Мы в Telegram
Добавить новость

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие

ЕС просит РФ отменить передачу «дочек» Ariston и BSH Hausgerate «Газпрому»

Располагаемые доходы россиян за I квартал выросли на 5,8% в 2024 году

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения



ИА «Башинформ» (Уфа)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Уфе Ансамбль песни и танца «Мирас» откроет 30-й юбилейный сезон

В Уфе Ансамбль песни и танца «Мирас» откроет 30-й юбилейный сезон 21 октября в Городском Дворце культуры уфимский Ансамбль песни и танца «Мирас» откроет 30-й юбилейный сезон. Он откроется премьерами. Один из ведущих балетмейстеров России, известный постановщик русского танца Алексей Шишкин поставил вокально-хореографическую композицию «Русские узоры» на народную песню «Утушка луговая».
[quote]«Знакомство Алексея Павловича с нашим коллективом состоялось на Фольклориаде. Перед началом постановки он сказал, что танец будет технически сложным. И действительно, композиция танца активна и разнообразна, напоминает узоры, очень много мелких движений. Новый танец не имеет привязанности к какому-либо региону России, он поставлен в академической форме», - рассказала народная артистка РБ, главный балетмейстер Ансамбля «Мирас» Альфия Тимиргазеева.[/quote]
В программе концерта всеми любимые башкирские композиции: «Йыуаса», «Башҡорт балы», «Аманат», «Илкәйем»; зажигательная татарская вокально-хореографическая композиция «Өлгөр». Украсят вечер американский кантри «Ритмы дикого запада», вокально-хореографическая композиция «Раз вечор». Хоровой состав и оркестр ансамбля также подготовили премьерные номера. Так, хор представит новые песни «Башкортостан», «Хуторок» и попурри на темы башкирских песен «Голлэмэ». А в исполнении оркестра прозвучит «Фатима» Нура Даутова.
[quote]«Я давно мечтала о новом сочинении про Башкортостан гимнического характера. И вот, Урал Идельбаев из сольной песни сделал сочинение для хора и оркестра. Что касается новой песни «Хуторок», то её нам предложил Виктор Ярцев. Буквально за день до своей кончины, он приходил к нам в класс, чтобы показать своё видение этого сочинения. Мы довели его до логического завершения и оно, только теперь с другим баянистом, зазвучит у нас как память о коллеге. Третья премьера – это попурри на темы башкирских песен. Что-то уже было в нашем репертуаре, а две песни совершенно новые, объединились в единое целое и получилась неплохая композиция», - прокомментировала народная артистка РБ, главный хормейстер Ансамбля «Мирас» Эльвира Гайфуллина.[/quote]Допуск зрителей на концерт будет осуществляться только при наличии QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации против COVID-2019 или перенесенное в течение последних шести месяцев заболевание, или справки медицинской организации о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-2019.
В рамках юбилейного сезона планируются гастроли по Республике Башкортостан, по России и за рубежом. Коллектив получил приглашение в Султанат Оман, где в феврале представит Российскую Федерацию. А первыми гастролями в юбилейный сезон будут выступления в Ярославле на фестивале национальных культур «Все мы – Россия» и Вологде в преддверии Дня народного единства. Также большие гастроли в ноябре пройдут в Оренбургской области. С 11 по 15 ноября «Мирас» примет участие в Международном фестивале коренных народов мира «Сияние севера» в городе Белоярский ХМАО-Югра.
«Мирас» – один из ведущих и востребованных профессиональных коллективов России, история которого началась в 1992 году. Тогда это была небольшая танцевальная группа при Главном Управлении по гуманитарным вопросам уфимской мэрии под названием Фольклорный ансамбль народного танца «Мирас». 30 марта 2007 года коллектив получил статус муниципального учреждения и стал Фольклорным ансамблем песни и танца «Мирас». Расширился творческий состав и образовался собственный хор.  Для этого были привлечены мастера высокого уровня. Именно с этого года ансамбль получил «второе рождение». В 2009 году в «Мирас» влился один из популярных фольклорных коллективов Уфы – ансамбль русских народных инструментов «Забава». Сегодня коллектив успешно ведет концертную деятельность, выступая на лучших площадках России и мира, знакомя зрителей с башкирской культурой. Каждый год ансамбль пополняет свой богатый репертуар танцами, песнями и мелодиями народов мира. «Мирасу» аплодировали зрители Франции, Испании, Португалии, Италии, Бельгии, Германии, Люксембурга, Болгарии, Венгрии, Швейцарии, Великобритании, Турции. С каждым годом география выступлений расширяется.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости России

Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Семь человек пострадали в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Июльская ночь...

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Утро у монастыря...

"Банда четырех" против демократии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Подруга BroDude: Анастасия Альмяшева

Семь человек пострадали в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург

Синоптик Шувалов рассказал о погоде в майские праздники

Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания»