Мы в Telegram
Добавить новость

Москвичи выкупили у города 33 участка для ИЖС со скидкой с начала года

Стрелково-охотничий клуб построят в ТиНАО

Эксперт: у Китая есть адекватные меры, чтобы ответить США

Российский сервис по продаже билетов RedKassa взломали хакеры



Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Эммануэль-Жозеф Сийес, «кукловод» и «шахматист», сделавший Бонапарта Первым консулом

Эммануэль-Жозеф Сийес, «кукловод» и «шахматист», сделавший Бонапарта Первым консулом

Emmanuel Joseph Sieyès by Jacques Louis David[/center]

В этой статье мы поговорим об Эммануэле-Жозефе Сийесе (Сьейесе), который стал одним из отцов-основателей Французской республики. Оноре де Мирабо, автор «Декларации прав человека и гражданина», «Трибун республики» и «Старшего сына революции», почтительно называл его «нашим дорогим учителем».


Сийес на французской почтовой марке

Именно Сийес стал автором идеи о ликвидации Директории и установлении Консулата. Наполеон Бонапарт, по его замыслу, должен был заниматься лишь военными делами – главную роль он отводил именно себе.

Происхождение и жизнь до революции


Эммануэль-Жозеф Сийес родился 3 мая 1748 года в южном французском городе Фрежюс, в порт которого позже прибыл фрегат «Мюирон» с «бежавшим» из Египта Бонапартом. Герой статьи был пятым ребёнком в семье небогатого местного чиновника, который, будучи простолюдином, пытался приписать себе «благородное» происхождение.

Первыми учебными заведениями, которые посещал Эммануэль-Жозеф, стали иезуитская школа и колледж монашеского ордена Доктринеров города Драгиньян, расположенного в 80 км от Ниццы. В возрасте 17 лет Сийес отправился в Париж, где поступил в семинарию Сен-Сюльпис (Святого Сульпиция), выпускником которой был, например, Талейран. По неясным причинам через 5 лет он вынужден был перевестись в менее престижную духовную семинарию отцов-лазаристов. Особого интереса к богословским наукам Сийес никогда не проявлял (его больше интересовала философия и музыка) и по выставленным ему оценкам находился на 54-м месте из 80 учеников.

Ещё через 2 года, 28 июля 1772 года, он получил сан священника, в 1774 году – лицензию теолога. Сийесу удалось получить место секретаря епископа Трегье (в Бретани), а затем, в 1780 г. вместе со своим «патроном» он перебрался в Шартр, где стал главным из 30 викариев Шартрского собора. Здесь Сийес занимался в основном хозяйственными делами. К тому времени он уже убедился, что в продвижении по службе дворяне, независимо от их личных качеств, имеют огромное преимущество по сравнению с ним – простолюдином. Талейран, например, аббатом стал в 21 год, епископом Отенским – в 34 года.

С другой стороны, Сийес уже тогда «освободился от всех суеверных чувств и идей», позже он даже поддержал идею установления «Культа Разума». Но религиозная карьера давала ему хоть какой-то шанс на более или менее достойное будущее. Пробовал себя также в роли писателя и публициста, в 1780 году даже придумал слово «социология». В следующий раз этот термин будет использован лишь через 50 лет – философом Огюстом Контом. В 1788 году Сийес был избран в провинциальное собрание Орлеана депутатом от духовенства. В том же году написал «Эссе о привилегиях» («Essai sur les privilèges»).

Писал Сийес хорошо, но талантом оратора не обладал: по воспоминаниям современников, «говорил мало и плохо». Хорошим оратором, кстати, не был и другой знаменитый выходец из клерикальных кругов – Шарль Морис Талейран. И это было серьёзным недостатком: народ ценил пламенных ораторов, и на высокие должности тогда прорвалось много популистов и безответственных демагогов. Однако и Сийес, и Талейран достигли высот политического Олимпа, что красноречиво свидетельствует о том, насколько высоки были их деловые качества и таланты, необходимые государственным деятелям.

Депутат Генеральных штатов


Франция уже давно находилась в состоянии кризиса. Казна была пуста, в народе нарастало недовольство, многие образованные люди уже открыто говорили об избытке полномочий короля и необходимости реформировать устаревшую систему власти. Людовик XVI и его окружение решили «сыграть на опережение» и переложить принятие непопулярных решений (речь ведь шла и о новых налогах) на Генеральные штаты.

Этот консультативный представительный орган созывался не только во Франции. В Англии Генеральные Штаты заседали в 1254 году, когда решался вопрос о финансировании военных действий. В Голландии в 1579 году на заседании Генеральных штатов было принято решение об объединении семи провинций в единое государство. Во Франции Генеральные штаты впервые были созваны в 1302 году и с тех пор периодически собирались с целью принятия важных решений по финансовым вопросам, внешней и внутренней политике.

Последний созыв этого органа датирован 1614 годом, и потому 5 июля 1788 года Людовик XVI издал довольно любопытный указ, согласно которому каждый, у кого имелась информация о процедуре созыва и организации деятельности Генеральных штатов, должен был обратиться к Хранителю печати. Депутатами стали представители трёх сословий – духовенства, дворянства и так называемого «третьего», в которое входили все прочие группы населения (94 % от всего населения страны). Представители третьего сословия не имели никаких политических прав, а между тем в него входили не только бедные крестьяне и ремесленники, но также богатые купцы и высокообразованные люди – врачи, профессора университетов, юристы, писатели, журналисты. Простолюдин Сийес был избран депутатом Генеральных штатов именно от третьего сословия.


Сийес в 1789 году на гравюре Курбе

Каждое сословие, независимо от количества депутатов, имело свой «коллективный голос», равный голосам любого другого. То есть депутаты первого и второго сословий гарантированно могли провалить любую инициативу своих «коллег» третьего сословия.

Ещё до начала их работы, в начале 1789 года, Сийес издал ставший широко известным памфлет «Что такое третье сословие?» («Qu’est ce que le tiers-état?»), в котором были такие строки:

«Что такое третье сословие? – Все. Чем оно было до сих пор в политическом отношении? – Ничем. Чем оно желает быть? – Чем-нибудь.»


Le Tiers Etat

Этот документ стал программным для всех депутатов третьего сословия и оказал огромное влияние на дальнейший ход событий. Уильям Сьюэлл позже писал, что эта работа Сийеса задала «тон и направление Французской революции».

Сийес утверждал, что только третье сословие может стать основой единой нации – «общества людей, живущих под общим законом и представленных одним законодательным учреждением»:

«Только общее право и общее представительство составляет одну нацию.»

Подчиниться общим законам он предложил и представителям первых двух сословий, поскольку, по его мнению, имея привилегии, они не могут считаться членами нации, так как «вовсе не входят в состав общественной организации». Более того, привилегированные сословия являются бременем для нации. Данные, кажущиеся сегодня вполне естественными и, безусловно, справедливыми, требования равенства всех людей перед законом для дворян и высшего духовенства оказались совершенно неприемлемыми. И потому созыв Генеральных штатов, вместо того чтобы разрядить ситуацию в стране, привёл к революции, которая смела сословные привилегии. Закончилось всё упразднением монархии и провозглашением республики в 1792 году.

Сийес был горячим сторонником создания единой французской нации. Дж. Ван Дейсен так писал о территориально-административном делении королевской Франции:

«Суверенное графство Булонь хранило верность лишь самому королю; в Эльзасе и Лотарингии деревня за деревней втягивались в череду бесконечных переходов от Франции к Империи и обратно; Прованс жил сепаратизмом: многие его жители считали себя отдельной «нацией»; Наварра была связана с Францией очень слабыми узами; многие города провозглашали частичную независимость.»

И Сийес обращается к жителям французских провинций:

«Ты всегда будешь бретонцем, всегда провансальцем, но ты вместе с нами вскоре поздравишь себя с обретением статуса гражданина; скоро мы все станем носить имя французов и сможем прославить себя, потому что именно в наших населенных пунктах, а не в театре это название будет означать свободного человека.»

Эдикт о созыве Генеральных штатов был опубликован 24 января 1789 года, первое заседание этого органа состоялось 5 мая того же года – в «зале для малых забав» Версальского дворца. Людовик XVI сразу же предостерёг депутатов от «опасных нововведений» и заявил, что единственной их целью является изыскание средств для пополнения государственной казны. И уже 6 мая разочарованные депутаты третьего сословия отделились от других. Попытка примирения, предпринятая Мирабо (дворянин, избранный от третьего сословия), оказалась безуспешной. 20 июня в «зале для игры в мяч» депутаты третьего сословия дали клятву не уезжать домой до тех пор, пока не выработают конституцию. Текст этой клятвы составил именно Сийес.


Огюст Кудер. «Клятва в зале для игры в мяч, 20 июня 1789 г.»

23 июня король приказал им разойтись, но не решился настоять на своём решении. На сторону непокорных депутатов стали переходить депутаты других сословий. Гвардейцы, направленные для их разгона, были остановлены маркизом Лафайетом и некоторыми другими знатными дворянами. 27 июня Людовик XVI фактически признал своё поражение, отдав верным ему депутатам приказ присоединиться к «мятежникам»: Генеральные штаты были преобразованы в Национальное собрание, затем, 9 июля – в Учредительное национальное собрание, главной задачей которого была объявлена подготовка конституции. Сийес, написавший брошюру «Признание прав человека и гражданина» («Reconnaissance et exposition des droits de l’homme et du citoyen», предшественница «Декларации прав человека»), стал членом конституционного комитета и выступил против права «абсолютного вето» для короля Франции, сторонником которого был Мирабо. В 1790 году Сийес некоторое время исполнял обязанности президента Национального собрания. От должности конституционного парижского епископа, предложенной ему в 1791 году, он отказался.

Деятельность Сийеса в период Великой Французской революции


Рассказывая о Сийесе, часто приводят его ответ на вопрос: чем занимался он в годы террора?

«J'ai vecu.»

В СССР и в России обычно дают такой вариант перевода: «Я выживал» – и мы видим перед собой жалкого трусливого приспособленца. Но правильный вариант перевода:

«Я жил.»

То есть Сийес сказал, что именно тогда он жил яркой и полной жизнью, а теперь – лишь доживает. И мы видим уже другого человека – ловкого и уверенного в себе интригана, про которого другие депутаты говорили:

«Будь в этом зале (Национального Собрания) портьера, можно было бы быть уверенным, что за ней скрывается Сийес.»

Здесь снова дело в нюансах: Сийес вовсе не прячется за портьерой, он – остающийся незамеченным кукловод, дёргающий нити управления марионетками. А Талейран сравнивал Сийеса с шахматистом, который использует людей в качестве фигур – продвигает своих сторонников, либо, в случае необходимости, жертвует ими.

Всесильный Максимилиан Робеспьер с тревогой писал о Сийесе:

«Он не перестаёт действовать в подполье собрания; он роет землю и исчезает.»

А вот какую характеристику даёт Сийесу другой «сильный человек» – Бертран Барер:

«Аббата Сийеса нигде не видно, но он повсюду; он действует в подполье Ассамблеи и Комитета; он роет землю, направляет, будоражит, создаёт фракции и сталкивает их, а затем исчезает, чтобы воспользоваться результатами.»

Трусом Сийес никогда не был, именно он в решающий момент переворота 18-19 брюмера VIII года Республики (9-10 ноября 1799 г.) спокойно скажет растерявшемуся под напором депутатов «Совета пятисот» Бонапарту:

«Они поставили Вас вне закона, а Вы поставьте их вне зала.»

Но не будем забегать вперёд.

Ещё до начала заседаний Генеральных штатов в Версале был основан Бретонский клуб, членами которого первоначально стали депутаты, прибывшие из этой провинции. Его заседания быстро стали популярными, и к ним присоединялись всё новые и новые депутаты других областей. Позже Бретонский клуб был преобразован в «Общество друзей конституции» (затем – «Общество друзей свободы и равенства»), заседания которого проходили в монастыре святого Иакова. Так появился знаменитый Якобинский клуб, одним из основателей которого стал Сийес.


Заседание Якобинского клуба в библиотечном зале монастыря святого Якова на гравюре по картине Анри-Николя Ван Горпа

Но, с ростом радикализма якобинцев, Сийес, а также некоторые другие основатели Якобинского клуба – Мирабо, братья Ламеты, перешли в так называемое «Патриотическое общество 1789 года», в котором состояли либеральные монархисты, в том числе – Кондорсе, Талейран, Байи и Лафайет. 18 июля 1791 года это общество было преобразовано в клуб Фельянов (Фейянов). На некоторое время Сийесу пришлось уйти в тень, поскольку, по предложению Робеспьера, членам Учредительного собрания было отказано в праве баллотироваться в новый представительный орган – Законодательное собрание. В большую политику Сийес вернулся в сентябре 1792 года, когда был избран в Национальный конвент Французской Республики. В январе 1793 г. он голосовал за казнь Людовика XVI.

Обычно Сийеса относят к депутатам «Равнины» (Plaine). У нас эту группу депутатов (около 400 человек) часто уничижительно называют «Болотом», однако своё название они получили всего лишь по местам в нижней части зала, которые занимали во время заседаний. А сидевшие вверху («на горе») радикалы были известны как «монтаньяры». Это они презрительно называли «Равнину» «болотом», а депутатов «Равнины» – «болотными жабами». Одним из лидеров «Равнины» был Поль де Баррас, которому данное прозвище совершенно не подходило.


Поль Франсуа Жан Николя виконт де Баррас на гравюре Тардье

Он покровительствовал молодому Бонапарту и даже «с барского плеча» уступил ему свою любовницу – Жозефину Богарне.


Тереза Тальен и Жозефина Богарне танцуют голыми перед Баррасом, Наполеон подсматривает – справа. Карикатура Джеймса Гилрея

Депутаты «Равнины» (как и жирондисты, и даже некоторые якобинцы), в свою очередь, называли наиболее радикально и экстремистски настроенных депутатов «бешеными».

С началом Большого террора Сийес отошёл от активной политической деятельности, но, как мы помним, активно участвовал в интригах, что вызывало беспокойство и Робеспьера, и Барера. После Термидорианского переворота (27-28 июля 1794 года), во время которого «негодяи избавили Францию от фанатиков», Сийес вошёл в Комитет общественного спасения. Весной 1795 в течение короткого времени (с 20 апреля по 4 мая) был председателем Конвента. В том же 1795 году подписал в Гааге договор между Французской и Батавской республиками. Отказался от постов «директора» и министра иностранных дел, работал в Совете пятисот (нижняя палата парламента) и в 1797 году даже возглавил его. Стал одним из первых членов будущей Академии моральных и политических наук Института Франции. Пережил покушение, совершённое на него аббатом Пули. После выздоровления был отправлен послом в Берлин, на этой должности он находился с 21 июня 1798 г. по 24 мая 1799 г., добился сохранения нейтралитета Пруссии.

Но главная интрига Сийеса была впереди. Вернувшись в Париж в июне 1799 года, менее через полгода он организовал государственный переворот, в результате которого и пришёл к власти Наполеон Бонапарт. При этом Сийес ещё и «отстал от графика», поскольку некстати отправился в Италию на войну против Суворова первоначально выбранный этим «кукловодом» генерал Бартелеми Жубер (и погиб там в битве при Нови). Но обо всём этом мы поговорим в отдельной статье.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

Спецслужбы США: Не обнаружено доказательств причастности властей России к кончине Навального*

Жителей Подмосковья предупредили о появлении клещей в лесах

ЕС призвал Россию отменить решение по активам компаний Ariston и BSH Hausgeräte

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости России

Понедельник начинается в субботу. Выпуск 2

Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

Спецслужбы США: Не обнаружено доказательств причастности властей России к кончине Навального*

ЕС призвал Россию отменить решение по активам компаний Ariston и BSH Hausgeräte

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отдых во имя открытий

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

Обвиняемый в даче взятки замминистру обороны Иванову Фомин обжаловал свой арест

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Экс-подопечный замминистра обороны Иванова Фомин обжаловал свой арест