Добавить новость


ИА «Башинформ» (Уфа)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Уфе вышло академическое издание ученых Башкирии о зарождении печати в республике

[prefix]УФА, 21 мар 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Сотрудники Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН преподнесли уникальный порядок к 100-летнему юбилею Башкортостана. Они издали альбом, в основу которого положено факсимиле первого номера газеты «Башҡорттар иттифағы бюроһының мөхбире» («Известия Башкирского областного бюро»). Единственный экземпляр этого издания сохранился в отделе газет Российской государственной библиотеки. Он увидел свет в городе Оренбурге 14 июня 1917 года. Это и есть дата рождения башкирской национальной печати.
Башкирское областное бюро, образованное башкирскими делегатами Первого Всероссийского съезда мусульман в Москве 1–11 мая 1917 года, стояло у истоков Башкирской Автономии, которая была провозглашена его фарманом № 2 от 15 ноября 1917 года и получила утверждение на Третьем (Учредительном) Всебашкирском курултае — съезде в Оренбурге 8–20 декабря 1917 года. Автономия была закреплена 20 марта 1919 года «Соглашением Центральной Советской власти с Башкирским Правительством о Советской Автономной Башкирии».
Первый печатный орган Башкирского областного бюро, второй номер которого начал выходить под названием «Башҡорт» («Башкир»), сыграл важную роль в становлении и развитии башкирского национального движения и государственности башкир в 1917–1918 годах. Об этом красноречиво свидетельствуют и материалы первенца национальной прессы. Последний дошедший до нас 39-й номер газеты «Башҡорт» датирован 4 октябрем 1918 года.
Приложенные к факсимиле изложения оригинала на башкирском и русском языках, а также транслитерация арабоалфавитного оригинального текста на кирилловском алфавите башкирского языка, впервые вводят этот уникальный документ в научный оборот многих гуманитарных дисциплин и впервые делают его доступным для широкого круга читателей, сообщили в Институте.
Неординарный труд ИИЯЛ УФИЦ РАН и издательства «Башкортостан» под названием «Первый печатный орган Башкирской Автономии – газета «Башкорт» выполнен благодаря гранту Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков Башкортостана и языков народов республики. Над сборником работали кандидаты исторических наук Гульназ Азаматова и Ахат Салихов, кандидаты филологических наук Гульнара Абдрафикова и Рамиль Булгаков, а также сотрудник Национального архива Республики Башкортостан Азат Ярмуллин под руководством заведующего отделом ИИЯЛ УФИЦ РАН Марсиля Фархшатова.
О том, как 100 лет назад — 20 марта 1919 года в Москве подписали Соглашение о Советской Автономии Башкирии читайте [a=http://www.bashinform.ru/longread/rojdenie_respubliki]в специальном проекте[/a] ИА «Башкинформ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus