Мы в Telegram
Добавить новость

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие

ЕС просит РФ отменить передачу «дочек» Ariston и BSH Hausgerate «Газпрому»



Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Киссинджер – Китай: «дружба» против СССР – как геополитический проект

30 ноября стало известно о смерти в своём доме в Коннектикуте Генри Киссинджера (1923-2023), одного из архитекторов внешнеполитического курса США, руководившего Государственным департаментом с 1973 по 1977 год и занимавшего ряд других ответственных постов, а также пользовавшегося серьёзным закулисным влиянием (что, должно быть, куда более важно). Помимо его прямой причастности этого «реалиста» и «прагматика» к страшным военным преступлениям, одна из недостаточно изученных страниц биографии Киссинджера и его «нефтяной дипломатии» – тесные контакты с Рокфеллерами и с представителями других теневых трансграничных сил.

GCMcXYDWgAA0Evg.jpg

Будучи умным и последовательным противником Советского Союза, а затем и России, «гроссмейстер дипломатии», как его называли почитатели, последовательно выступал за сохранение и воспроизводство американского доминирования на планете, одним из способов которого стало наведение мостов на рубеже 1960-х – 1970-х годов с режимом Мао Цзэдуна.

GB-MYNkXcAAEGcV.jpg

Роль Киссинджера в налаживании и дальнейшей активизации политико-экономического диалога между КНР и США, несмотря на имеющиеся между ними противоречия, отметил и Си Цзинпин в ходе встречи с экс-госсекретарем США в Пекине в июле с.г. : «...Широко известен Ваш давний вклад в нормализацию отношений КНР и США, которая не только принесла пользу двум странам, но и изменила мир. Вы – проверенный, старый друг Китая». Китай и США «сейчас находятся на распутье и им снова нужно сделать выбор. Китай готов изучить с американской стороной правильный путь для двух стран и способствовать устойчивому прогрессу китайско-американских отношений, что принесет пользу обеим сторонам и всему миру», продолжил Председатель КНР.

Еще в середине 1990-х годов США стали одним из главных внешнеторговых партнеров Поднебесной, причём темы роста взаимной торговли уже с первой половины 80-х составляли основу внешнеэкономических связей Китая. По последним статданным, за январь-октябрь с.г. двусторонняя торговля превысила 520 млрд. долл., доля США во внешней торговле Китая сохраняется не ниже 16%. В то время, как товарооборот между РФ и КНР за тот же период составил около 180 млрд. долл. Характерно и то, что по рекомендадциям Киссинджера и Зб. Бежинского, США, как сообщала «Военно-политическая аналитика», стали поставлять вооружение в КНР еще в 1980 году, а в Синьцзяне (сопредельном с советскими Средней Азией и Алтаем) были установлены на рубеже 1970-х – 1980-х станции совместной телерадиоразведки за значительной частью территории СССР.

GBrNiE2XgAAClhw.png

Первый раз Киссинджер посетил КНР в сентябре 1971 г. в рамках подготовки визита президента США Р. Никсона в Пекин (февраль 1972 г.). С тех пор американский эмиссар посещал КНР 14 раз, причём в ходе своих поездок в 1970-х – 1980-х годов он прямо или косвенно предлагал Пекину активнее сотрудничать для «обуздания» СССР. Надо признать, эти призывы находили должный отклик в китайском руководстве, охоотно шедшем на совместные действия против Москвы, в частности – в Афганистане, вплоть до вывода из этой страны советских войск (1988-89 гг.).

GCMcXYGWgAADcJs.jpg

Весьма характерный в контексте американо-китайских планов «сдерживания» Советского Союза — фрагменты беседы Киссинджера с Мао Цзэдуном 18 февраля 1973 г.:

Киссинджер. Перед нами стоит одна и та же угроза. Мы, может быть, используем подчас различные методы, но цели у нас одни и те же.

Мао Цзэдун. Это было бы отлично. До тех пор, пока цели остаются одинаковыми, мы не навредим вам, а вы не навредите нам. И мы можем сотрудничать друг с другом в противодействии ублюдку. На самом деле это будет выглядеть так: мы будем иногда критиковать вас, и вы можете иногда критиковать нас. Этим, как говорил Ваш президент, мы отдадим дань идеологии. Мне нравитесь Вы, а не ваша компартия.

Киссинджер. Да, но мы сделаем всё, чтобы укрепить также европейскую оборону и сохранить наши войска в Европе.

Мао Цзэдун. Это было бы очень хорошо. Они (СССР — Прим. ред.) без единого выстрела смогли захватить так много территорий. Они захватили Монгольскую Народную Республику. Они захватили половину Синьцзяна. Это было названо сферой влияния. И Манчжоу-го на северо-востоке также было названо их сферой влияния. А ещё они захватили Сахалин и Курильские острова...

Киссинджер. Было бы очень опасно, если бы между Японией и Советским Союзом сложились более тесные политические отношения.

Мао Цзэдун. Это не кажется вероятным. Мы также можем провести там некоторую работу... Торговля между нашими двумя странами в настоящее время совершенно ничтожна, но постепенно растёт.

Киссинджер. Наш интерес к торговле с Китаем не коммерческий. Мы хотим установить отношения, которые необходимы для тех политических отношений, которые у нас уже есть.

Мао Цзэдун. Согласен. Мы должны начертить «горизонтальную линию» США — Япония — Пакистан — Иран — Турция — Европа.

Киссинджер. У нас очень похожее представление.

Мао Цзэдун. Германия рассеивала свои силы в войнах. Например, при нападении на Советский Союз. Если собираешься нападать, нападай в одном месте, а она разделила свои войска на три направления. Германия начала в июне, а к зиме не могла выстоять, потому что было слишком холодно. Им не следовало нападать на Москву или Киев. Им следовало первым шагом взять Ленинград.

Киссинджер. Я согласен с Председателем, что, если бы они сосредоточились на одном фронте, они бы почти наверняка победили.

Мао Цзэдун. Целью Советского Союза является оккупировать Европу и Азию, обе части света.

Киссинджер. Мы хотим предотвратить советское нападение, а не победить его.

Как видится, комментарии здесь излишни. Можно также добавить, что идея «старины Генри» о превращении Поднебесной в новый обширный рынок сбыта для ОПЕК для западных нефтяных корпораций нашла в конечном итоге практическое воплощение. В то же время, контуры новых альянсов на пространстве «Большой Евразии» (Китай – Россия – арабские государства) ставят геополитические конструкции «гроссмейстера» перед серьёзными вызовами.

Уход из жизни признанного демиурга западной дипломатии и признанного закулисного кукловода, безусловно, должна рассматриваться как серьёзная потеря для интересов Америки в её долгосрочном соперничестве с Китаем, способным в перспективе подойти к грани прямого вооружённого столкновения.

Алексей Балиев

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Сбер подарил Орлу умный фонтан

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости России

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

В Москве открылась выставка фотографий «Магия природы»

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

В Москве открылась выставка фотографий «Магия природы»

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»