Мы в Telegram
Добавить новость

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

Минобороны Ирана: теракты в России произошли из-за поддержки терроризма от США

Мосбиржа раскрыла возможную схему отмывания денег через ее инфраструктуру

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Аэробаллистическая ракета Elbit Rampage

Аэробаллистическая ракета Elbit Rampage
Рекламное изображение ракеты Rampage. Графика Elbit Systems


Несколько лет назад израильская компания IMI Systems представила перспективную аэробаллистическую ракету Rampage, предназначенную для поражения удаленных наземных целей. Сообщалось, что это изделие имеет ряд важных преимуществ и способно найти свое место в арсеналах ВВС разных стран. Однако реальность оказалась сложнее – потенциальные заказчики не заинтересовались такой ракетой, и первый заказ на нее появился лишь недавно.

Новая ракета


В июне 2018 г. израильские компании IMI Systems (позже влилась в состав Elbit Systems и была переименована в Elbit Systems Land) и государственная IAI анонсировали новый проект. На тот момент они совместно создавали перспективную авиационную ракету «воздух-поверхность» под названием Rampage («Ярость» или «Буйство»).

К моменту публикации первой информации ракета прошла стадию проектирования и успела выйти на испытания. Сообщалось, что следующие работы не займут много времени, и уже в 2019 г. возможен запуск серийного производства. Сроки проведения всех этих работ удалось сократить за счет характерного подхода к разработке. Ракету Rampage фактически выполнили на основе одного из существующих боеприпасов от IMI Systems.

В рамках первого анонса сообщалось, что перспективная ракета может поступить на вооружение, как минимум, двух государств. В качестве основного заказчика рассматривались военно-воздушные силы Израиля. Также упоминался некий иностранный покупатель, который мог бы подписать контракт в обозримом будущем. Впрочем, как показали дальнейшие события, эти прогнозы оправдались далеко не полностью.


Rampage (внизу) и другие вооружения израильского производства. Фото Thedrive.com

В попытках заинтересовать новых покупателей компании-разработчики упоминали несколько положительных особенностей перспективного изделия Rampage. Прежде всего, рекламная кампания строилась на выгодном соотношении стоимости и тактико-технических характеристик ракеты. Упоминалось, что она на 25-30 проц. дешевле иностранных ракет «воздух-поверхность» с близкими параметрами. Также указывали на высокие характеристики и ожидаемую боевую эффективность.

Первые заказчики


Согласно слухам и неподтвержденным данным иностранной прессы, уже в 2018-19 гг. новая ракета Rampage начала поступать на вооружение ВВС Израиля. Также сообщалось, что с 2019 г. изделия этого типа использовались при нанесении ударов по объектам в Сирии. Тем не менее, подтверждения этим новостям до сих пор не появлялись. Это может указывать на отсутствие интереса к ракете со стороны ВВС АОИ – либо о традиционном израильском стремлении засекречивать все новинки.

Впрочем, «Ярость» все же смогла найти покупателей, которые не скрывали своего желания приобрести ее. Новости на эту тему несколько раз появлялись в течение последнего года, и в них фигурирует сразу несколько иностранных государств. В части случаев речь шла только об изучении возможностей, но некоторые потенциальные заказчики все же получили израильское оружие.

В самом конце 2022 г. пресса Индии сообщила, что национальные ВВС заинтересовались ракетой Rampage и рассматривают возможность ее закупки. На тот момент утверждалось, что новое оружие получат многофункциональные истребители Су-30МКИ. Сроки и объемы поставок, по понятным причинам, не уточнялись.


Израильская ракета в учебной части ВМС Индии. Фото Bmpd.livejournal.com

В конце августа 2023 г. министерство обороны Индии принимало делегацию ВМС ОАЭ. В рамках поездки иностранные гости посетили учебный центр авиации ВМС Индии, где им показали современные авиационные вооружения. Одним из экспонатов такой выставки стала ракета Rampage – индийские вооруженные силы впервые продемонстрировали ее в качестве своего оружия. Почему ракету, заказанную ВВС, показывали на объекте ВМС, неизвестно.

В июне 2023 г. иностранная пресса сообщила, что ракетой Rampage заинтересовалась Великобритания. Специалисты ее ВВС посетили Израиль и ознакомились с этим оружием, а также обсудили с разработчиками возможность его интеграции в комплекс вооружений истребителя Typhoon. Результаты такого визита пока остаются неизвестными, а британское Минобороны никак не комментировало новости.

По данным прессы, «Ярость» рассматривается в качестве более простого и дешевого дополнения и альтернативы крылатой ракете Storm Shadow. Помогая киевскому режиму, королевские ВВС сократили свои запасы такого вооружения и теперь нуждаются в их восполнении. Быстрое приобретение «Сторм Шэдоу» по приемлемой цене не представляется возможным, и поэтому приходится искать иные выходы.

В начале августа появились новости об укреплении военного и военно-технического сотрудничества Израиля и Кипра. В этом контексте упоминалась возможность закупки островным государством израильских вооружений, в т.ч. ракет Rampage. При этом, как нередко бывает, подробности такого сотрудничества остались неизвестными. Возможно, объемы поставок и стоимость контракта раскроют позже.


Демонстрация принципов применения ракет Rampage. Графика Elbit Systems

Таким образом, за пять лет после анонса израильская ракета Rampage показала весьма ограниченные коммерческие успехи. Предположительно, она поступила на вооружение страны-разработчика. Кроме того, имеется один экспортный контракт и ожидаются еще один или два. Такие результаты пока не позволяют «Ярости» претендовать на лидерские позиции на рынке.

С земли в небо


Авиационная ракета Rampage была разработана на основе боеприпаса EXTRA (Extended Range Artillery) для реактивных систем залпового огня, созданного компанией IMI Systems в начале прошлого десятилетия. Исходная конструкция не претерпела принципиальных изменений, но были обновлены некоторые узлы и агрегаты. За счет этого обеспечили возможность пуска с воздушных платформ разных типов.

«Ярость» имеет традиционный для такого оружия удлиненный цилиндрический корпус с заостренным головным обтекателем. В головной части имеются аэродинамические рули, в хвостовой – стабилизаторы. Длина изделия достигает 4,7 м при диаметре 306 мм. Стартовая масса – 580 кг. Использована традиционная для корректируемых ракет РСЗО компоновка: в головном отсеке находится аппаратура управления, за ней расположена боевая часть, а остальные объемы отданы под твердотопливный двигатель.

Система управления ракеты включает приборы спутниковой и инерциальной навигации, за счет которых обеспечена КВО до 10 м. Ранее упоминалась возможность внедрения головки самонаведения с возможностью поиска и сопровождения цели. Связь с носителем и передача данных о цели осуществляется через проводные или беспроводные интерфейсы стандартов НАТО.


Запуск ракеты EXTRA с наземной установки. Фото Wikimedia Commons

Ракета несет боевую часть массой 150 кг. Использован «универсальный» заряд с проникающим и осколочно-фугасным действием. Заявлена возможность поражения различных стационарных объектов – инфраструктуры, командных пунктов, в т.ч. заглубленных, аэродромов, скоплений живой силы и техники и т.д.

Запуск ракеты Rampage производится самолетом-носителем на высоких дозвуковых скоростях и высотах от 900 м до 12 км. После отделения ракета запускает двигатель и выполняет разгон на активном участке траектории. Выработав топливо, ракета осуществляет полет по инерции по баллистической траектории с возможностью ее коррекции. На конечном участке ракета развивает скорость в диапазоне 350-550 м/с. В зависимости от параметров пуска, дальность достигает 150-200 км.

Цели и результаты


Целью любого перспективного проекта в сфере вооружений является не только получение повышенных тактико-технических характеристик, но и сокращение затрат и сложности производства. Такие задачи могут решаться разными способами, в т.ч. за счет использования и незначительной переработки готовой конструкции. Израильский проект аэробаллистической ракеты Rampage, выполненной на основе боеприпаса для РСЗО, является отличным примером такого подхода.

Конструкторам из IMI / Elbit и IAI удалось решить поставленные инженерные задачи и создать авиационное средство поражения с высокими характеристиками. Однако их ракета, несмотря на заявленную простоту и дешевизну, пока не показала выдающихся коммерческих результатов. Потенциальные заказчики не заинтересовались изделием Rampage, и неизвестно, изменится ли ситуация в будущем.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Специалисты «Газпром межрегионгаз инжиниринг» представили программную платформу ИУСЦИФРА на научной конференции «Газпром ВНИИГАЗ»

Ищенко оценил вариант применения ядерного оружия РФ против Польши и Прибалтики

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Рубль утром растет к доллару

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости России

Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину

Суд отказался отправлять на экспертизу документ об отставке Дубровина из правительства Забайкалья

Владимир Ефимов: Девятый дом по программе реновации построен в Перове

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Лиды для фрилансеров Golubinbot

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин

"Диктант Победы" написали около 10 тысяч тамбовчан

HeadHunter: ветеринарам в России в среднем предлагают более 59 тысяч рублей

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии