Мы в Telegram
Добавить новость

Начали укладывать новую трубу в аварийном коллекторе в центре Бердска

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

От Розановой до Боголюбова. «Культура» о самых интересных выставках мая

Россияне назвали свинину самым популярным видом мяса для шашлыков



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Когда протесты в Казахстане начнутся снова? Комментируют Димаш Альжанов и Евгений Жовтис

Когда Казахстан восстанет снова?

Протесты подавлены, последний самолёт с российскими военными улетел. Казахстан остался один на один с разрушенными акиматами и сотнями погибших. На выживших заводят уголовные дела. Объявляется пропавший Назарбаев, а действующий президент Токаев укрепляет власть и строит силовое государство. На улицах больше нет протестующих, но надолго ли это?

Казахстанских военных и генерал-полковника Сердюкова ожидает долгая разлука. В среду он с последним подразделением российских миротворцев покинул Казахстан, оставив за собой лишь след от самолёта и подавленные протесты.

В ночь перед отлётом своих кремлёвских друзей власти города Алматы сняли режим чрезвычайного положения. Уже днём на улицах города появились немногочисленные активисты запрещённой в стране организации «Демократический выбор Казахстана». По призыву политика Мухтара Аблязова они вышли с требованием освободить политзаключённых. Шансы на то, что в стране снова вспыхнут массовые протесты, малы, считает директор Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис:

«Во-первых, у нас погода сейчас не сильно позволяет – холодно становится везде. Вот в Алма-Ате снег пошёл. Во-вторых, сама тематика, вот этот вот накал, связанный с вот этим тригером, который послужил событиям в Жанаозене, сейчас уже не такой. Народ сейчас смотрит, что происходит с бывшим президентом, что предлагает действующий президент».

А предлагает действующий президент, из последнего – поменять советскую военную технику на новую, увеличить её количество в принципе, развить военно-транспортную авиацию. Всё это, цитата «с учётом уроков январских событий».

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана:

«Армия должна быть оплотом нашей независимости и стоять на страже интересов государства. Во время январских событий Вооруженные силы из-за крайне неуверенного и безынициативного руководства ими не смогли с достоинством выполнить поставленные на них задачи».

Действительно, много ли достоинства нужно, чтобы стрелять по протестующим? «Без предупреждения, на поражение» – такой приказ Токаев отдал на 5-й день протестов. Этого власти казахи не простят, считает политолог Димаш Альжанов.

Димаш Альжанов, политолог, Кахазстан:

«Поэтому вопрос протестов – это вопрос ближайшего будущего. Естественно, мы не можем точно сказать, когда они будут. Но, пока не будет изменена политическая система, пока не будут осуществлены выборы честные, проблемы, которые были в основе всех этих протестов, они остаются».

Тайное соглашение Токаева з Назарбаевым. Интервью с казахским политологом Димашем Альжановым

Честные выборы – звучит знакомо. Их отсутствие спровоцировало последние, самые масштабные в истории Беларуси протесты. В январе лозунги «Жыве Беларусь!» беларусских интернет-пользователей сменились на «Алга Казахстан!». За событиями территориально далёкой от нас страны с надеждой наблюдали тысячи людей.

Димаш Альжанов, политолог:

«Протесты в период президентских выборов и после в Беларуси, они отличались тем, что был единый кандидат. У протеста появилось лицо, и в этом отношении они получились более структурированными. Протест имел чёткие требования, и было понятно. То есть, нам в Казахстане потребовалось какое-то время, чтобы социальные требования переросли в политические, чтобы другие города и регионы эти политические требования поддержали, и, наверное, той кульминацией были протесты в Алма-Ате, когда уже было очевидно, что этот протест не про газ, не про цены, а про смену политического руководства и политической системы страны».

По данным Генпрокуратуры протесты унесли жизни более чем 220-ти человек. Сейчас правозащитники пытаются установить реальное количество погибших, проверяя каждую смерть. Тем временем, в официальной риторике всё чаще звучат слова «террористы» и «преступники». Другие в радикализации протестов видят след исламистов. Данная теория имеет место, однако в очень узком изложении, объясняет Евгений Жовтис. В политической жизни их участие не существенное.

Рецепт спасения диктатуры

Евгений Жовтис, правозащитник, Казахстан:

«Несмотря на то, что было несколько терактов в 2016-м году, в 2011-м году, какие-то отдельные теракты, отдельных одиночек. Некоторые теракты, в частности, были связаны, в том же самом Октобе или в Актау, в том числе, с исламским следом. Тем не менее, это никогда не играло серьёзную роль, но, учитывая, что Казахстан и казахи, это в основном мусульманская нация, но с очень таким умеренным исламом. То есть, это такой суннитский ислам, называется Ханофитский Мазхаб, очень умеренный. Кочевая культура тоже оказывает своё влияние, что тут такой жёсткий ислам очень трудно приживается и прижился бы».

Через два года в Казахстане снова будут выбирать президента. Шансы на то, что Токаев пойдёт на второй срок, пока оценивать рано. Первые три года правления Токаев мало заявлял о себе, как о политическом лидере – фактически страной управлял Назарбаев. Теперь клан Елбасы отстранён от дел. Его имя не звучит с экранов тв, его цитаты пропадают из кабинетов чиновников, столице, которую он переименовал в честь себя, снова хотят вернуть название Астана. Преемник, изначально выполнявший роль марионетки, набирается сил и переписывает историю.

Надежда Бельская для программы «ПроСвет»

Коллаж из фото: Mikhail Metzel / TASS / Forum

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Бельгия выступила за поэтапный запрет реэкспорта СПГ из РФ через порты Европы

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» нанесут экспериментальную разметку

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в совершении серии краж

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 26 апреля

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Новости России

Стал известен режим работы клиентских офисов МосОблЕИРЦ в майские праздники

Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» нанесут экспериментальную разметку

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тихий вечер...

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Начали укладывать новую трубу в аварийном коллекторе в центре Бердска

Образовательный комплекс в ЖК «Тетрис» Красногорска готов на 40%

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Россиян экстренно эвакуировали из одного аэропорта Москвы