерживать протест потому, что видят: в сегодняшних условиях протест бессмысленный, он не только не может привести к победе, но и повлечет за собой дальнейшие репрессии», – говорит Астапеня.

Вместе с тем, большинство белорусов положительно относятся к требованиям протестующих. За новые выборы выступает 60 %, за освобождение политзаключенных 59 %, за честное расследование преступлений силовиков – 68 %, за полное прекращение насилия – 60 %, за отставку Лукашенко – 44 %. «Количество тех, кто не разделяет этих требований, не увеличивается. Но увеличивается количество тех, кто не может дать ответ. Это связано с ростом апатии, разочарованием и страхом в обществе», – резюмирует Астапеня.

Сторонники протестов считают, что социальная напряженность в обществе очень большая или даже катастрофическая. Эту мысль разделяют и большинство так называемых нейтралов. 94 % сторонников протестов и 60 % нейтралов не отождествляют себя с государством и считают, что государство не защищает их интересы. В целом количество тех, кто считает, что Беларусь – это не их государство, увеличилось.

«Мы видим, что год прошел для белорусского единства неудачно. Более половины белорусского общества считают, что в стране социальный конфликт нарастает. Только один из 10 считает, что никакой социальной напряженности и конфликтов нет, – констатирует Астапеня. – Мы видим, что раскол в обществе стал гораздо большим по сравнению с тем, что было раньше».

Увеличилась и социальная дистанция между сторонниками перемен и электоратом Лукашенко.

«Между “ядром протеста” и “бастионом Лукашенко” существует существенная взаимная неприязнь. Они крайне негативно относятся друг к другу – не хотели бы быть ни родственниками, ни друзьями, ни соседями, ни коллегами, – подчеркивает Астапеня. – “Бастион Лукашенко” при этом менее толерантен вообще ко всем другим социальным группам».

Астапеня говорит, что сторонники Лукашенко радикализируются и все более непримиримо относятся к тем, кто придерживается других точек зрения.

«В какой-то степени они вынуждены это делать, Лукашенко их вынуждает. Ведь если они не будут верить, что Тихановская – террорист, то как можно оправдать все действия властей? Поэтому градус негативного отношения к сторонникам протеста растет», – подчеркнул он.

Chatham House исследовала и отношение к государственным символам.

Красно-зеленый флаг поддерживает 49 % респондентов, бело-красно-белый флаг – 26 %, а 25 % не близки ни те, ни другие символы. Астапеня подчеркивает, что для многих красно-зеленый флаг связан с восприятием Беларуси в принципе как государства – то есть поддержка этих символов не означает поддержку Лукашенко и его политики.

Отношение к России и Западу

39 % респондентов выступают за то, чтобы Беларусь одновременно была в союзе и с Россией, и с ЕС. Еще около 20 % против любых геополитических союзов.

«В стране есть запрос на то, чтобы Беларусь имела равноприближенные или равноудаленные отношения с ЕС и Россией и не входила в геополитические союзы», – отмечает Астапеня.

Союз с Россией, согласно исследованию, поддерживают 29 % белорусов. Однако такой союз белорусы преимущественно воспринимают как экономическое сотрудничество – зону свободной торговли и единое экономическое пространство без политической интеграции поддерживают 27 и 41 % респондентов соответственно. За политическое объединение выступают только 12 %, а за вхождение в состав России – 4 %. Союз с Россией чаще всего выбирают сторонники Лукашенко, и только электорат действующей власти поддерживает политическую интеграцию. «Бастион Лукашенко» также любит Владимира Путина.

Сторонники перемен, наоборот, преимущественно плохо относятся к Путину и выступают в основном за равноприближенные отношения с Россией и ЕС или за курс на европейскую интеграцию.

Отношение к военному нейтралитету у белорусов противоречивое. С одной стороны 57 % выступают за то, чтобы Беларусь оставалась членом ОДКБ (опрос проводился до операции блока в Казахстане), но при этом 63 % выступают за стремление к нейтралитету. При этом по сравнению с летом 2021 года в Беларуси выросло количество людей, которые резко против размещения в стране российской военной базы, – их сейчас 48 %.

***

Исследование Chatham House проводилось с 1 по 10 ноября 2021 года методом интернет-интервью среди городских жителей Беларуси. Авторы исследования призывают учитывать этот фактор – возможно, в целом по стране уровень поддержки Лукашенко может быть выше. Но одновременно следует учитывать фактор страха – в условиях политических репрессий люди могут не всегда искренне отвечать на вопросы. Как отметил Астапеня, о факторе страха свидетельствует, например, то, что с каждым опросом Chatham House уменьшается количество респондентов, которые признаются в том, что голосовали в 2020 году за Светлану Тихановскую. В целом Григорий Астапеня оценивает влияние фактора страха на разбежку до 9 %.

РР/ММ belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Митап с дизайнером "Амбассадор бренда: кто это и как начать сотрудничество"

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Стал известен режим работы клиентских офисов МосОблЕИРЦ в майские праздники

Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости России

На форуме «ПРО-защита» в Мамадыше школьники представили свои социально значимые проекты

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация

Пассажир авиарейса из Москвы в Барнаул устроил на борту дебош и был задержан

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Самые зеленые районы Москвы: где гулять весной?

Первый весенний ливень «аномально» затопил Москву

Пассажир авиарейса из Москвы в Барнаул устроил на борту дебош и был задержан

Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы