Мы в Telegram
Добавить новость

Компания «ВИАДС» провела ребрендинг

Акция «Диктант Победы» прошла на 19 площадках в Солнечногорске

Суд определил нового застройщика долгостроя на улице Июльских дней в Нижнем Новгороде

В Москве стартовал сезон фонтанов

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Главные персонажи войны Алой и Белой розы. Матери королей: Елизавета Вудвилл

Главные персонажи войны Алой и Белой розы. Матери королей: Елизавета Вудвилл
Елизавета Вудвилл во время коронации. Кадр из мини-сериала «Белая королева» (2013), снятого по роману Филиппы Грегори «Белая королева» (2009)


«…красота жены веселит лицо
и всего вожделеннее для мужа».
Книга Премудрости Иисуса, Сына Сирахова, 36:24

История в лицах. Сегодня наш рассказ пойдет о третьей женщине в истории Войны роз – Елизавете Вудвилл, королеве Англии и супруге короля Эдуарда IV Йорка.

Матерью Елизаветы были представители средней английской аристократии: отец Ричард Вудвилл, 1-й граф Риверса, а мать Жакетта Люксембургская, герцогиня Бедфорд (по первому браку). В раннем детстве и юности судьба её была ничем не примечательна, кроме разве что того, что её рано отдали замуж за Джона Грея, сторонника Ланкастеров. Джон погиб во время второй битвы при Сент-Олбансе в 1461 году, однако успел до этого наградить свою супругу двумя сыновьями.

А потом случилось так, что Елизавета 13 апреля 1464 года (история для нас сохранила даже эту дату) встретилась с королем Эдуардом IV. По легенде она ждала Эдуарда в лесу под дубом, чтобы просить о возвращении имений её детям, конфискованных ранее Эдуардом, как принадлежавших стороннику Ланкастеров.

Кто знает, может быть, он и впрямь встретил её в лесу, а увидев и выслушав, влюбился без памяти. Эдуард был вообще неравнодушен к женскому полу, что отмечали все хронисты. Однако в этом случае он настолько сильно возжелал Елизавету, что… решил на ней жениться, вопреки всем писанным и неписаным королевским традициям, повелевающим оным вступать в брак лишь по трезвому расчету, но никак не по любви!


Елизавета Вудвилл (1437–1492). Портрет кисти неизвестного художника, 1471 год. Королевский колледж, Кэмбридж

Правда, во всех источниках подчеркивается, что она была очень красива (о ней говорили даже как о самой красивой женщине Британии!) и, видимо, этой её красотой Эдуард и пленился и впоследствии ничуть о своем выборе не пожалел. Понравился заключенный им брак и народу, что тоже было немаловажным обстоятельством. Ведь он взял в жены не иностранку, а свою же подданную. Причем именно Елизавета стала первой в Англии супругой короля, коронованной в Вестминстерском аббатстве как королева.

Ну а после брака все пошло в лучших традициях своего времени: король не только простил всех её родственников, когда-то поддерживавших Ланкастеров, но и дал земли её братьям, сестрам и детям. Правда, сначала брак с Елизаветой был заключен им втайне, в присутствии всего лишь её матери двух служанок и священника, что впоследствии было поставлено и королю, и ей в вину.

Но зато, окончательно укрепившись на троне, Эдуард его все же подтвердил и сделал свою жену королевой.


«Встреча в лесу». Кадр из мини-сериала «Белая королева» (2013), снятого по роману Филиппы Грегори «Белая королева» (2009). Следует отметить очень хорошие с исторической точки зрения костюмы, которые демонстрирует этот фильм

Между тем по замыслу своего кузена и соратника Ричарда Невилла, графа Уорик, получившего прозвище «делателя королей», молодой король должен был жениться на принцессе Боне Савойской, которая с юных лет воспитывалась во Франции и, по сути дела, была уже французской принцессой. Понятно, что граф Уорик, хлопотавший об этом браке, был очень обижен женитьбой короля на Елизавете, происходившей из семьи мелкопоместного рыцаря по отцу, да к тому же ещё и сторонника Ланкастеров.

В результате он рассорился с Эдуардом, а уж его жену он просто возненавидел. Но брак короля также дурно был принят Тайным советом, откровенно сообщившим Эдуарду, что «он должен знать, она была не женой принца такого, как он».

А тут ещё новая королева занялась упрочением своих родственных связей и породнилась со многими знатными семьями Англии. Три сестры Елизаветы были отданы в жены сыновьям графов Кента, Эссекса и Пембрука; ещё одну сестру, Екатерину, выдали замуж за… Генри Стаффорда, 2-го герцога Бекингема, всего лишь 11 лет от роду. Столь же забавный и, если так можно сказать, «типичный средневековый брак» был заключен и между братом Елизаветы Джоном и Екатериной Невилл, герцогиней Норфолка, которая была старше своего супруга более чем на 40 лет. Причем она успела уже трижды овдоветь, и все равно пережила даже Джона!


Бракосочетание между Эдуардом IV и Елизаветой Вудвилл. Миниатюра из «Староанглийских хроник» Жана де Ваврена. 1470–1480 гг. Национальная библиотека Франции, Париж

У нас в России есть одна замечательная поговорка, что «ночная кукушка всех перекукует», которая обычно употребляется с намеком на замужнюю женщину, определенным образом влияющую на поведение мужчины. Тут, надо сказать, Елизавета была явно вне конкуренции.

Однако Эдуард хотя и во всем уступал своей супруге, когда дело касалось облагодетельствования её многочисленных родственников, он отнюдь не был подкаблучником и вполне трезво отделял трон от постели.

С другой стороны и Елизавета, особенно находясь в тягости, а в тягости она с таким любвеобильным мужем была практически постоянно, обычно закрывала глаза на его… общение с другими придворными женщинами. Что, кстати, было в те времена в порядке вещей и ничуть королевского достоинства не умоляло, скорее уж наоборот.

Известно, например, про его любовные шашни с придворной красавицей Джейн Шор. Однако к конфликту с Елизаветой это не привело, видимо, потому, что королевой Англии Эдуард видел только Элизабет, несмотря на то, что первые его дети от неё были три девочки, так что он вполне мог опасаться того, что у него вообще не будет сына наследника.

Однако бог все-таки послал ему сына, который родился четвертым по счету, а затем и ещё одного, родившегося… шестым. А всего с 1466 по 1480 год, то есть за 14 лет брака, Елизавета родила Эдуарду 10 детей, из которых, правда, два ребенка умерли во младенчестве.

И, как это и полагалось по церковным канонам, Елизавета и Эдуард вместе делили все трудности и невзгоды, выпавшие на их долю, так что их брак был явно основан на глубоком чувстве привязанности и любви.


В мини-сериале «Белая королева» (2013), снятом по роману Филиппы Грегори «Белая королева» (2009), Елизавета и Эдуард показаны очень красивой парой…

Интересно, что история не сохранила нам никаких рассказов о ссорах Эдуарда и Элизабет, либо о том, что в такое-то время они избегали общества друг друга. А ведь если бы нечто подобное имело место, то можно не сомневаться, что враги королевы такие слухи не только бы подхватили, но и преумножили. Но чего нет, того и явно не было.

Между тем именно влияние Елизаветы на короля стало одной из причин перехода «Делателя королей» графа Уорика, на сторону Ланкастеров, причем на их же сторону встал и младший брат короля Джордж Кларенс. Кстати, одной из причин такого поступка стал отказ Эдуарда женить дочерей Уорика Изабеллу и Анну на свой братьях. Это слишком сильно усилило бы позиции «Делателя королей» при дворе, и король согласия на этот брак не дал.

Тогда Кларенс женился в Кале на старшей дочери Уорика вопреки воле короля. А затем они оба высадились со своими войсками в Англии и заявили о притязаниях Джорджа на английский трон, поскольку, мол, Эдуарда IV является бастардом, которого его мать Сесилия Невилл родила от связи с английским лучником Блэйбёрном.

Фортуна вроде бы оказалась на стороне мятежников: Уорик не только сумел выиграть битву при Эджкот-Муре, но и захватить в плен самого короля, после чего он без суда казнил отца и брата Елизаветы – графа Риверса, и Джона Вудвилла. Мать королевы Жакетта Люксембургская была арестована и обвинена в колдовстве и привороте короля.

Вот только суд пэров её оправдал, а немотивированная казнь графа Риверса оттолкнула от Уорика и Кларенса их и без того немногочисленных сторонников. Короля убить они не посмели, и закончилось все тем, что Эдуард сумел освободиться из плена и торжественно въехал в Лондон.

А затем, опять же, в лучших традициях Средневековья, Эдуард к Рождеству 1469 года помиловал и Уорика, и Кларенса, и вернул их ко двору, хотя, понятно, что больше уже им не доверял. Отплатили они ему за это новым мятежом уже через год, причем Уорик на этот раз вступил в сговор с Маргаритой Анжуйской, женой свернутого короля Генриха VI. Королю вместе с братом Ричардом Глостером пришлось бежать в Бургундию, а Уорик и Кларенс въехали в Сити и провозгласили королем Генриха VI.

Елизавета, которая в это время была на восьмом месяце беременности, укрылась в Вестминстерском аббатстве, воспользовавшись правом убежища под церковными сводами.

Впрочем, даже в этих тяжелых обстоятельствах находились люди, оказывавшие ей помощь и поддержку: аббат Вестминстера Томас Миллинг уступил королеве свой дом при аббатстве, мясник Джон Гулд бесплатно поставлял Елизавете половину коровы и двух овец в неделю, а некий лондонский торговец рыбой снабжал её провизией по пятницам и в дни постов.

Тут-то королева и родила наследника престола, и эта новость, конечно же, поддержала Эдуарда в его борьбе за трон.

Уже весной 1471 года он появился в Англии, и вновь графство за графством признавали его королем. Кларенс же, видя все это, испугался, бросил Уорика и поспешил в очередной раз помириться со своим братом. Ну а полусумасшедшего Генриха VI вновь свергли с престола и возвратили в Тауэр, где он вскоре был убит.


Священник умоляет короля Эдуарда IV и его солдат прекратить преследование врагов-ланкастерцев, которые попросили убежища в стенах аббатства. Ричард Берчетт (1815–1875). Художественная галерея Гилдхолл, Лондон

Неожиданная смерть Эдуарда в 1483 году положила конец счастливому союзу короля и королевы, причем самым скверным в его кончине было то, что она произошла до того, как их старший сын Эдуард V стал совершеннолетним.

В стране тут же началась смута, брак Елизаветы с королем был признан недействительным на основании того, что он заключил его, будучи помолвленным с другой женщиной, а её детей объявили бастардами.

Более того, оба её сына, включая Эдуарда V, были заключены в Тауэр, откуда самым таинственным образом исчезли. Это была новая её боль и трагедия. Однако бог все-таки послал ей, да и всей Англии, утешение: её старшая дочь Елизавета Йоркская вышла замуж за короля Генриха VII Тюдора.

Кстати, договорилась Елизавета об этом браке с матерью Генриха Маргаритой Бофор, которая хорошо понимала, что её старшая дочь, после смерти своих братьев сделалась единственной наследницей дома Йорков, почему Генрих и согласился на этот брак. Он объединил ранее враждовавших Йорков и Ланкастеров и тем самым положил конец междоусобной войне.

Ну а высокий статус Елизаветы, как матери королевы, её зятем был восстановлен. Конец жизни она провела в аббатстве Бермондси и умерла в окружении трех своих младших дочерей. Похоронили её рядом с Эдуардом в часовне Святого Георгия в Виндзоре, где они так и продолжают вместе покоиться и сегодня.

Ну а роль самой Елизаветы в истории Англии, вне всякого сомнения, исключительно велика.

Через свою старшую дочь он стала бабкой по материнской линии короля Генриха VIII и прабабкой короля Эдуарда VI, и обеих королев – Марии Кровавой и Елизаветы I, а ещё прапрабабкой Марии Стюарт.

Таким образом, Елизавета Вудвилл является предком всех королей Англии с Генриха VIII и королей Шотландии с Якова V.

Продолжение следует...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей

Никита Говоров из Лобни примет участие в шоу «Суперниндзя. Дети»

Вахту памяти на Посту №1 несут 1320 ставропольцев каждый год

Вице-президент АТОР Мурадян: спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости России

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Московской области задержали 64 находящихся в федеральном розыске

Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В СИЗО отправили 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму

Акция «Диктант Победы» прошла на 19 площадках в Солнечногорске

Компания «ВИАДС» провела ребрендинг