Мы в Telegram
Добавить новость

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Украина не исключает, что миграционный поток из Беларуси может повернуться в ее сторону

«Белорусский транзитный коридор» продолжает работать

Новый год в Беларуси встретили тысячи иностранных граждан, стремящихся попасть в ЕС через «белорусский транзитный коридор». «Белсат» поговорил с иракцами, которые ранее пытались попасть с территории Беларуси в Литву и Польшу.

Мигранты стоят в очереди за питанием в транспортно-логистическом центре «Брузги» на белорусско-польской границе. 22 декабря 2021 года. Фото: Максим Шеметов / Reuters / Forum

Мухаммед – один из тех, кто пытался попасть в Евросоюз через Беларусь. Гражданин Ирака рассказал нам, что переходил и белорусско-литовскую, и белорусско-польскую границы, но во всех случаях европейские пограничники возвращали мужчину снова в Беларусь. В телефонном разговоре он рассказал нам, что пришлось ему пережить.

– Я приехал в Беларусь, и затем хотел ехать к нашим людям, родственникам в Германии. В Беларусь приехал, чтобы попасть в Польшу, затем в Германию. Мы хотим лучшей жизни в Германии. В моей стране нет денег, нет работы, нет ничего, нам плохо, нет будущего. Каждый день война. Я приехал в Беларусь, затем поехал в лес. 12 дней я был в лесу. Нет еды, воды, огня. Они ненавидели нас. Мы все могли умереть.

– Что с вами случилось? Что происходило на границе?

– На границе милиция Беларуси поймала нас темной ночью и толкала в Литву, толкала нас в реку. Очень, очень холодно. Говорили нам: «Идите в Литву, если не пойдете – убьем». Мы идем в Литву. Литовцы подходят и говорят нам: «Если не пойдешь в Беларусь, я убью тебя». Полиция Литвы говорила нам, что убьют нас. Дуло было у моей головы. На границе милиция Беларуси забрала мобильный и сломала. Но у двух человек есть мобильный. Мы сказали милиции Беларуси: «Пожалуйста, пустите нас уйти в Минск, дайте нам уйти назад». Они говорили, что не могут нам дать вернуться. Говорили, что мы должны идти в Литву: «Умирайте в Литве и не возвращайтесь». А мы идем в Литву, нас бьют, ненавидят нас, толкают нас в реку. Литовцы говорили нам, чтобы мы возвращались в Беларусь и умирали там. Куда бы мы ни пошли, везде говорили нам: «Если вы не вернетесь, мы убьем вас».

– Где вы сейчас?

– После 12 дней в лесу мы вернулись обратно в Беларусь.

– Есть ли люди в Беларуси, которые вам помогают?

– Нет. Никто не помогает нам.

«План Б – искать другой путь в Евросоюз». Что дальше будет с мигрантами в Брузгах?

– Почему вы не хотите остаться в Беларуси?

– Нам надо идти в Польшу, после Польши мы хотим идти в Германию, но полиция не позволяет. Хотите, чтобы мы вам послали видео?

– Видео? Да! Что на этом видео?

– Это мы в лесу между Беларусью и Литвой. Это я на видео сплю. На этом видео один человек умирает. Другие люди очень больны. Мы смогли вернуться в Беларусь. Если бы мы не вернулись сюда, мы бы умерли. Когда полиция увидит меня, я не знаю, что будет со мной. Мы очень напуганы. Мы хотим еще раз пойти в Польшу, затем в Германию. К лучшей жизни.

«Путевка в Беларусь – $ 5000

Чтобы добраться до Беларуси, иностранцы платят большие деньги, чаще всего им приходится продавать все, что у них есть. Например, Рауанд Набиль из Ирака в переписке с нами рассказал, что за «путевку» в Беларусь для его семьи из пяти человек заплатил $ 30 000. Еще один наш собеседник – Биляль Мухаммед, курд из Ирака, говорит, что цены на услугу начали расти с повышением спроса на нее.

–Несколько месяцев назад получить визу в Беларусь было очень дешево –тысяча пятьсот долларов. Но за визами стало обращаться так много людей, что цена становилась все выше, иногда доходила до пяти тысяч долларов – это только на одного человека, чтобы получить визу в Беларусь. Сначала это был легкий путь, многие в самом начале попали в Европу, а потом виза становилась все дороже и дороже, и для нас ситуация ухудшилась. Некоторые купили билеты и потратили все свои деньги, которые они заработали за последние двадцать или тридцать лет, до последнего. Каждый цент – все, что они собирали в течение жизни. А после этого снова приходится платить, чтобы попасть в Польшу, а затем – в Германию. Есть определенные люди, которые занимаются этим.

Мигранты заряжают телефоны в транспортно-логистическом центре «Брузги». Гродненская область,Беларусь. Ноябрь 2021. Фото: Ян Марецкий / Streenger

Тем мигрантам, у кого получилось оказаться на территории Польши, приходится платить за такси до Германии. Сколько стоит такая услуга, неизвестно. Но в социальных сетях жителям Польши предлагают за работу водителя, который перевезет нелегальных мигрантов, от € 2400 за рейс. Под видом ищущего работу человека мы откликнулись на вакансию.

Телефонный разговор: «Наша работа имеет определенную специфику. А конкретно она заключается в перевозе людей, не имеющих официального статуса на территории Евросоюза. Оплата за перевезенного человека –400 евро. Загрузка – от четырех. Я вам так скажу, они могут загрузиться как угодно. Здесь не о комфорте речь. Обычно в машину, к примеру, в легковую, они могут вчетвером сзади сесть. Они могут лечь там как угодно. Здесь главное, чтобы автомобиль не просаживался. И желательно, чтобы задние стекла были тонированы, так как ребята у нас смуглые».

Украина не исключает, что миграционный поток из Беларуси может повернуться в ее сторону, поэтому уже сейчас пограничники готовятся к потенциальному наплыву иностранцев

Андрей Демченко, спикер Государственной пограничной службы Украины:

– Мы хорошо видим, какая ситуация складывается на границах стран Европы, в частности Польши, Литвы, Латвии. Поскольку в определенной степени к этим потокам нелегальных мигрантов причастны государственные органы Беларуси, и мы это хорошо фиксируем, мы не исключаем, что в любой момент они могут быть направлены в сторону Украины. По этому поводу было проведено заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Были даны четкие указания для усиления государственной границы Украины.

Мигранты в транспортно-логистическом центре «Брузги». Гродненская область,Беларусь. Ноябрь 2021. Фото: Ян Марецкий / Streenger

На данный момент задействованы около восьми с половиной тысяч военнослужащих и полицейских, это силы Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и полиции, они будут использоваться в первую очередь.

Мы готовимся к тому, чтобы стоять на линии границы, и не будем пропускать мигрантов на территорию Украины. Если будет ситуация, как и в Польше.

Бывают ситуации, когда нелегальные мигранты определенными группами могут попасть на территорию Украины. Будет применяться процедура реадмиссии, то есть возвращения в Беларусь. Если же белорусская сторона по каким-то причинам не захочет принимать этих людей, то тогда применяется опять же механизм принудительного возвращения или высылки этих людей в страны происхождения или в третьи страны.

В прошлом году, в течение ноября-декабря, на 8-ми эвакуационных авиарейсах Беларусь покинули 3 139 граждан Ирака. Сколько иностранных граждан, которые намерены нелегально попасть на территорию ЕС, остаются в Беларуси – официально не сообщается.

Читайте также:

АМ/ММ belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Правительство боснийских сербов: «Хорошие отношения с Россией – это наш выбор, а не давление Москвы»

Приложение "Память": дистанционно ухаживайте за могилами, ремонтируйте и возлагайте цветы

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Арестован 12-й фигурант по делу о теракте в "Крокусе"

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Новости России

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

В Москве открылась выставка фотографий «Магия природы»

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

В Москве открылась выставка фотографий «Магия природы»

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая